Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Интересное

"Цивилизованная" Европа погрязла в расизме

Источник: "Обозреватель"

Во Франции разгорелся расистский скандал вокруг певицы, которая должна открывать Олимпиаду-2024.

Уже через четыре месяца Франция будет принимать у себя Олимпиаду-2024, а хедлайнершей на церемонии открытия Олимпийских игр в Париже должна стать французская певица малийского происхождения Ая Накамура. Она считается одной из самых популярных французскоязычных исполнительниц во всем мире, однако, кажется, соотечественники крайне скептически настроены к артистке. Так, 63% французов проголосовали против выступления Накамуры на открытии, аргументировав это тем, что ее музыка "не представляет Францию".

Шумиху вокруг выбора певицы для открытия Олимпиады первыми подняли ультраправые политические силы, в том числе и глава сената Франции, депутат правой республиканской партии Жерар Ларше. Он подверг критике французский язык Накамуры и разнообразие сленговых выражений в ее треках. Разгорелся расистский скандал. Об этом пишет The New York Times.

В целом выбор исполнительницы вызвал бурное обсуждение по вопросам расы, языковых приличий и иммиграционной политики.

В источнике о певице говорят: "Выросшая в пригороде Парижа, она смешивает французские тексты с арабскими, английскими и западноафриканскими диалектами, такими как бамана, малайский язык ее родителей, в песнях, в которых переплетаются R&B, звук и ритмы афро-попа".

Несмотря на безумную популярность дома и за рубежом, в частности благодаря мегахиту Djadja, многие французы выразили мнение, что творчество Накамуры "не дает представления о Франции". Критика переросла в откровенный хейт – звезда начала получать огромное количество расистских оскорблений в свой адрес.

 

Базирующаяся во Франции Международная лига против расизма и антисемитизма подала жалобу на протестующих, а прокуратура Парижа начала расследование.

Следует отметить, что организаторы церемонии открытия Олимпиады-2024 пока не подтвердили участие певицы в программе. Предварительно ожидалось, что она исполнит один из хитов легендарной Эдит Пиаф. Впрочем, Олимпийский оргкомитет уже отреагировал на скандал, выразив поддержку Накамуре: "Мы шокированы проявлением расизма в адрес самой прослушиваемой французской артистки в мире".

В материале The New York Times предположили, что поток критики в адрес артистки, которая, возможно, споет на церемонии открытия, "отражает раскол Франции".

Добавим, Ая Накамура – 28-летняя певица родом из Бамако, Мали. В детстве с родителями эмигрировала во Францию. В 2016 году исполнительница подписала контракт с Rec.118 – лейблом, принадлежащим к продюсерской компании Warner Music France. 25 августа 2017 года вышел ее дебютный альбом Journal intime во главе с первым платиновым хитом Comportement.

 

Комментарий от народа. Таким же образом противились в Украине певице Гайтане. В 2012 году Гайтана представила Украину на "Евровидении-2012" с песней Be My Guest и заняла 15 место. На Нацотборе возник скандал из-за расистских заявлений в отношении артистки, и она отмечала, что такие слова только дискредитируют страну. Активнее всех старались ее унизить и оскорбить представители западной Украины.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.