Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Чехия лишит некоторых льгот беженцев из Украины

Источник: vesti.ua

Льготы на транспорт будут получать люди в затруднительном материальном положении.

В Чехии отменят бесплатный проезд для украинских беженцев. Уже с 1 октября все граждане Украины, которые приехали в столицу Чехии после начала полномасштабной войны, будут платить за проезд в общественном транспорте по стандартным тарифам.

Сколько стоит проезд в Праге

Украинские беженцы и жители Праги могут покупать проездные на 30, 90 или 365 дней. Стоимость зависит от того, какой именно проездной вы выберете:

  • проездной на месяц стоит 550 чешских крон (885 гривен);
  • проездной на квартал — 1 480 чешских крон (2 383 гривен);
  • проездной на год — 3 650 чешских крон (5 877 гривен).

В то же время в Праге действует ряд льгот на проезд. Для людей уязвимых категорий будут действовать скидки. Так, бесплатно или по льготному тарифу смогут ездить в общественном транспорте:

  • бесплатный проезд останется для детей до 6 лет в сопровождении старшего;
  • дети от 6 до 15 лет могут бесплатно ездить в Праге и пользоваться 50% скидкой на проезд в регионе;
  • у детей от 15 до 18 лет и студентов от 18 до 26 лет есть право на льготный проезд в Праге и 50% скидка на проезд в регионе;
  • для пенсионеров от 60 до 65 лет действует льготный проезд в транспорте Праги;
  • для пенсионеров от 65 лет — бесплатный проезд в Праге, скидка 50% в регионе;
  • люди с инвалидностью могут ездить бесплатно в общественном транспорте столицы, кроме поездов. А на проезд в регионе действует скидка 75%.

Также льготы на транспорт получают люди в затруднительном материальном положении, но под эту категорию украинцы с временной защитой не подпадают.

 

Статус временной защиты для украинских беженцев продлила еще одна страна ЕС

Правительство Греции объявило о продлении действия статуса временной защиты для украинских граждан, ищущих убежище, до 4 марта 2024 года, сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена.

Отмечается, что действие видов на жительство по временной защите продлевается автоматически. Это также касается тех украинцев, которые впервые въезжают в Грецию и будут просить убежища.

Таким образом, те, кто уже получили разрешения на временное проживание в Греции, не должны будут обновлять их и будут иметь доступ к государственной медицинской помощи, образованию, а также право на получение временного жилья в пункте приема в Синтики. Это решение важно для украинцев, которые ищут убежище в Греции и создает для них условия для стабильного пребывания в стране.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.