Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Румыния ограничит денежную помощь украинским беженцам

Источник: vesti.ua

Помощь получат только те украинцы, которые предоставят подтверждение трудоустройства.

В Румынии урежут пособия беженцам из Украины. На финансовую поддержку теперь смогут рассчитывать лишь некоторые категории граждан

Об этом сообщает портал Digi24.

Раньше помощь предоставлялась ежемесячно по программе 50/20. Недавно представитель правительства Дан Чербунару заявил о том, что украинские беженцы в Румынии будут получать помощь 4 месяца подряд. 

По словам Чербунара, принятое постановление "устанавливает возможность предоставления ежемесячного единовременного пособия максимум на четыре месяца подряд, начиная с 1 мая 2023 года". В случае обеспечения проживания, установленного уездными советами, "фиксированные суммы на питание и проживание будут выплачиваться подразделением, предоставляющим жилье".

Денежную помощь получат только те украинцы, которые предоставят подтверждение трудоустройства или зачисления несовершеннолетних в учебные заведения. При этом украинцы получат 2000 леев (400 евро) на семью до конца 2023 года.

В настоящее время примерно 110 тысяч украинцев остались в Румынии, из которых 5 007 имеют работу в стране. Чербунар подчеркнул, что в такие изменения необходимы для стимулирования интеграции.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.