Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Украине хотят ввести налог для финансирования доплат военным

Источник: vesti.ua

Ставка налога составит 10%.

В Верховной Раде 28 апреля зарегистрировали три законопроекта, которые предусматривают введение акцизного налога с минимальных розничных цен на алкогольные напитки. Ставка налога составит 10%.

Об этом сообщил автор проектов Георгий Мазурашу.

"Простая законодательная инициатива, которая принесет в бюджеты дополнительные миллиарды на выплаты военным (а после войны – на реабилитационно-спортивную и физкультурно-оздоровительную инфраструктуру) – через введение акцизного налога 10% на алкоголь", – написал он в Facebook.

В парламент были внесены три законопроекта – о внесении изменений в госбюджет (№9251), в Бюджетный кодекс (№9252) и в Налоговый кодекс (№9253) для увеличения расходов на выплаты военнослужащим (в военное время) и реабилитацию. Сопроводительных документов к законопроектам пока нет.

"Поддержат ли коллеги такую инициативу? Должны бы. Ведь дополнительные средства на военных очень-очень-очень нужны. Как и не меньше очень нужны реабилитационно-спортивные центры и физкультурно-оздоровительная инфраструктура", – добавил нардеп.

Стоит отметить, что в Украине в 2023 году, по данным Украинского центра экономики, действуют следующие минимальные розничные цены на алкоголь:

  • игристое вино – 89 грн. за бутылку;
  • на водку – 89,4 грн.;
  • на вермуты и другие вина виноградные – 109 грн.;
  • коньяк – 128,32 грн.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.