Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

Между капельками. Как страны Центральной Азии относятся к войне в Украине

Источник: vesti.ua

Глава Госдепа США Энтони Блинкен совершил турне в Центральную Азию.

Визит главы Госдепа США Энтони Блинкена в Центральную Азию призван переиграть баланс сил в регионе. Если не политически, – а ключевым игроками здесь являются, кроме США и ЕС, еще Россия, Китай, Турция и Иран, – то экономически. Для Украины же интересна прежде всего политическая составляющая: в Центральной Азии войну либо вовсе не обсуждают, либо делают это предельно осторожно (и столь же сдержанно голосуют за резолюции ООН по "украинскому" вопросу).

Vesti.ua разобрались в том, как на самом деле государства Центральной Азии реагируют на войну в Украине, на какую помощь с их стороны может рассчитывать Киев и чем завершился визит Блинкена в Астану и Ташкент.

Разворот Казахстана

Астана стала первым пунктом назначения Блинкена, где он провел встречу с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Здесь же он встретился с главами МИД пяти держав в формате "С5+1", который был запущен еще в 2015 году для диалога между США, с одной стороны, и Казахстаном, Узбекистаном, Таджикистаном, Киргизией и Туркменистаном – с другой. Главные посылы сторон таковы: Токаев высказался о "дополнительном импульсе стратегическому сотрудничеству", упомянув сферы безопасности, энергетику, торговлю и инвестиции (США – один из наибольших инвесторов в Казахстан с $62 млрд). "Нас связывают прочные отношения, и они будут укрепляться, – цитирует Блинкена сайт Акорды (администрация президента Казахстана). – Надеюсь, что мы вместе с коллегами – министрами иностранных дел – примем участие в еще более конкретной работе по объединению региона".

По данным Vesti.ua, в планах США нарастить долю американской нефтедобычи в стране. Сегодня в Казахстане работают совместное предприятие "Тенгизшевройл" (США представлены в ней компаниями Chevron и ExxonMobil) и "Северо-Каспийская операционная компания" (в ней, кроме США, – Британия, Нидерланды, Китай, Италия, Франция и Япония).

Официальная позиция Астаны в отношении войны нейтральна. Президент Касым-Жомарт Токаев говорит об украинской войне сдержанно. А его заявления сухо дипломатичны: хорошо известен его отказ от признания самостоятельности т. н. "ДНР" и "ЛНР", высказанный им на экономическом форуме в Санкт-Петербурге в июне 2022-го. Лидер Казахстана высказал предположение, что если право наций на самоопределение будет реализовано по всему миру, вместо 193 государств, входящих в состав ООН, на планете таковых будет более 500, и "это будет хаос". "По этой причине мы не признаем ни Тайвань, ни Косово, ни Южную Осетию, ни Абхазию. По всей видимости, этот принцип будет применен и в отношении квазигосударственных территорий, которыми, на наш взгляд, являются Луганск и Донецк", – отметил Токаев. "С другой стороны, в медиа обходят его заявления, сделанные на Катарском форуме, где он же поддержал "стамбульский формат" (речь о гарантиях безопасности для Украины в обмен на ряд действий, в т. ч. разоружение. – Авт.), и "демилитаризацию" Украины, – говорит казахстанский политолог Димаш Альжанов. – В целом Казахстан пока выдерживает нейтральную позицию. С одной стороны, он дружит с РФ, расширяет интеграцию, помогает РФ выходить на мировые рынки, пользоваться благами финансовой и платежной систем, а с другой – делает реверансы в сторону стран Запада, показывая, что придерживается санкционного режима".

В целом власти Казахстана придерживаются нейтралитета: местная ГАИ штрафует автомобили за наклейки с буквой Z, ссылаясь на нарушение правил эксплуатации транспортных средств. Но одновременно задерживает и активистов, которые выходят на антивоенные акции. "Возле российского консульства в Алматы активисты проводили акцию, посвященную погибшим в Буче. Участвовали пять человек – как только они легли на асфальт, их задержала полиция. Не пролежали и трех минут", – рассказывает Айсана Ашим, медиаменеджер из Казахстана, основательница изданий “The Village Казахстан”, Masa.media, Batyr Jamal.

Среди населения Казахстана отношение к войне в Украине меняется. Согласно данным Бюро экспресс-мониторинга общественного мнения Demoscope, если в марте 2022 года 39% граждан поддерживали РФ, а Украине симпатизировали 10% опрошенных, то уже в ноябре поддержка действий РФ снизилась до 13%, а Украину поддерживает уже 22% респондентов, 59% казахстанцев декларируют "нейтралитет", как и их государство.

Финансовый расчет Узбекистана

С началом войны официальный Ташкент заявил о "нейтралитете", в конце весны 2022-го высказался о "дипломатическом разрешении" и, как и Казахстан, отказался признавать аннексированные РФ "республики". Важно: президенты РФ и Узбекистана поговорили на следующий день после начала вторжения, но их пресс-службы по-разному преподнесли разговор. Кремль заявил, что Ташкент "с пониманием" отнесся к действиям РФ. Узбекистан заявил о неподдержании ни одной из сторон.

Государство может иметь свой расчет: дело в том, что страна претендует на статус "финансового хаба" Центральной Азии в силу выгодного географического расположения и ровных отношений со всеми центрами влияния в регионе. В сентябре Самарканд стал площадкой для проведения саммита Шанхайской организации сотрудничества (лидеры – КНР, РФ). Там же президент Шавкат Мирзиеев подписал с Владимиром Путиным декларацию о "стратегическом партнерстве" (после чего президент РФ прямо отметил – "внешнее давление" не окажет серьезного влияния на отношения с Ташкентом). Действительно, доминирующую роль тут играет Россия. В 2022-м она стала вторым крупнейшим инвестором с общим объемом около $2 млрд (более 20% от иностранных инвестиций в целом) и совокупным объемом вложений в $13 млрд, кроме того, РФ – главный торговый партнер республики. В ноябре ГУР Минобороны Украины даже выступило с заявлением о якобы помощи Узбекистаном России в преодолении санкций, на что официальный Ташкент ответил решительным опровержением: "подчеркнута недопустимость распространения недостоверных сведений", уточнили в МИД Узбекистана.

Ташкент выступает против участия своих граждан в войне с Украиной (а количество трудовых мигрантов из страны в РФ, как известно, велико). 

Есть и еще один важный фактор. Местные СМИ пишут, что российско-узбекский олигарх Алишер Усманов, который считается близким к Путину, и потому подверженный санкциям со стороны ЕС и США, переехал в Ташкент и намерен "помогать Узбекистану раскрыть его потенциал", о чем сам он заявил Forbes в июле прошлого года. Местные СМИ пишут о важной роли, которую Усманов уже играет в политической и экономической жизни страны. "В январе текущего года сообщалось, что Усманова внесли в узбекистанские учебники как пример для подражания подрастающему поколению. Такие акции обычно относятся к пиар-кампаниям, которые в дальнейшем могут быть использованы и для достижения политической власти, – пишет узбекистанский политолог Талгат Мамырайымов в колонке для сайта check-point.kz. – Учитывая этот фактор и значимость Центральной Азии для РФ, в эти дни и совершил визит Блинкен".

Аттракцион смелости в Бишкеке

Как и в случае с Узбекистаном, Кремль организовал телефонную связь со столицей Кыргызстана вскоре после начала вторжения. СМИ РФ сообщили: президент республики Садыр Жапаров "поддержал действия России". Вскоре пресс-служба Жапарова скорректировала официальную позицию: Кыргызстан выступает за "мирное урегулирование". В республике гордятся тем, что еще в апреле 2022-го, спустя два месяца после начала вторжения, их президент прямо назвал войну "войной", вопреки позиции РФ. Пойти дальше смелости Жапарову не хватило, на этой ноте оценка событий замерла до нынешнего момента.

Впрочем, осенью Жапаров де-факто поддержал "признание "республик" РФ, высказавшись в духе "возможно, это было вынужденной мерой для защиты мирного населения территорий Донбасса". "Мы изначально объявили о нейтралитете – это лучше, чем поддержка или осуждение конфликта, – говорит кыргызстанский политолог, учредитель сайта polit.kg Аркадий Гладилов. – Мы не можем осудить Россию из-за миграционного вопроса, зависимости от поставляемых ресурсов (газ, ГСМ, продукты, финподдержка бюджета). С другой стороны, у нас есть необходимость поддерживать контакты с ЕС, США, Южной Кореей – и политика лавирования не раз выручала нашу республику".

Украинский вопрос разделил общество в Кыргызстане. Раздел прошел между разными поколениями: группа "40 плюс", потребляющая телевизионные новости, приняла "российскую сторону". Молодежь, черпающая информацию из интернета, поддержала Украину. "Вначале люди выходили на улицу, но их было не так и много. Затем их начали задерживать, к примеру, всех митингующих в парке им. Горького в центре Бишкека задержали, хоть недавняя акция и была санкционирована, – цитирует кыргызского журналиста, сооснователя издания "Башта" Азада Рузиева Пражский центр гражданского общества. – А вот украинских беженцев в Кыргызстане очень мало: я лично не знаю ни единого, наши страны очень далеко друг от друга. Зато очень много россиян, они выбрали нас, потому что рейсов в другие страны не было, не нужно виз и билеты недорогие".

Также Кыргызстан никак не реагирует на вербовку на войну своих граждан, которые оказались в российских тюрьмах и колониях. Хоть в обществе этот вопрос и вызывает недовольство.

Военные страхи Душанбе

Таджикистан вообще избегает темы войны в Украине. Первый официальный комментарий прозвучал со стороны главы МИД страны Сироджиддина Мухриддина за неделю до годовщины вторжения. Он заявил, что Душанбе выступает за скорейшее прекращение конфликта, подчеркнув, что его государство имеет традиционно хорошие отношения как с РФ, так и с Украиной. 

Второе уточнение, сделанное главой МИД Таджикистана, важнее: он отметил, что власти выступают против участия граждан Таджикистана, находящихся на территории РФ, в боевых действиях. Известно, что их активно вербуют как в боевые части, так и на работы на оккупированных украинских территориях. В этом отношении хорошо уже то, что Душанбе, в принципе, заметил эту проблему (более действенных инструментов влияния на сограждан, вероятно, у него нет).

Подобное отношение к войне в Украине местные эксперты считают оптимальным. Таджикский политолог Шерали Ризоен еще в начале войны назвал нейтралитет Таджикистана "наилучшей позицией", отметив – "нам нужно внимательно следить за ситуацией, не создавать искусственных проблем на пустом месте".

Для Таджикистана вопрос участия РФ в регионе стоит острее, нежели для других соседей, ввиду обострения внешних угроз – страна граничит с Афганистаном (как, впрочем, и Узбекистан), а инфильтрация радикальных элементов в страну ведет к ее дестабилизации. "В этом вопросе наша республика во многом опирается на российскую военную базу. Это зависимость в плане вооружения, в условиях (проигрыш РФ в Украине. – Авт.) Таджикистан будет стоять перед выбором – укреплять ли свои вооруженные силы за счет скудного бюджета или выбирать нового стратегического партнера", – считает таджикский журналист Абдумалик Кодиров.

Надо заметить, что тут пространство для маневра весьма ограничено. Кроме РФ, серьезную силу в регионе представляет только одно государство – КНР. Влияние других сильных региональных игроков – Турции и Ирана – ограничено рамками участия в экономике и торгового партнерства. "Выбор у нас невелик, только Китай сможет заменить русских, что повернется не в нашу пользу, так как, в отличие от РФ, Китай считает каждую копейку, и в обмен на гарантии безопасности может требовать многого", – убежден журналист.

“Отсутствующая” позиция Туркменистана

Последняя держава Центральной Азии, Туркменистан, уделяет теме войны меньше всего внимания. Ашхабад придерживается "подчеркнутого нейтралитета" уже более 20 лет и, по-видимому, изменять этому принципу не намерен. Представители этой страны в ООН никогда не голосуют по любым резолюциям в ООН, связанным с Украиной.

С 24 февраля 2022-го государственные СМИ республики упомянули об Украине всего раз – в ходе эвакуации туркменских студентов 10 марта. Показательно, что вместо термина "война" информагентство ТДХ изобрело собственную формулировку – "сложные обстоятельства, создавшиеся в Украине". В октябре 2022-го посольство Туркменистана в Украине выступило с еще одним заявлением, призвав своих граждан покинуть территорию страны "в связи с продолжающимся военным положением на территории Украины, а также усилившейся угрозой ракетных обстрелов". Впрочем, это сообщение провисело на сайте посольства недолго – уже через 4 дня оно было безвозвратно удалено вместе со страницей сайта.

При этом в публикациях пресс-служб иностранных правительств и независимых СМИ за рубежом туркменские чиновники и президент регулярно обсуждают российско-украинскую войну, встречаясь со своими иностранными коллегами. С каких позиций происходит это обсуждение, остается лишь догадываться. Но показателен случай во время заседания Совета министров ОБСЕ в начале декабря. Когда на трибуну вышел глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, его туркменский коллега Хемра Аманназаров покинул зал, вернувшись в него, как только Кулеба завершил выступление.

Комментарий от народа. Блинкен, посетив Казахстан и др. республики Средней Азии, пытался вести себя как гопник с большой дороги. Вот приехал представитель Большого вождя, вы должны все трепетать и кланяться. Но трепета не получилось, и угрозы, типа, если вы не с нами, то мы на вас санкции нашлем, не очень то и сработали. В тех странах "своя мафия", есть свой надежный партнер и тыл, поэтому всяко разным заокеанским комиКвояжерам здесь не очень рады. как говорится - вон бог, а вон - порог. Обломалось, впрочем как и потом на саммите в Индии. Зато врал на прессухе, о чем даже забыл спросить у Лаврова, о своем шпионе, который отбывает наказание в российской тюрьме. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.