Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Счетная палата раскритиковала систему господдержки переселенцев

Источник: vesti.ua

В начале 2022 года требованиям на получение помощи отвечали только 20% переселенцев.

Системные недостатки в процедурах предоставления помощи на проживание внутренне перемещенным лицам (ВПЛ) и компенсации расходов работодателям за их трудоустройство обострились во время войны.

Об этом говорится в отчете Счетной палаты.

Также в прошлом году усложнилось эффективное использование бюджетных средств. 

"На конец 2022-го было зарегистрировано почти 5 млн переселенцев, из которых 2,7 млн человек получали помощь на проживание. Расходы госбюджета на выплату денежного пособия и пособия на проживание в прошлом году выросли более чем в 17 раз, до 53,5 млрд грн.", - говорится в заявлении ведомства.

Отсутствие адресности, критериев и требований к получателям помощи, а также оснований для прекращения ее выплаты и стимулов к трудоустройству усилило нагрузку на госбюджет, создало основу для злоупотреблений и неравных условий для разных категорий ВПЛ.

"В начале 2022 года требованиям на получение помощи отвечали только 20% переселенцев, переехавших с 2014 года из Донецкой и Луганской областей и Крыма. На них государство тратило 3 млрд грн. ежегодно. После начала полномасштабной войны указанные лица продолжили получать помощь, но уже в больших размерах – 2000 грн. для трудоспособных и пенсионеров, 3000 грн. – лиц с инвалидностью. Некоторые ВПЛ, которые за 8 лет интегрировались в общины и не получали помощь, искусственно создали основания для своего перемещения", - указали в Счетной палате.

С марта 2022 года удалось трудоустроить 16 352 человек, или 1% трудоспособных переселенцев. Это удалось сделать благодаря выделенным из резервного фонда госбюджета 200 млн грн. на компенсацию работодателям. Однако этого ресурса оказалось недостаточно, поэтому предоставление компенсации работодателям в конце года было приостановлено. Кабмин своевременно не определил другие источники финансирования.

"Кроме того, Минсоцполитики не осуществляло надлежащий мониторинг, анализ и эффективное управление бюджетными средствами. К концу года остались неиспользованными 4,1 млрд грн., которые не были перераспределены на другие программы. Также министерство не выясняло причин неоднократного возврата на счет средств помощи на проживание в сумме более 624 млн грн. В среднем от 35-50 тыс. граждан получали пособие на проживание с задержками от 5 до 7 месяцев или вообще его не получили", - добавили в Счетной палате.

К тому же нуждается в усовершенствовании система контроля за предоставлением государственной поддержки. Минфин так и не утвердил методику верификации компенсации расходов работодателям, а методику для помощи на проживание ВПЛ утвердили только в апреле 2023 года. Ведь более 94 тыс. граждан, находившихся за границей, продолжали получать помощь на проживание как ВПЛ. На это государство потратило более 893 млн грн.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.