Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Операция “Детенизация”. Почему в Украине берут под контроль переводы денег

Источник: vesti.ua

Провести анонимное пополнение счета через терминал с 1 августа не получится.

Правительство Украины собирается контролировать деньги украинцев. Заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма анонсировал полный отказ от наличных денег – платежи только по безналичному расчету, невзирая на отсутствие необходимых терминалов, интернета, а порой и электричества. А НБУ решил следить за каждой копейкой, брошенной на чей-то счет в терминале. 

Каждую копейку на счету подсчитают  

Нацбанк изменил правила перевода денег, чтобы усилить контроль за происхождением средств. Провести анонимное пополнение счета через терминал с 1 августа не получится, так как система потребует идентифицировать личность.

Зачисление наличных на банковский счет будет производиться только через мобильный телефон плательщика. То есть плательщик должен будет:

  • ввести номер мобильного телефона на экране терминала;
  • получить на этот номер одноразовый пароль (путем сообщения или посредством телефонного звонка);
  • ввести на экране терминала одноразовый пароль, подтверждающий согласие выполнения платежной операции;
  • получить квитанцию.

Только в этом случае денежное пополнение будет засчитано. Финансовый мониторинг с помощью телефонного номера будет производиться только для пополнения собственного счета или счетов других лиц. И пока такая функция появится у клиентов monobank и "ПриватБанка".

То есть теперь невозможно будет получить деньги на счет, сославшись, условно говоря, на неизвестного благодетеля, пожелавшего подкинуть кому-то денег. Считается, что всех “спонсоров” можно будет идентифицировать по телефону.

Как считает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко, в Украине уже давно проходят операции по нелегальному обороту денег и так называемые "обнальщики" используют терминалы. Есть еще и вариант перевода денег в офшоры через счета.

"Делается карточка на бомжа, куда вносят деньги, и от имени бомжа перечисляют эти деньги в офшоры или куда угодно. Теперь же, чтобы перечислить деньги, бомжу придется вписывать свой номер телефона, и такого человека можно будет легко найти и спросить, что это был за платеж. Это европейская практика: если ты хочешь проводить операции, то делай это легально, открыто. Плюс – это еще поможет бороться с аферистами", – отмечает Александр Охрименко.

Это вполне нормальная практика, подчеркивает экономист. Если человек честный, если он проводит переводы не так часто и не на космические суммы, то бояться нечего. К нему вопросов не возникнет, подчеркивает Охрименко.

По мнению экономиста Алексея Плотникова, движение денег на банковских счетах контролируется во всех странах. Конечно же, будет интересовать наличка, которая перебрасывается на карточку. Но это не значит, что всех будут арестовывать, но возьмут на заметку.

Но в банковской сфере недоумевают. Если обязательное условие пополнения чужого счета будет номер телефона, который не привязан ни к банковской карточке, ни к паспорту гражданина, тогда никто и никогда не отследит отправителя. Сим-карты могут быть одноразовыми, они сейчас продаются без документов. Но если даже и продавались бы по паспорту, всегда можно найти какого-то левого человека, на которого ее оформить.

"Уже сейчас, если вы не являетесь клиентом банка, но вам нужно бросить деньги на счет кого-то в этот банк, в терминале люди вводят номер телефона, куда приходит и код, и остатки денег за услугу, а часто приходится вводить больше, чем требуется. То есть, с одной стороны, это мера действует и сегодня. Не знаю, как это будет выглядеть, с учетом того, что сегодня на карту бросают деньги на ремонты, на благотворительность, хотя, кстати, доказать, что это был не благотворительный взнос, а, скажем, адресная помощь на восстановление разрушенного жилья, будет сложно", – рассказывает менеджер одного из госбанков Сергей.

Безналом по коррупции и неплательщикам налога

А тем временем заместитель руководителя Офиса президента Ростислав Шурма на пресс-конференции рассказал подробнее о целях введения экономики без наличных денег. Оказывается, дело не только в том, что коррупционерам дают взятки наличкой, о чем он говорил ранее. Проблема намного шире.

По словам чиновника, это делается ради того, чтобы заставить всех украинцев платить налоги, так как, по его словам, в негосударственном секторе до 60-70% не платят налоги. Но при этом отметил, что Сashless без комплексной налоговой реформы – в том числе с понижением налогов – невозможен: либо упадут доходы граждан, либо экономика станет неконкурентной.

А чтобы это все проходило не так болезненно, будет еще одна амнистия капитала.

"Если мы переходим на этот режим, то людям нужно дать возможность их (деньги) легализовать", – отметил Ростислав Шурма.

Как сказал чиновник, перебои с электроэнергий – не проблема перейти на безнал, так как за полтора года все адаптировались и привыкли. А проблему безнала в сельской местности для удобства бабушек собираются решать вместе с "Укрпоштой".

"Мы готовим проект с "Укрпоштой", основной целью которого станет 100-процентное покрытие всего населения Украины цифровыми банковскими услугами. И 100-процентное покрытие терминалами", – отметил Шурма.

Собственно, народный депутат Ярослав Железняк отметил, что никто наличные деньги запрещать не даст. Этого не будет вообще.

"По моей информации, равно такое же мнение у ответственных лиц из НБУ, правительства, Минфина. Только все друг другу скрин пересылают поста ФБ, что НАБУ пошло на курсы по крипте. Уже авторы этого "перла" дали заднюю: тоже не собираются дальше эту ***у продвигать. Сказали, что только после "налоговой реформы и новой амнистии капиталов". То есть никогда. Что касается уровня использования безналичных денег, то в Украине он каждый год увеличивается", – говорит народный депутат.

К тому же, как отмечает экономист Василий Билан, бабушек научить пользоваться карточкой при покупке-продаже еще можно, но вот как заставить платить налог проституткам… Тогда нужно легализовать проституцию, присвоить им КВЭД и обязать купить кассовый аппарат. Это самая глупая затея.

Как считает экономист Алексей Плотников, в начале 1970-х годов был академик Глушков, который предлагал на каждого гражданина СССР завести счет, каждому определить по потребностям сумму. И данная инициатива навевает те времена, когда был жестко регламентированный плановый социализм, где не могло быть отступлений.

"Это неудачная идея в условиях войны. Это ограничение граждан пользоваться наличными деньгами. А чтобы все платили налоги, нужно заинтересовать население в этом. Мелкие торговцы не будут тратиться на терминал, не говоря уже о кассовом аппарате. Это не первоочередная задача, которая нужна государству во время войны и в дальнейшем послевоенном восстановлении", – подчеркивает Алексей Плотников.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.