Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Норвегия изменит условия временной защиты, чтобы не привлекать украинцев

Источник: vesti.ua

В стране наблюдается нагрузка на систему.

В Норвегии правительство решило изменить условия для украинцев с временной защитой, чтобы не привлекать новых людей. В стране наблюдается нагрузка на систему, сообщает NRK.

Правительство решило пересмотреть свои правила из-за большого интереса украинцев к Норвегии: условия жизни там намного выгоднее, чем в соседних странах. Только за август выплаты были в 2-4 раза больше, чем в Швеции или Дании. В частности, из-за этого за последние два месяца в Норвегию приехали на 50% больше беженцев из Украины, чем в Данию, Швецию и Финляндию вместе. Причем показатель трудоустроенности приезжих проседает: с августа по октябрь он снизился с 19,3% до 18,1%. В то время как, например, в Дании он достигает 56%.

Изменения коснутся выплат семьям с детьми, жилья и поездок домой в Украину. То есть, во-первых, хотят отменить выплату "задним числом" социального пособия на ребенка за первые 12 месяцев пребывания в стране, при которой семьи могли получать также и новые ежемесячные выплаты. Во-вторых, отменят опцию расселения в отелях и комплексах отдыха. Теперь всем, кому нужно жилье, сначала должны обратиться исключительно в Национальный центр приема в муниципалитете Роде.

В-третьих, будут контролировать поездки в Украину тех, кто получает выплаты и имеет вид на жительство. Свою поездку домой нужно будет обосновать, ведь без должной причины можно потерять вид. Это делается для того, чтобы люди больше времени проводили в Норвегии. Также хотят сделать "период ожидания", прежде чем люди получат доступ к полному пакету социальной поддержки.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.