Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

У украинцев могут возникнуть проблемы с денежными переводами почтовой связью в Польшу и Словакию

Источник: https://strana.ua

У украинцев могут возникнуть проблемы с денежными переводами в адрес операторов почтовой связи Польши и Словакии. Сейчас граждане Украины перечисляют на них деньги с валютных банковских карт в рамках действующего в стране лимита (до 100 тыс. грн./мес.), но на переводы обратил внимание Нацбанк Украины, и заявил, что деньги идут неправильно - проводятся по неправильному платежному коду.

На этот счет Нацбанк написал внутреннее письмо №57-0008/31189 и разослал его по банковской системе. Оно оказалось в распоряжении "Страны". В документе НБУ обвинил почтовые службы Польши и Словакии в мискодинге.

Мискодинг - это проведение платежа по неправильному (подложному) коду торговца. Каждый торговец и почта имеет свой платежный код - MCC (MerchantCategoryCode), он должен соответствовать виду деятельности.

В письме говорится, что когда украинцы проводят перечисления в пользу операторов почтовой связи Польши и Словакии, то указываются почтовые платежные коды - МСС 9402 (почтовые услуги). Что в НБУ считают нарушением. Регулятор считает, что такие перечисления должны происходить с кодом МСС 4829 (денежные переводы).

НБУ потребовал от украинских финансистов тщательнее проверят карточные переводы. В итоге проблемы могут возникнуть у простых потребителей, которые сейчас перечисляют деньги на польскую и словацкую почты. В банках признали, что поставят эти операции на контроль, а после могут и вовсе запретить под давлением регулятора. Боятся получить штраф.

"Похоже, Нацбанк увидел в этом какую-то схему, хотя почтовые операторы еще могут поспорить по коду операций. Украинским же банкам намекают на подозрительность таких перечислений, особенно, когда говорят о повторяющихся проводках - это один из маяков финансового мониторинга. Потому наши банки могут начать своим клиентам задавать вопросы по таким платежам. А могут и приостановить их на какое-то время на всякий случай, чтобы угодить НБУ", - прокомментировали "Стране" ситуацию в одном из банков.

Напомним, по данным НБУ, карточные мошенники украли у украинцев почти полмиллиарда гривен в 2022 году. Это на 46% больше, чем годом ранее.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.