Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

За шаг до пропасти. Семь вопросов о ситуации в Грузии

Источник: vesti.ua

Протесты в Тбилиси: как это повлияет на Кавказ.

Украинскому зрителю очень знакомы картинки с протестов в Тбилиси: водометы, свист резиновых пуль, “коктейли Молотова”. Но в Грузии своя специфика. Власть, как может, пытается удержать ситуацию, обеспечить себе переизбрание и сохранить выгодную для себя многовекторность, однако даже сам воздух уже пахнет протестом. Чем это чревато, разобрались Vesti.ua.

Что произошло в Тбилиси?

Протесты в Грузии начались, формально, из-за принятия парламентом в первом чтении закона "об иноагентах". Первые акции стартовали еще 6 марта, накануне голосования, когда проект прошел через комитеты парламента, а седьмого числа вечером город взорвался протестами. Главной локацией стала площадь перед зданием парламента на проспекте Шота Руставели. 

Она стала наполняться людьми с обеда (все ждали голосования), а вечером, около 18:00, после голосования, начались активные протесты. Полиция попыталась зачистить проспект от митингующих, применяя слезоточивый газ и водомет, однако уже к 21:00 ситуация вышла из-под контроля – протестующие начали применять силу, а спустя час – пошли на штурм парламента. Им удалось разрушить ограду, установленную вокруг здания, некоторые попытались проникнуть внутрь. Ноу-хау грузинской полиции – использование одновременно двух струй: воды из водомета и перечного спрея.

Вскоре полиция смогла взять ситуацию под контроль. Помог спецназ, который прибыл на место около 23:00 и в 23:15-23:30 приступил к разгону акций протеста. В этот момент на мостовую полетели несколько “коктейлей Молотова”, но спустя четверть часа площадь перед зданием парламента была зачищена, а к полуночи – всех оттеснили уже с проспекта Руставели.

МВД сообщило о ранениях разной степени тяжести у 50 полицейских и задержании 66 человек, среди них – ряда оппозиционных политиков, к примеру, лидера движения "Гирчи – Больше свободы" Зураба Джапаридзе, которого, по словам адвоката, избили при задержании.

Партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" анонсировала новые протесты в Тбилиси на среду после полудня, так что история с протестом далека от окончания.

Что за "закон об иноагентах"?

Формальная причина протестов – принятие парламентом в первом чтении "закона об иноагентах" (официально называется "О прозрачности иностранного влияния"). Он аналогичен тому, что действует в РФ: все неправительственные организации, СМИ и деятели, которые получают гранты на свою работу (более 20% дохода), должны будут регистрироваться в специальном реестре.

Проект внесли депутаты из движения "Сила народа", созданного летом 2022-го и, также формально, основанного тремя депутатами от правящей партии "Грузинская мечта", покинувшими ее ряды, "чтобы говорить больше". Риторика "Силы народа", впрочем, полностью повторяет партию власти. Цель закона они объяснили так: он нужен, чтобы "информировать общество", а не ограничивать деятельность медиа и "агентов влияния", а основывается на аналогичных законах США (FARA, принятом в 1930-е для борьбы с фашизмом и коммунизмом). "Некоторые группы (то есть оппозиция. – Авт.) требуют наложить табу не просто на закон, а на прозрачность и подотчетность в Грузии. А граждане имеют право на информацию", – поясняет глава парламента Шалва Папуашвили.

В США норму не оценили: Нед Прайс, представитель Госдепартамента, заявил, что проект основан не на знаменитой норме FARA, а на законодательстве РФ и Венгрии. Для "баланса" подали еще один проект, более жесткий (в нем речь уже не о штрафах, а лишении свободы для нарушителей-"иноагентов"). Правящая "Грузинская мечта" предложила выбор "лучшего из худших" – подала документы для экспертизы в Венецианскую комиссию, пообещав проголосовать за оба варианта.

Комментарий от народа. Представители РФ и Венгрии отметили, что закон Грузии об иноагентах ничего общего с законами их стран не имеет, чтобы там Штаты себе не говорили.

Почему сюжет не линейный?

Словосочетание "формальная причина" не зря фигурирует в тексте. Ситуацию в Грузии нельзя сравнивать ни с украинской образца 2013-2014 гг., ни с той же грузинской, но уже 2003 года, когда власть перешла к оппозиции вследствие "Революции роз". События разнятся и визуально: слишком уж быстро разворачиваются события, а на подготовку к любому сценарию нужно время – хоть власть и показала, что пойти на конфликт ей нестрашно. И фактически. В отличие от протестов 2019 года в Тбилиси, случившихся из-за провокации в здании парламента (тогда депутат-коммунист Госдумы РФ Сергей Гаврилов посетил парламент Грузии, уселся в кресло спикера, вызвав массовые протесты), – нынешние спонтанные и более массовые. "В "Гавриловскую ночь" власть была готова, сама создав повод для кровавого разгона протестантов. Сейчас – нет. Забор-времянку быстро сломали, это – не подготовка", – считает грузинский политолог Гела Васадзе.

Наконец, важнее всего то, что сменилась сама международная обстановка вокруг Грузии. После начала войны в Украине жить по-прежнему стало невозможно. "Сам закон был направлен на то, чтобы показать оппозиции, СМИ, обществу в целом: если вы не даете нам спокойно делать деньги с РФ – притом что мы и так остаемся в проевропейском векторе, – то мы "и так можем", – считает Васадзе. – Расчет был на то, что больших протестов не будет, ведь новшество затрагивает СМИ, НГО, больше никого. Но расчет оказался не верен: включилась молодежь (большинству на площади не было и 30 лет), и в итоге общество показало: оно тоже "может".

Комментарий от народа. Молодежь, купленная за зеленые фантики и наркоту?

Что говорит оппозиция?

Оппозиция прямо обвиняет власти в том, что они переходят на "пророссийский" вектор с европейского. Среди главных аргументов – арест гендиректора одного из главных оппозиционных телеканалов "Мтавари" Ники Гварамия, которого, по мнению оппозиции, демонстративно осудили к трем с половиной годам за использование служебного авто по семейным делам. Не добавляет баллов и отказ передать экс-президента Михаила Саакашвили на лечение в одну из стран ЕС (политик, вернувшийся домой еще в сентябре 2021-го, страдает деменцией и анорексией). "А на днях ЕС должен был нам объявить, дадут ли Грузии статус кандидата. И то, что происходит, – это документальное, декларируемое изменение вектора, – говорит Нонна Мамулашвили, представительница "Единого национального движения" (партия Михаила Саакашвили). – И потом, в 2024-м, у нас будут выборы. И власти, которая идет к авторитаризму, не нравится, когда ее критикуют. Ей нужно, чтобы гражданский сектор, независимые медиа, НГО замолчали и получили "клеймо", как было в СССР. А стоит за этим российский олигарх с грузинским именем, он управляет процессами в тени".

"Они не собираются интегрировать страну в ЕС, они собираются утопить Грузию в российском болоте", – комментирует проект закона депутат от оппозиционной партии "Стратегия Агмашенебели" Паата Манджгаладзе.

Что не так с грузинской властью?

Грузия – страна унитарная и, как Украина, парламентско-президентская. Но власть главы государства в ней слабее, чем была в эпоху Михаила Саакашвили: полномочия президента урезали еще в 2013 году, то есть еще при Саакашвили, лишив его главного права балансировать – распускать правительство без визы парламента. Тем самым во власти создался перекос: премьер-министр (тогда им являлся Бидзина Иванишвили – тот самый "олигарх с грузинским именем", на которого намекают в оппозиции) пользовался невероятным влиянием. Его партия, "Грузинская мечта – Демократическая Грузия", в 2012-м на выборах получила более половины мест в парламенте, вынудив остальные силы играть по своим правилам. Так происходит до сих пор – нынешний премьер Ираклий Гарибашвили обладает существенной властью. При этом декларирует как вектор проевропейский, так и "экономический прагматизм", отказавшись присоединиться к санкциям против РФ. Обвинения оппозиции в том, что Гарибашвили и "Грузинская мечта" ведут двойную игру, не так и беспочвенны – премьер Грузии заявляет, что Украина "пытается добиться "открытия второго фронта" в войне против России" в Грузии. Этот тезис упал на благодатную почву – его распространили все СМИ РФ, включая крупные холдинги. "Также распространяет паранойю через своих сателлитов. Антиамериканскую и направленную против Запада в целом: мол, если мы выберем этот путь – утратим нашу идентичность", – говорит Нонна Мамулашвили.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили, как может, пытается балансировать ситуацию. Де-факто, она поддержала оппозицию, выступив с примирительной риторикой и пообещав ветировать проект "закона об иноагентах", когда он будет принят в целом. Ситуацию это не спасает, хоть и может выступить стабилизирующим фактором – на время: у правящей партии хватит голосов, чтобы преодолеть вето.

Что говорят в Украине и мире?

Позицию Украины – солидарность с народом Грузии – выразил МИД. Там напомнили, что страна, которая намерена стать членом ЕС (хотя бы декларативно), должна соблюдать права граждан, в том числе и право на мирный протест.

В ЕС однозначны: закон противоречит европейским стандартам и ценностям. Обличителем выступил верховный представитель Евросоюза Жозеп Боррель: "Этот закон несовместим с ценностями и стандартами ЕС. Это противоречит заявленным целям Грузии относительно вступления в Евросоюз, которую поддерживает подавляющее большинство граждан Грузии. Его окончательное принятие может иметь серьезные последствия для наших отношений", – подчеркнул Боррель.

Комментарий от народа. Хоть бы уж этот мухомор помолчал об ценностях, у них в ЕС одна ценность - ЛГБТ.

США, в свою очередь, пообещали наложить санкции на ответственных за подавление протестов. "Мы внимательно следим за событиями последних часов в Грузии. Мы видим сообщения из Тбилиси, согласно которым против демонстрантов был применен слезоточивый газ и другие средства для подавления протестов, – заявил представитель Госдепартамента США Нед Прайс. – У нас есть ряд инструментов, позволяющих привлечь к ответственности любого в любой стране за вмешательство в реализацию того, что является универсальным правом человека".

Комментарий от народа. А почему вы не выступаете против, когда во Франции "желтых жилетов" и протестующих против пенсионной реформы поливают водой и слезоточивым газом? Единственное, что вы умеете в Штатах, грозить кулаком и накладывать санкции.

Чего ждать дальше?

Обещание США наложить санкции – довольно серьезный "звонок" для Тбилиси. В момент истории, когда позиция стран способна быстро поляризоваться (и сохраняться после этого длительное время без изменений), подобные ограничения очень опасны. Конечно, пока в США говорят о персональных санкциях, но в случае их внедрения торгово-экономические ограничения будут, скорее, вопросом времени.

Так получилось, что в момент начала демонстраций высшего руководства не было в стране. Президент Саломе Зурабишвили оказалась в Нью-Йорке, и свое обращение к нации с обещанием применить право вето она записывала на фоне Статуи свободы. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили находился в Берлине. Там он также сделал ряд заявлений: сказал о том, что "прошли времена, когда политики и власти служили интересам зарубежных стран", явно намекнув на влияние Запада. Однако тут же подтвердил европейский выбор: "Грузия как никогда близка к своей цели и займет достойное место на карте Европы". Угадать, которое из заявлений было "ритуальным", а какое отражает истинные намерения, – "задачка со звездочкой". Вероятно, премьер Грузии оставляет люфт для принятия приемлемых для себя решений.

И очевидно, что оппозиция попытается по максимуму использовать ситуацию с протестными настроениями в стране, чтобы изменить сложившийся статус-кво. В среду после полудня пройдет еще один митинг, и на него, как обещают в "Едином национальном движении" Саакашвили, соберутся еще больше протестующих, чем пришло накануне. "Дальнейшее развитие ситуации – это уравнение с многими неизвестными. Главный фактор: мир вокруг нас изменился в феврале 2022-го. Надеюсь, властям хватит мудрости не переходить через красные линии, которые дестабилизируют страну. Это и для них может закончиться скверно, но, что хуже всего, – для самой страны", – говорит Гела Васадзе.

 

Правящая партия Грузии после протестов отозвала законопроект об "иноагентах"

Политсовет "Грузинской мечты", "Силы народа" и парламентского большинства выпустил совместное заявление о том, что они отозвали поддержанный ими законопроект об иностранных агентах, который называют "российским законом".

Об этом сообщает канал Mtavari.

Состоялись консультации между политсоветом "Грузинской мечты", "Силы народа" и членами парламентского большинства относительно текущих политических процессов вокруг закона "О прозрачности иностранного влияния".

"Мы видим, что принятый законопроект вызвал разногласия в обществе. Машина лжи смогла представить законопроект в негативном свете и ввести в заблуждение определенную часть общественности. К законопроекту был прикреплен ложный ярлык "российского закона", а его принятие в первом чтении было представлено в глазах части общества как отход от европейского курса",  говорится в заявлении.

"Грузинская мечта" заявила, что "радикальным силам удалось вовлечь часть молодежи в противоправную деятельность". Правящая партия поблагодарила "героических сотрудников правоохранительных органов", которые "терпеливо и по самым высоким стандартам отреагировали на насилие". Партия заявила, что по мере того как "спадет эмоциональный фон", лучше объяснить общественности, почему важно обеспечить прозрачность иностранного влияния в стране. 

Ранее парламент Грузии принял в первом чтении закон об "иноагентах", подобный российскому законодательству, направленному на ограничение западного влияния. Это вызвало спонтанные протесты и столкновения под парламентом, во время которых полиция применила слезоточивый газ, а затем активно задействовала водометы для разгона митинга. Задержали более 60 человек.

В течение ночи с 8 на 9 марта в Тбилиси также проходили протесты против закона об "иноагентах", а силовики их разгоняли.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.