Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Компенсация за трудоустройство: кто и сколько может получить

Источник: vesti.ua

Правительство расширило перечень лиц, за которых можно получить выплаты.

В конце марта прошлого года в Украине стартовала программа трудоустройства переселенцев, в рамках которой государство выплачивало 6500 грн. работодателям за каждого трудоустроенного безработного из пострадавших регионов. После 29 апреля компенсацию можно будет получить за трудоустройство еще двух категорий безработных.

Об этом пишет "Юридический советчик для ВПЛ".

Что изменится после 29 апреля

Украинцы также смогут получить компенсацию за зарегистрированных безработных, находящихся в одноименном статусе более шести месяцев в виде компенсации фактических расходов в размере ЕСВ за соответствующее лицо за месяц, за который он уплачен. Направление центра занятости для таких лиц устанавливается на срок не менее 2 лет. Продолжительность выплаты – 12 месяцев в течение двух лет.

Также ее можно получить при трудоустройстве зарегистрированных безработных из числа лиц:

  • в возрасте до 25 лет, суммарно имеющих страховой стаж не более 12 месяцев;
  • в возрасте до 35 лет – на первое рабочее место;
  • уволенных из срочной военной или альтернативной (невоенной) службы;
  • на первое рабочее место после такого увольнения.

Выплата предоставляется в виде компенсации 50% минимальной заработной платы, установленной законом на момент выплаты, за соответствующее лицо за месяц (в 2023 году – 3350 грн.). Продолжительность выплаты - не более шести месяцев при трудоустройстве лица на срок не менее одного года.

Если компенсация предоставляется за неполный месяц, размер компенсации определяется как разница между суммой компенсации затрат (50% минимальной заработной платы) и ее размером, рассчитанным пропорционально отработанному работником времени на месяц, за который предоставляется компенсация.

Первые три указанные категории лиц могут один раз в пять лет трудоустроиться по компенсации работодателю при условии, что они в соответствующем пятилетнем периоде не были трудоустроены каким-либо работодателем с предоставлением ему компенсаций, предусмотренных законодательством, обучение, переподготовка и повышение квалификации безработного лица).

Четвертая категория может только один раз воспользоваться правом на трудоустройство у работодателя с компенсацией за них части расходов на оплату труда.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.