Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Феминизм как новое оружие во внешней политике Германии

Источник: vesti.ua

В Германии провозгласили заботу о равноправии и безопасности в Африке.

В Германии активно обсуждается концепция "Феминистской внешней политики", которую представила глава МИД Анналена Бербок, заручившись поддержкой министра развития Свеньи Шульце.

Концепция говорит, что немецкая внешняя политика и политика развития должны уделять больше внимания правам женщин и девочек во всем мире. Но что это значит на практике?

Забота о равноправии и безопасности в Африке

С трудностью объяснения нового вектора министр Бербок столкнулась уже во время презентации. Она говорила, что старается поддерживать конкретные проекты, в которых женщины играют важную роль или которые облегчают жизнь женщин в странах третьего мира. Приводила в пример труд рабочих-женщин на заводах по обжарке кофе, первые крупные бизнесы с женщинами-боссами в Кот-д'Ивуаре, трудности с уличным освещением по всей Африке. В качестве еще более конкретного примера министр рассказала о восстановлении деревни в Нигерии при поддержке Германии: "Если вы планируете санитарные узлы, то с точки зрения гигиены строите их на окраине деревни. Но если вы спросите себя: что значит для десятилетнего ребенка или для женщины добраться до туалета ночью, то вы можете не принимать решение о расположении их на окраине села".

Заботу о равноправии должна объединять феминистская внешняя политика. Она пройдет по всем направлениям внешнеполитической деятельности Германии: гуманитарной помощи, стабилизационных мероприятий, миротворческих миссий, культурно-образовательных проектов за рубежом. По словам Бербок, ее цель – сделать мир для женщин безопаснее, и таким образом он станет безопасным для всех. "Мирные переговоры более стабильны и устойчивы, когда все сидят за столом. И это особенно верно для половины населения, а это женщины", – говорит она.

Феминизм обеспечен финансами

На 80 страницах новой концепции расписан свод правил за женские права и то, как женщины должны быть вовлечены в политическую и экономическую жизнь планеты. Женское представительство должно увеличиться в том числе в немецком МИДе, где сейчас женщины возглавляют только треть посольств. Да и сама Бербок – первая женщина-глава МИД за всю историю Германии.

Помочь реализовывать задуманные феминистские проекты, как всегда, поможет распределение финансирования. Министр Шульце прямо сказала, что стоит цель увеличить долю проектов, которые обеспечат гендерное равенство. Другими словами, Германия будет использовать свои фонды для продвижения этих программ и будет одобрять финансирование только тех программ на Глобальном Юге, к которым привлечены женщины или которые будут улучшать их положение. Например, те, которые позволят женщинам в бедных странах самостоятельно решать, сколько детей иметь, владеть землей, получать кредиты для открытия собственного бизнеса. К 2025 году проектов, учитывающих "гендерные аспекты", должно быть не менее 85%. 

Феминистки критикуют правительство за милитаризм…

Кристина Лунц из Центра феминистской внешней политики, которая принимала участие в разработке документа, говорит, что в целом эти принципы должны быть внедрены как можно скорее, однако есть оговорки.

"Традиционные подходы к внешней политике и политике безопасности привели нас лишь к тому, что количество конфликтов во всем мире только удвоилось за последние годы. Примерно с 30 до 60. А также число беженцев выросло с 60 до 80 миллионов, – сказала она в комментарии каналу ARD. – Но будет далеко от реальности говорить, что сейчас мы решаем это. Особенно с учетом продолжающейся войны в Украине. Феминистская внешняя политика по своему определению направлена ​​против поощрения насилия. А значит, и против перевооружения Бундесвера и любых других армий. Если мы продолжаем милитаризацию, перевооружение и оснащение Бундесвера, то на каждый вложенный в него евро мы должны направлять еще один евро на безопасность человечества посредством феминистского сотрудничества в целях развития".

…оппозиция – за двойные стандарты…

Критикует проект и оппозиция. И не только глава ХДС Фридрих Мерц, которого Бербок назвала главным оппонентом новой концепции, и не удержалась от шпильки в его адрес. "Мне всегда было интересно, почему вам триггерит это маленькое слово "феминистка”. Если женщины в безопасности, то все в безопасности", — так начала она свое выступление, в котором представила программу.

В свою очередь, оппозиционные политики упрекнули Бербок, что принципы феминизма расходятся с реальными действиями немецких дипломатов, которые недостаточно активно реагируют на ущемление прав женщин в Иране, продолжают сотрудничество с Катаром. Указывая на эти противоречия, оппозиционеры призывают Бербок занять более однозначную позицию, которая не дала бы поводов для упреков в двойственности. Зампредседателя СвДП Вольфганг Кубицки, например, заявил, что он не слишком прислушивается к этой концепции, "поскольку она направлена ​​не столько на достижение дипломатических улучшений, сколько на эмоциональное удовлетворение внутриполитических авторов".

…а соцсети не понимают, почему немцы должны финансировать дальние страны

Еще более жесткими и откровенными стали многочисленные комментарии в Twitter. Пользователи считают неправильным продвигать идеи феминизма через финансовое давление, поскольку это не является равноправием.

"Феминистская политика – это пируэт на 360°, когда женщины-политики выбрасывают налоговые деньги в страны, находящиеся за 100 000 км!" – написал один из пользователей.

"Я всегда был уверен, что политики должны выражать интересы своих избирателей. А феминистская внешняя политика теперь означает заботу о туалетах в Африке. Нашим школьным туалетам такая забота тоже очень нужна", – комментирует второй.

"Почему мнимый успех чужим культурам мы несем за наш счет?" – говорится в еще одном твите.

Феминизм в дипломатию принесли шведы

Но на самом деле Германия не является первопроходцем в ориентации на феминизм во внешней политике. В каком-то смысле изобрела это движение Швеция. В 2014 году глава шведского МИДа, представительница социал-демократов Маргот Вальстрем призвала обеспечить женщинам по всему миру равные права с мужчинами. Кроме прочего, она потребовала, чтобы женщины и мужчины были в равной мере представлены в политике, экономике и других сферах общественной жизни. "Феминистская внешняя политика" на некоторое время стала частью правительственного курса Швеции, пока новое правоконсервативное правительство не объявило ее устаревшей. Позже феминистские принципы начали реализовывать и другие страны, в частности Нидерланды, Франция, Испания, Канада.

Но в дипломатии, как и во всех политических процессах, все еще доминируют мужчины. Например, в 2018 году Всемирный экономический форум заявил, что только четыре процента мирных соглашений, заключенных в период с 1992-го по 2011 год, были подписаны женщинами.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.