Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Денежной помощи в мае не будет: Кабмин отменил одну из соцвыплат

Источник: vesti.ua

Украинцам придется ждать деньги несколько месяцев.

Ежегодно в Украине до 5 мая некоторым категориям граждан выплачивали единовременную денежную помощь.

Речь идет о получателях - участниках боевых действий, участниках войны, лиц с инвалидностью в результате войны, членах семей погибших военных, жертвах нацистских преследований, а также лиц, имеющие особые заслуги перед Родиной. 

Об этом пишет портал pmg.ua.

Порядок выплат и размер пособия определяет правительство. Каждый год это разная сумма расходов. В основном речь идет о суммах от 3000 до 4500 гривен. Однако в 2023 году выплат в мае не будет. Дело в том, что эта выплата была перенесена на 24 августа. Ведь в апреле этого года вступил в силу закон, заменяющий выплату до 5 мая на выплату ко Дню Независимости.

Журналистам, которые пострадали на войне, назначат выплаты

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об установлении помощи журналистам за вред их жизни и здоровью, нанесенный при выполнении ими профессиональных обязанностей в результате военной агрессии РФ.

Об этом сообщается на сайте парламента.

Соответствующий проект закона зарегистрирован 2 мая под №9263. Соавторами его выступили народные депутаты Евгений Брагар, Нестор Шуфрич и Сергей Швец.

Согласно законопроекту, выплаты журналистам в случае контузии должны составлять 50 прожиточных минимумов, в случае гибели – 100 прожиточных минимумов. На данный момент весь текст законопроекта не обнародован.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.