Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Налог на жилье в 2024 году: сколько платить украинцам

Источник: vesti.ua

Деньги в бюджет придется платить за "лишние" квадратные метры жилой площади.

Украинцы, владеющие квартирой более 60 квадратных метров или домом более 120 квадратных метров, обязаны уплачивать налог на "лишние" квадратные метры. Размер налога рассчитывается местной властью, учитывая тип и расположение жилья.

Источник: "24".

Ставка налога составляет процент от минимальной зарплаты в отчетном году, не превышающий 1,5% за каждый квадратный метр. Налог необходимо оплатить до 1 июля следующего года, то есть в 2024 году украинцы оплатят налог за 2023 год. Важно отметить, что налог начисляется только за избыточные квадратные метры. Например, при владении домом площадью 125 квадратных метров налог уплачивается только за 5 лишних метров.

В 2024 году налог за прошлый год будет составлять 1,5% от минимальной зарплаты, что составляет 6 700 гривен. За каждый дополнительный квадратный метр придется уплатить 100,5 гривны.

Лица освобождаются от уплаты налога, если их недвижимость расположена на территории активных боевых действий, в оккупированных или временно оккупированных Россией зонах, либо является непригодной для проживания из-за военных действий. 

Для избежания штрафов необходимо сохранять квитанции об уплате, иначе задержка оплаты на 30 дней приведет к увеличению суммы налога на 10%, а на более продолжительный срок – на 20%.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.