Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Перевод денег за границу: украинцам рассказали о возможных способах

Источник: vesti.ua

Операции quasi cash с помощью гривневых платежных карт пока осуществлять запрещено.

Многие украинцы находятся сейчас за границей из-за войны, поэтому вопрос о международных переводах очень актуален.

Об этом пишет портал vgorode.

Как сообщили в Нацбанке, украинцы в пределах лимитов могут осуществлять Р2Р-переводы – это с карты на карту (peer-to-peer переводится "от лица к лицу"). То есть это когда одно физическое лицо со своей карты осуществляет перевод на карту другого лица. Во время этой операции списывается сумма средств с одной банковской карты и зачисляется на другую.

Лимиты на перевод денег с карты на карту

С гривневых платежных карт граждане могут перечислять средства на карты физических лиц за границей в пределах лимита 100 тысяч гривен в месяц. Со своих валютных платежных карт украинцы имеют возможность осуществлять переводы на карты за границей в пределах отдельного лимита в 100 тысяч гривен в месяц (это более 3 тыс. долларов). То есть всего таким образом человек может перевести до 200 тысяч гривен в месяц.

Лимит для перевода в 100 тысяч гривен с валютных карт общий для P2P-переводов и операций quasi cash. То есть если вы уже перевели со своей украинской валютной карты на карту за границей 100 тысяч гривен в эквиваленте, то совершить в этот месяц операции quasi cash нельзя. И наоборот.

Операции Quasi Cash  

К этому способу относятся пополнение электронных кошельков, брокерских или форекс-счетов, оплата дорожных чеков, покупка виртуальных активов и прочее. Примером может быть пополнение с помощью платежной карты кошелька криптобиржи. Какие сейчас действуют ограничения для этого способа: можно осуществлять только с валютных платежных карт в пределах лимита до 100 тысяч гривен в эквиваленте (это более 3 тысяч долларов) в месяц.

Операции quasi cash с помощью гривневых платежных карт пока осуществлять запрещено. 

Для волонтеров разрешено переводить иностранную валюту для покупки ряда товаров за границей в пределах ежемесячного лимита 400 тысяч гривен в эквиваленте (это более 13,5 тысяч долларов). Эти товары включают: бронежилеты, каски, шлемы, военная и тактическая форма, военная и тактическая обувь, защитная одежда, оптические приборы для слежки, беспилотные летательные аппараты, спальные мешки, карематы и средства для оказания медицинской помощи.

Международные системы перевода средств

Для перевода денег за границу можно воспользоваться следующими сервисами: Western Union, Meest, MoneyGram, Ria, PrivatMoney, IntelExpress и т. п.

Во время войны во многих странах сейчас даже действует нулевая комиссия по переводу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.