Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Польша проверит украинских беженцев на законность получения соцвыплат

Источник: vesti.ua

ZUS проверяет тех, кто получает пособие на детей 500+

Иностранцы в Польше, в том числе украинские граждане, имеют право на получения различных соцвыплат. Большинство беженцев получают выплаты на детей в сумме 500 злотых ежемесячно. Но сейчас ZUS решил перепроверить, кто из иностранцев получают пособия неправомерно.

Источник: in-poland.com.

Если украинцы выезжают за пределы Польши на срок более 30 дней, выплачивать пособия им прекращают. Но есть случаи, когда человек находится не в Польше более 30 дней, а выплаты ему по-прежнему начисляют. Теперь же таким гражданам заблокируют выплаты. Кроме того, ZUS имеет право отозвать выплаты с взысканием штрафа. Так, выплаты пособий 500+ уже приостановили в сумме 18 000 злотых.

ZUS имеет доступ к реестрам пограничной службы. Также принимаются заявки от самих получателей о прекращении выплат. Также будут принимать к сведению информацию от  третьих лиц о том, что человек может получать пособия неправомерно.

Важно: Лиц, которые подпадают под категорию таких, которые не имеют право на выплаты, будут вызывать для дачи показаний.

По действующим нормам гражданин должен отреагировать на такой вызов в течении 3 дней. Если окажется, что человек отсутствовал на территории Польше более 30дней и получал 500+, деньги придется вернуть с процентами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.