Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцы будут платить за "лишнюю" площадь жилья: как рассчитать налог

Источник: vesti.ua

Платежки на уплату налога на недвижимость за 2022 должны прийти до 1 июля 2023 года.

В Украине запустили официальный "Калькулятор налога на имущество", с помощью которого граждане могли рассчитать, сколько платить за недвижимость.

Об этом сообщили в  Государственной налоговой службе.

Платить его обязаны украинцы, у которых площадь квартир превышает 60 кв. м, а частных домов – 120 кв. м.

Регистрация на портале не требуется, расчеты можно произвести по ссылке

Чтобы рассчитать сумму, в калькулятор нужно внести ключевую информацию о недвижимости. Один из пунктов, которые нужно заполнить вручную, – ставка налога. Дело в том, что ее устанавливают местные власти, т.е. суммы в разных регионах Украины различаются (узнать свою ставку можно здесь).

Калькулятор позволяет добавить сразу несколько объектов недвижимости и сохранить их в системе. Также важно помнить, что сумма налога увеличивается сразу на 25 тыс. грн. за каждый следующий объект жилой недвижимости, если его общая площадь превышает 300 кв. м для квартиры и 500 кв. м для дома.

Кроме налога на недвижимость, можно вычислить сумму налога на землю. Для этого также потребуется знать ставку налогообложения.  В 2023 году украинцы должны заплатить за 2022 год. Платежки на уплату налога на недвижимости должны прийти до 1 июля.

После того, как квитанция доставлена, у плательщика есть 60 дней на то, чтобы перевести средства государству. А если "чек" не пришел, нужно самостоятельно обратиться в налоговую, т. к. сбои в системе не освобождают ни от уплаты налога, ни от санкций за просрочку.

Кому можно не платить налог на недвижимость

Кабмин ввел послабления для некоторых категорий граждан из-за полномасштабной войны. Так, физлицам-владельцам жилья не начисляется налог на недвижимость за 2021 и 2022 годы, если объекты недвижимости или их части:

  • расположены на территориях, на которых ведутся или велись активные боевые действия; 
  • расположены на территориях, находящихся в оккупации, или тех, что были временно оккупированы РФ;
  • стали непригодными для проживания в связи с военной агрессией России против Украины.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.