Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

КМУ вернул поверку счетчиков. Как избежать начисления долгов за коммуналку

Источник: vesti.ua

Показания счетчика, не прошедшего поверку, не будут приниматься во внимание.

В ближайшие месяцы количество должников по коммунальным услугам увеличится в геометрической прогрессии, и дело даже не в повышение тарифа на электроэнергию для населения. В июне вступило в силу постановление Кабмина об обязательной поверке счетчиков на свет, воду, газ и тепло. И кто этого не сделает, тот будет получать платежки не по фактическим показаниям, а по тарифу – на основании нормативов потребления, что зачастую в разы больше использованного в месяц. 

Вернули то, что отменили из-за войны

Председатель комиссии по вопросам ЖКХ Киевсовета Александр Бродский на днях предупредил киевлян, у которых еще не были проверены счетчики (на воду, отопление, газ, электроснабжение), – во избежание стресса, связанного с будущими цифрами в платежках, нужно провести поверку до 7 июля текущего года.

Если не произвести поверку счетчиков вовремя, могут прийти счета с космическими суммами. Показания счетчика, не прошедшего поверку, не будут приниматься во внимание. В таком случае придется платить по нормам, обычно значительно превышающим фактическое потребление.

В апреле 2022 года Кабмин принял постановление №412 “О некоторых вопросах проверки законодательно регулируемых средств измерительной техники в условиях военного времени”, по которому во время действия военного положения для всех компаний действует единое правило: проводить поверку счетчиков в этот период не обязательно. 

То есть если срок поверки счетчика пришелся на период действия военного положения, его поверку можно не делать. Причем это разрешение будет действовать как в течение всего периода военного положения, так и еще три месяца после него. До этого все показания счетчика считаются действительными, и поставщики услуг должны принимать их.

Но действие этого постановления закончилось через год. И Кабмин, несмотря на то что военное положение не закончилось, а постоянно продлевается, решил все переиграть. В начале июня вступило в силу постановление Кабинета министров №440, согласно которому в Украине возобновлена ​​поверка бытовых счетчиков воды, электроэнергии, тепла и газа. По которому, если пришел срок поверки счетчиков, то граждане должны это сделать в течение трех месяцев после окончания отопительного периода. Как раз о том, о чем предупреждал председатель комиссии по вопросам ЖКХ Киевсовета Александр Бродский, – успеть до 7 июля.

Это не касается проживающих на временно оккупированных территориях. Для них продолжают действовать нормы об остановке поверки счетчиков на период военного и чрезвычайного положения и в течение трех месяцев после его прекращения или отмены. Но никто не подумал о том, где украинцы будут брать деньги на поверку счетчиков. Услуга это не бесплатная. В каждом регионе свои расценки.

Поверка без предупреждения

По правилам, поверка счетчиков воды и отопления производится лицензированными организациями с интервалом в четыре года. Счетчик воды можно проверить на месте, не снимая его. Газовый счетчик отдается на поверку раз в восемь лет. Но там есть нюансы: если отдавать газовый счетчик, то нужно требовать установить временный газовый счетчик.

Собственно, и со счетчиком света, который проверяют раз в четыре года, тоже нужно требовать установить временный, чтобы не платить опять же по нормам фактического потребления. К тому же в таком случае компании будут более заинтересованы в быстрой установке вашего счетчика после поверки, так как нередко они то ли случайно, то ли специально затягивают процедуру.

Согласно Закону Украины “О метрологии и метрологической деятельности”, проводить поверку могут исключительно сертифицированные организации из перечня, обнародованном на сайте Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, отмечают в Госпродпотребслужбе Украины.

Собственно, уже активизировались аферисты, предлагающие свои услуги. Как сообщает КП "Киевтеплоэнерго", в интернете и на досках объявлений начали появляться рекламные объявления о предоставлении услуг по поверке счетчиков централизованного отопления и горячего водоснабжения от имени КП "Киевтеплоэнерго".

Но есть один нюанс, о котором коммунальные службы неохотно говорят.

Согласно Закону Украины "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", ответственность за своевременную поверку счетчика несет не потребитель, а поставщик соответствующей услуги.

“Периодичность поверки определяется не заявками потребителя, а договором между потребителем и исполнителем услуги. За нарушение периодичности поверки узлов коммерческого учета на субъектов хозяйствования – операторов внешних инженерных сетей налагается штраф. Кроме того, согласно постановлению Кабмина "Об утверждении Порядка представления средств измерительной техники на периодическую поверку, обслуживание и ремонт" (с изменениями, внесенными согласно постановлению КМУ №880 от 24.10.2018), потребитель не обязан бегать за коммунальщиками с просьбой проверить счетчик. Исполнитель не позднее чем за месяц до наступления срока проведения периодической поверки средства измерительной техники информирует об этом потребителя, отправив сообщение – заказное письмо с уведомлением о вручении или в другой способ, подтверждающий получение его потребителем. Но у нас это практически никогда не делают. Разве что компании могут на собственном сайте написать информацию – напоминание о необходимости пройти поверку, у кого подошел срок”, – рассказывает адвокат, специализирующийся на защите прав потребителей, Василий Мороз.

Не будет поверки – будет большой счет

Как считает глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко, коммунальные предприятия после вступления в силу постановления Кабмина о возвращении поверки счетчиков весьма активизировались. И аргументы, которые они приводят, – чтобы не платить больше по тарифу на основании нормативов потребления, высчитанному по довольно странной формуле. Но на самом деле, это способ заработка.

“Ситуация непростая. Миллионы уехали из страны, закрыв квартиры и дома, у кого-то нет средств заказать поверку. Вот они и окажутся в категории самых пострадавших. Так как они не пройдут поверку, им начнут начислять больше, по норме потребления”, – отмечает Олег Попенко.

Более того, компании не намерены рассылать уведомление, что пора проходить поверку. Хотя они обязаны это делать. Это все переложили на плечи потребителей. К тому же компании будут насчитывать людям по норме потребления, а не по факту. В этом случае, советует Олег Попенко, когда компания насчитывала сверх нормы и образовался долг, тогда нужно будет подавать заявление в предоставляющую услуги компанию о принятии данных счетчика к расчету. Провести сверку. По процедуре это занимает две-три недели, и они делают перерасчет.

“Я не понимаю, каким образом будут учитывать отсутствие граждан в стране на момент поверки. Это постановление Кабмин мог не принимать, но тогда кто-то не заработает большие деньги – как на поверках, так и на завышенных тарифах по норме потребления”, – отмечает Олег Попенко.

Стоит напомнить, что с должниками по ЖКХ правительство решило бороться  кардинальным способом – блокировать счета. И недавно был вопиющий случай: военнослужащему заблокировали его зарплатную карточку за долг за электроэнергию в 140 грн. И сделано это было без предупреждения, что, как выяснилось, банк делать не обязан. Блокировка средств на счете не зависит от размера долга. Минимальной суммы нет. Но счет должника блокируется на основании документа об аресте средств, поступившего в банк от государственного (частного) исполнителя. И только исполнитель после погашения долга может снять арест со счета после его погашения. А большие долги – это еще и невыезд за границу.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.