Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Довоенные налоги вернули, но МВФ все равно может остаться недовольным

Источник: vesti.ua

Скандальный законопроект для бизнеса принят, но не подписан Зеленским.

В пятницу, 30 июня, украинский парламент принял закон, который чаще всего называют по номеру 8401 “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины об особенностях налогообложения в период действия военного положения”. Документ поддержали 239 парламентариев при необходимых 226 “за”, и он должен был отправиться на подпись президенту Украины. 

Согласно принятому законопроекту, 1 августа 2023 года станет важным для всех украинских предпринимателей – с этого дня отменяется единый налог в 2% (в том числе для ФОПов). Плательщик этого налога должен заявлением уведомить налоговые органы об отказе от 2% и указать, на какую систему налогообложения хочет перейти. Это касается и новых бизнес-структур, которые регистрировались на 2%. 

Заявление можно и не подавать, тогда предприниматель автоматически переводится на ту систему, на которой был до 2%. 

Выбор у предпринимателей невелик: или общая система, или упрощенная. В общей системе плательщику может начисляться ряд налогов: НДС, на прибыль предприятий, на прибыль физлиц, ЕСВ, акциз, эконалог, рента (перечень зависит от вида и объема деятельности, от формы регистрации предприятия). В упрощенной системе все сводится к единому налогу, а отчетность также формируется и подается в упрощенном виде. Чтобы быть на упрощенной системе, предприниматель должен соответствовать критериям, а сами “упрощенцы” также разбиты на группы, в зависимости от прибыли и количества наемных сотрудников, отдельные правила – для сельхозпредприятий. 

Также законом №8401 автоматически восстанавливаются права и обязанности плательщиков НДС. Возобновляются (с 1 октября 2023 года) штрафы за неиспользование РРО. 

Проверки бизнеса возвращаются частично: только внеплановые документальные, по определенным основаниям, для игорного, для субъектов, имеющих дело с подакцизными товарами, для субъектов сферы финансовых услуг. 

Если плательщик в течение 30 дней уплатит всю сумму, доначисленную ему по результатам налоговой проверки, он освобождается от штрафов и пеней. 

Член парламентского комитета по бюджету Павел Бакунец назвал итоговый вариант закона №8401 хорошим компромиссом: “До завершения военного положения все проверки – в моратории”. Член парламентского комитета по вопросам финансов Галина Васильченко рассказала, что по переводу с 2% на 5% упрощенцев третьей группы “у большинства предпринимателей не возникает дискуссий, и все понимают, что в стране война и нужно платить налоги, которые в основном используются для обороны страны”

Больше критики, чем денег

Но не все разделяют это мнение: у нового и пока что не подписанного закона есть два вида критиков. Первые – не согласны в принципе с возвратом довоенной налоговой системы. Провайдеры программного обеспечения для РРО обратились с открытым письмом к руководству профильных парламентских комитетов, утверждая, что закон №8401 “убьет технологию ПО РРО и будет способствовать возвращению в “тень” 50% украинских предпринимателей”. Вторые говорят о  политических причинах, что вызвало различные мнения даже в монобольшинстве. Например, “слуга народа” Даниил Гетманцев приветствовал принятие Верховной Радой закона №8401, а другой “слуга народа” Игорь Фрис не только не поддержал документ в зале, но и запостил в соцсетях ссылку на петицию к президенту Украины наложить на закон вето: “Такие действия, как 8401, и формат его принятия – убивают надежду, что я делаю правильные в других направлениях”.   

Стоп-кран и новые условия

Народный депутат Дмитрий Разумков 1 июля внес проект постановления, блокирующий подписание закона №8401 (на момент написания статьи таких проектов уже три). В обоснование он привел и политические мотивы: “В начале войны бизнес поверил президенту, который обещал сохранение льгот для предпринимателей до конца военного положения и еще год после его завершения… А теперь ему просто плюют в глаза, меняя правила на ходу”. Парламентарий надеется выиграть время и “достучаться до здравого смысла” коллег по депкорпусу. 

Поэтому закон поставлен на паузу. Любопытнее всего, что не столько из-за Разумкова, сколько из-за возможной реакции МВФ. Фонд пока молчит, но народный депутат Ярослав Железняк уверяет – с высокой степенью достоверности может прогнозировать реакцию крупнейшего кредитора Украины: “Учитывая, что некоторые “таланты” из ОП так нормально и не прокоммуницировали заранее с МВФ, то обернется это очень конкретными и детальными требованиями в обновленном меморандуме. Которые реально будут намного хуже, чем сейчас. И шансов уже это не выполнить у нас не будет”.  

Согласовывали, да не очень 

О возврате довоенной системы налогообложения говорилось еще с весны 2023 года, когда Украина возобновила сотрудничество с МВФ. Таким образом, у власти остается меньше месяца на то, чтобы выполнить одно из ключевых условий Меморандума с Фондом. Это тем более важно, что Украина данное условие, по сути, уже сорвала – в изначальном варианте предполагалось вернуть довоенные налоги с 1 июля 2023 года. Серьезность ситуации подтверждает факт встречи 29 июня 2023 года президента Украины с представителями украинского бизнеса. Согласно тексту официального сообщения, главной темой стало сохранение рабочих мест, предприниматели предложили создать постоянно действующую платформу для лучшей коммуникации бизнеса и власти, президент идею поддержал. Но народный депутат Нина Южанина со ссылкой на неназванных ею участников встречи утверждает – обсуждая проверки бизнеса, президент развел руками и заявил, что не может вмешиваться в работу правоохранительных органов. А также, по ее словам, шла речь о ФОПах, которые не создают рабочих мест, и потому погружают экономику. То есть и перед голосованием 30 июня власть пыталась максимально учесть пожелания бизнеса, благодаря чему, с подачи Минфина, и был достигнут компромисс по проверкам.

Но “о каком бы компромиссе ни говорило монобольшинство, давление, нагрузка на малый и средний бизнес возрастает. Это факт”, констатировал народный депутат Михаил Волынец. 

И это не решает главной проблемы, с которой столкнулась действующая властная команда и которую обозначил Разумков, – срыва обещаний, данных в начале войны.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.