Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Польше с 1 января 2024 года увеличат выплаты на детей украинских беженцев

Источник: https://strana.ua

В Польше с 1 января 2024 года размер родительской помощи для беженцев из Украины увеличится до 800 злотых на каждого ребёнка.

Об этом сообщает издание Ukrayina.pl со ссылкой на поправку в закон о государственной помощи в воспитании детей, подписанный президентом Польши Анджеем Дудой 7 августа.

В соответствии с поправкой, государственные выплаты на помощь украинским детям, ранее называемые "500+", будут увеличены до 800 злотых в месяц.

Размер помощи изменится автоматически: польское Учреждение социального страхования (ZUS), которое выплачивает пособие, произведёт пересчёт, поэтому подавать какую-либо заявку для этого не требуется.

Повышение выплат будет распространяться на всех беженцев, кто по состоянию на 1 января 2024 года сохранит право на льготу в течение периода с 1 июня по 31 мая 2024 года.

Украинцы, впервые оформляющие государственную помощь "800+", должны легально находиться в Польше и воспитывать несовершеннолетнего ребёнка. При этом нужно иметь:

  • польский идентификационный номер PESEL (лица, подающего заявление, и ребенка);
  • адрес электронной почты;
  • польский номер телефона;
  • номер банковского счета в Польше.

Заявление на пособие по уходу за ребёнком подают только онлайн. Для этого есть несколько способов:

  • мобильное приложение mZUS,
  • портал электронных услуг ЗУС (PUE ZUS),
  • портал Emp@tia,
  • электронный банкинг, сотрудничающий с порталом ZUS.

ZUS также может потребовать дополнительные документы:

  • решение суда о назначении заявителя временным опекуном;
  • документ, подтверждающий легальность пребывания и доступ к рынку труда в Польше, если лицо прибыло в Польшу до 24 февраля 2022, а ребёнок прибыл в Польшу после 23 февраля 2022 из-за боевых действий.

Когда будет начислена льгота, ЗУС пошлёт уведомления в профиль в PUE ZUS, а также на электронный адрес, указанный при оформлении заявки. Деньги начисляются на польский банковский счёт, который указан в заявлении.

Ранее сообщалось, что в начале 2024 года Польша может отменить социальные выплаты для украинцев.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.