Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Пункты раздора. Почему на фоне блэкаута обострился конфликт ОП и Кличко

Источник: vesti.ua

Какую бомбу замедленного действия таит в себе конфликт Кличко и Банковой.

Энергетический кризис в Украине оголил целый ряд политических противостояний. Пока страна пытается понять, как пережить зиму, команды президента и киевского мэра Кличко обмениваются  "комплиментами". Какая кошка в очередной раз пробежала между Офисом президента и столичной властью и какую бомбу замедленного действия таит в себе этот конфликт – разбирались Vesti.ua.

Эвакуация Киева: быть или не быть

На днях киевский городской голова Виталий Кличко поставил точку в вопросе эвакуации из столицы, заявив, что полной эвакуации в случае затяжного блэкаута не будет, возможен временный переезд некоторых жителей в пригород.

"На этот случай у каждого из нас есть алгоритм действий даже в случае эвакуации. Я не исключаю худший сценарий. Полной эвакуации не будет – возможно, частичная, но это нельзя назвать эвакуацией. Это временный переезд людей отдельных категорий в пригород, туда, где могут быть сервисы", – сказал Кличко.

Мэр призвал киевлян учесть разные сценарии и быть готовыми. По информации военных, россияне планируют и дальше наносить массированные удары по инфраструктуре Украины, дабы запугать украинцев холодом и темнотой. Кличко обратился к киевлянам с просьбой сделать дома запасы технической и питьевой воды, еды, максимально зарядить ноутбуки и пауэрбанки.

В ОП поспешили уточнить заявление киевского мэра, сообщив, что украинцы уже смогли приспособиться к тяжелой ситуации и готовы к сложной зиме. А значит, даже в случае чрезвычайной ситуации, связанной с массированными обстрелами, жителей Киева переселять не будут, ведь просто некуда – парировал Кличко советник Офиса президента Михаил Подоляк.

"Я не об эмоциях, а о холодном расчете. Поэтому у меня и вопрос – куда же переселять часть Киева, где у нас территория, которая находится не под ракетными атаками или не потеряла свет? Куда нам вывезти миллион людей, которые уже даже смогли приспособиться с точки зрения тяжести этой зимы, они все понимают и помогают друг другу", – пояснили в ОП.

За комментарием по поводу возможной эвакуации мы обратились к областному главку ГСЧС. По их словам, никаких заданий от столичных властей по этому вопросу они не получали, спасатели сосредоточены на решении текущих проблем.

"Сейчас мы заняты другими вопросами, наша основная цель – открыть как можно больше “пунктов несокрушимости” для людей. В области на сегодняшний день развернуто 52 таких стационарных пункта и 12 от ГСЧС. Людей каждый день приходит достаточно, прежде всего – погреться и зарядить телефоны. Есть даже единичные случаи, когда люди остаются ночевать. Так недавно было в Вышгороде. В основном это пожилые люди. Все оборудование в таких пунктах на балансе спасателей, а это тепловые пушки, генераторы, обогреватели и старлинки. Чай и кофе приносят представители местных властей", – рассказала пресс-секретарь ГУ ГСЧС в Киевской области Виктория Рубан.

То же самое нам ответили и в киевском главке ГСЧС. Пресс-секретарь городской службы Светлана Водолага сообщила, что столичные подразделения сейчас заняты другими делами, разговоров об эвакуации пока нет, а все вопросы к самому Кличко, мол, кто заявил, тот пусть и отвечает.

Пункты раздора

Впервые о “пунктах несокрушимости” Владимир Зеленский официально сообщил 22 ноября после очередной ракетной атаки России. "Развертываем по всей стране наш новый проект поддержки людей – "пункты несокрушимости". По итогам этого дня подготовлено уже более 4 тысяч таких пунктов. Запланировано еще больше. Там все базовые услуги: электричество, мобильная связь и интернет, тепло, вода, аптечка. Бесплатно и круглосуточно", – рассказал президент Украины.

Первый пункт заработал 18 ноября в Херсоне, где после деоккупации возникли проблемы с электроснабжением и водой. В Киеве же о них заговорили 23 ноября, когда в результате массовых обстрелов в городе пропали свет, вода, связь, отопление и интернет. Многомиллионная столица оказалась на грани коллапса. И, похоже, противостояние между Офисом президента и Виталием Кличко после многомесячной паузы именно тогда и получило продолжение. 

На этот раз яблоком раздора стали именно столичные “пункты несокрушимости”, к работе которых у представителей провластной команды возникли претензии. Уже через два дня о намерениях проверить киевские точки заявил глава провластной фракции в Верховной Раде Давид Арахамия, анонсировав депутатские рейды. Отвечать за обустройство пунктов якобы должны были главы местных военных администраций. Именно они, по данным СМИ, ходили на совещания, которые организовывал замглавы ОП Кирилл Тимошенко. Кличко, как пишет "Украинская правда", на эти встречи не приглашали. В одном из эфиров национального телемарафона Арахамия отчитался о проверке 530 “пунктов несокрушимости”. По его словам, 20% из них были закрыты. Свое недовольство высказал в сторону киевских властей и самого Кличко.

"Я не хочу, особенно в нынешней ситуации, вступать в политические баталии. Это бессмысленно. Мне есть чем заниматься. Но отмечу, что манипулировать не надо! Поскольку странно выглядит: когда вчера я ездил проверял работу пунктов, встречаю народных депутатов от партии власти. И они в частном разговоре мне говорят, что все пункты, где они побывали, открыты и работают. А потом постятся какие-то непонятные фото", – так мэр столицы отреагировал на упреки со стороны ОП.

Не один в поле воин

Во время открытия в стране “пунктов несокрушимости” свое недовольство отсутствием коммуникации местной власти с центральной выразил и мэр Днепра Борис Филатов. По его словам, они не получают денежную и материальную помощь на восстановление и подготовку города к возможным блэкаутам. Откуда взялась карта этих “пунктов несокрушимости”, мэр города-миллионника также не знает. "Поскольку у меня вообще нет коммуникации ни с Кабмином, ни с ОПУ, я не понимаю, как эти пункты планировал делать Кирилл Тимошенко", – сказал городской глава Днепра. Также Филатов заявил, что все пункты в городе власть открывала за свои деньги там, где считали нужным.

"Дело не только в этих “пунктах несокрушимости”, они лишь выступили новым поводом тлеющего противостояния между ОП и мэрами отдельных городов, претендующих на более значимую роль. Очевидно, что многие из них имеют президентские амбиции,  и при любой возможности не стесняются критиковать центральную власть", – говорит политолог Алексей Якубин.

Конфликт Кличко и Банковой: что делят?

Противостояние киевского городского головы и ОП продолжается уже не первый год. Еще со времен главы Офиса президента Андрея Богдана команда Зеленского старалась при каждой возможности атаковать Кличко. С 24 февраля в конфликте назрел новый виток. Введение военного положения предусматривало создание в столице еще одной администрации, которая должна была отыгрывать ключевую роль в повестке дня. Однако новшества мэру не очень пришлись по душе. Кличко не сильно уважил первого главу Киевской военной администрации Николая Жирнова. По официальным документам Кличко стал его замом по гражданскому сектору. 

После Жирнова Банковая назначила на его должность генерал-полковника Сергея Попко. Якобы эта кандидатура продвигалась руками главы ОП Андрея Ермака, и именно на Попко делались ставки по лишению Кличко политического влияния на Киев. В 2016-2019 годах генерал-полковник был командующим Сухопутными войсками ВСУ, также проходил службу в Ираке. Сейчас же Попко  – главное ответственное лицо в вопросе тех самых “пунктов несокрушимости”. Глава КГВА время от времени отчитывается, что лично выезжает на точки, на которые поступают жалобы. “Самый большой и общий недостаток всех пунктов – это коммуникация с людьми. Мы пытаемся оперативно решить эту проблему. Без сомнения, люди должны иметь беспрепятственный доступ ко всему, что предусмотрено в "пунктах несокрушимости", – поделился впечатлениями Попко после очередной проверки.

Также уже долгое время вырисовывается еще одна проблема – заоблачные бюджеты крупных городов. У Киева, к примеру, до войны он составлял более 60 млрд грн. Не исключено, что дело в деньгах. Ведь именно Кличко управляет финансовыми потоками и в большинстве случаев по собственному усмотрению, без одобрения ОП.

"Думаю, это не конфликт, по сути – это, скорее, возобновление довоенного напряжения между Банковой и Кличко. Не будем греха таить – отношения у президентской команды и киевской власти далеко не благостные. В ОП удачно воспользовались моментом указать Кличко на недоработки. Они ловко сыграли в свою пользу в контексте общественного мнения", – говорит политолог Владимир Фесенко.

По оценкам социологов, до полномасштабного вторжения России Кличко безоговорочно входил в топ-3 политиков среди симпатий киевлян. Не исключено, что если бы выборы состоялись в столице в ближайшее время, на них также победил бы действующий городской голова. С 24 февраля градоначальники крупных населенных пунктов пользуются высокой популярностью среди местного населения: они первыми приезжают на место обстрелов, записывают обращение к горожанам и всячески демонстрируют, что они с народом. Этот факт, может, и расстраивает ОП. Ведь если бы центральная власть была бы наделена подобными полномочиями, скорее всего, с Кличко давно бы уже попрощались.

Еще до 24 февраля в политических кругах ходили разговоры о продвижении на должность киевского городского головы советника руководителя ОП Михаила Подоляка, но война внесла свои коррективы, и, видимо, последнему выделили другую роль. По словам наших источников в Офисе президента, сейчас Банковая активно размышляет над тем, кем же заменить Кличко. И вариант с Подоляком уже неактуален. В этом, к слову, по словам другого нашего источника, и основная проблема, ведь само противостояние имеет смысл только в том случае, если есть кем экс-боксера заменить. “Это мог бы быть кто-то из киевских мажоритарщиков, но нет. В медиа называют разные фигуры, но киевский электорат имеет свою специфику. Поэтому пока однозначного кандидата нет”, – отмечает источник, приближенный к Офису президента.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.