Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Что происходит с пенсией в случае повторного принятия пенсионера на службу

Источник: vesti.ua

Условием для назначения "военной" пенсии является увольнение с военной службы.

В Украине продолжается военное положение и мобилизация. Призыву подлежат мужчины в возрасте от 18 до 60 лет. Что происходит с пенсионными выплатами в случае повторного принятия пенсионеров из военнослужащих на военную службу.

Об этом пишет портал "Юридическая сотня".

Воины имеют право на досрочный выход на пенсию – при наличии необходимой выслуги или по состоянию здоровья. Иногда случается, что военный пенсионер имеет еще достаточно сил и энергии, совсем не преклонных лет и по состоянию здоровья пригоден к службе, а потому его вполне законно могут мобилизовать на время военного положения.

Основным условием для назначения "военной" пенсии является увольнение с военной службы.

Что происходит с пенсионными выплатами в случае повторного принятия пенсионеров на военную службу

Разъяснение по этому вопросу предоставил Пенсионный фонд Украины.

Выплата "военных" пенсий не прекращается в случае повторного принятия пенсионеров из числа военнослужащих на военную службу:

  • по призыву во время мобилизации, на особый период,
  • по призыву резервистов в особый период,
  • по контракту во время действия особого периода сроком до его окончания или до дня освобождения.

После увольнения со службы пенсия такого военнослужащего пересматривается с учетом дополнительной выслуги лет и денежного довольствия, которая определяется по последней должности на время повторного увольнения со службы.

Для перерасчета пенсии уполномоченный орган министерства или ведомства, из которого военнослужащий уволился со службы, предоставляет:

  • денежный аттестат;
  • справку о дополнительных видах денежного довольствия;
  • расчет выслуги лет военнослужащего.

После увольнения со службы лицу, который на момент призыва уже получал "военную" пенсию, будет произведен перерасчет с учетом выслуги и денежного обеспечения. И размер пенсии вырастет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.