Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Ударить безналом по коррупции. Отменят ли в Украине наличную гривню

Источник: vesti.ua

Эксперты шокированы идеей чиновника Офиса президента.

Для победы над коррупцией в Украине могут отменить наличную гривню. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма в Лондоне на конференции по восстановлению Украины. Таким образом, наша страна может стать первой в мире, которая перейдет на исключительно безналичный расчет.

Возможно, в Лондоне эта идея звучала как инновационная, но в Украине она поддержки не нашла. Экономисты говорят, что коррупцию это точно не победит, а вот превратить страну в огромный конвертационный центр вполне может. 

Vesti.ua разбирались, отменят ли наличку в Украине. 

Запретить наличку, чтобы победить коррупцию

Украина может стать первой страной в мире, где потенциально полностью отменят наличные деньги, и это, как утверждается, может помочь преодолеть не менее 95% коррупции. Наличные расчеты предлагают заменить на платежи с помощью банковских карт или P2P-переводы. Об этом заявил заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма во время международной инвестиционной конференции, во время которой власть презентовала стратегию восстановления Украины и ее экономических реформ в Лондоне. “В ближайшие месяцы мы представим дорожную карту, будем ли мы это делать или нет. Я считаю, что решение будет "да", – предположил Шурма.

Как добавил чиновник, идея не всем по вкусу и ее критикуют за то, что она нарушает права человека. “Мы считаем, что это будет очень эффективным инструментом ликвидации 95-99% всех случаев коррупции в стране, если не будет никаких наличных”, – подчеркнул Шурма.

В социальных сетях, мягко говоря, были шокированы такой идеей, откровенно называя ее бредовой. Как считает экономический эксперт Алексей Кущ, для Украины подобные идеи крайне вредны. Иностранных инвесторов они пугают своей бессодержательностью: ведь если для борьбы с коррупцией хотят не сажать коррупционеров, а "сажать" наличные, это говорит о том, что коррупция останется, а инвестиций не будет. Ведь виноваты не деньги, а чиновники и система, которая позволяет брать взятки.

Более того, в Украине такие заявления могут вызвать панику, которая в условиях войны никому не нужна. 

“Наши люди, с ментальными травмами еще с советских времен от "денежной реформы Павлова", привыкли держать нос по ветру. Самое безобидное последствие таких экспериментов – это переток наличной гривни в… наличный доллар (а вы подумали в гривневый безнал? наивные). На сегодня в Украине накопилось порядка 700 млрд грн. наличных. …В условиях войны наличное обращение закономерно увеличивается – теневая экономика и желание людей иметь кеш под рукой. Кроме того, в условиях блэкаутов и отключений электроэнергии (с интернетом и связью) наличные становятся единственным инструментом расчета не только на рынках, но и в магазинах. То есть запрет наличных приведет к перетоку 300-400 млрд грн. в наличный доллар. Что опустошит резервы НБУ и обвалит курс гривни. Более того, вся теневая экономика, которая рассчитывается наличными, перейдет на доллар”, – пишет экономист в Facebook.

При этом, как подчеркивает Алексей Кущ, это усилит коррупцию, которая перейдет на крипту, наличную валюту, валютный безнал за рубежом.

Для уплаты коррупционной ренты легальному бизнесу придется переводить свою безналичную гривню в указанные выше инструменты, то есть отток капитала из страны усилится. Ведь сейчас для уплаты "коррупционных рент" бизнес переводит безналичную гривню в наличную. Иногда в доллар. Но гривня также активно применяется. “Если отменить гривневый нал, вся страна превратится в одну громадную "обнальную площадку". А если поставить своих людей на финансовых потоках из банков в цифровые кошельки с криптой или в долларовый нал/безнал и снимать "плату" за транзакцию в размере даже 5% – это миллиарды долларов, когда за уплату коррупционной ренты придется перечислить дополнительную коррупционную плату”, – считает экономист.

От кеша нигде не отказываются

Как подчеркивает экономист Александр Охрименко, никакого отношения к борьбе с коррупцией заявление чиновника ОП не имеет. Всем известно, что взятки передаются через офшоры в криптовалюте, то есть безналично.

“Эти заявления бред, на сегодняшний день нельзя это сделать в воюющей стране. Даже в сытой и процветающей Дании, Швеции, Швейцарии – наличный расчет есть. Даже в супертехнологичной Японии не отказываются от кеша. Кстати, японцы очень консервативны в этом плане, и наличные деньги у них на первом месте среди видов расчетов. И приверженность наличным деньгам никак не влияет на крайне низкий уровень коррупции в Японии. При этом безналичный расчет среди населения и так растет. Если в 2010 году у нас было где-то 10% безналичного расчета, то на сегодня 60%. Использовать безналичный расчет выгодно для банков, и никакого отношения к борьбе с коррупцией это не имеет”, – подчеркивает Александр Охрименко.

У денег есть функции, определенные еще классиками экономической теории. Деньги выполняют эти функции в соответствии с формой, в которой они оборачиваются. Наличная форма обращения – одна из функций платежа, и никакого отношения к коррупции это не имеет. Это все равно, что запретить пользоваться ножом, потому что кто-то им кого-то когда-то зарезал, считает член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

“В странах со значительно высоким уровнем жизни, экономики и значительно высшим уровнем безналичных расчетов и наличные деньги присутствуют. Все крупные покупки, например, недвижимости, все в безналичной форме проходят. Но и там не отказываются от налички. Если уж ОП собирается бороться с коррупцией, то нужно контролировать расходы населения, а не доходы. Все страны мира не контролируют доходы своих граждан, а только расходы, и каждый гражданин может потратить только легально заработанные деньги. А если сверх суммы доходов, вот тогда и интересоваться происхождением денег. Вот это и будет борьба с коррупцией”, – говорит Олег Пендзин.

Отказ от наличных денег: в НБУ ответили, насколько это реально для Украины

Украина может полностью отказаться от наличных расчетов, но такая практика не внедрялась ни в одной стране мира.

Об этом заявила первый заместитель главы Нацбанка Екатерина Рожкова во время пресс-брифинга.

По ее словам, украинская банковская система готова к отказу от наличных денег.

"Технологии сегодня позволяют, условно говоря, даже на рынке перебросить деньги с карты на карту или рассчитаться через встроенный в телефон расчетный аппарат. Банковская система с точки зрения технологии, инклюзии и непрерывности к этому готова", – объяснила заместитель главы регулятора.

Однако остается вопрос, готова ли к этому Украина.

"Я не знаю ни одной страны в мире, которая полностью отказалась бы от наличных денег. И более того, даже в суперразвитых европейских странах сохраняется определенный объем наличных денег в обращении. И я знаю даже негативные практики, когда этот объем наличных денег сокращался до минимальных уровней, населению это не нравилось", – добавила Рожкова.

Напомним, отказаться от наличных денег в целях борьбы с коррупцией предложил заместитель главы Офиса президента Украины Ростислав Шурма в Лондоне на конференции по восстановлению Украины. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.