Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Оформление через "Дию" и хитрая формула

Источник: https://strana.ua

Что хотят предложить украинцам вместо нулевой растаможки авто.

В Украине хотят изменить правила оформления иномарок.

Мы уже писали о законопроекте, который предлагает отменить нулевую растаможку на авто. Его должны были вынести на голосование на прошлой неделе, но затем отложили.

Но ожидается, что проект могут внести в сессионный зал уже в скором времени.

Параллельно Кабмин начал прорабатывать схему "растаможки по-новому" - за деньги, но с обещанными "упрощениями" для граждан.

В Раде зарегистрировано сразу три новых законопроекта на эту тему. В них предлагается запустить механизм оформления иномарок через "Дию", отменить пенсионный сбор при постановке транспортных средств на учет, но главное — прописана новая формула растаможки.

При этом, как показывают предварительные подсчеты, для части автомобилей растаможка по-новому подешевеет, но для многих моделей, наоборот, подорожает.

Разбирались, как изменится стоимость машин для украинцев.

Вместо нулевой растаможки - новая формула

Кабмин подал в Раду три законопроекта по оформлению иномарок - №7466, №7467 и №7468.

Они предусматривают внесение изменений в Налоговый, Таможенный и Бюджетный кодексы в части оформления транспортных средств.

В частности, проект №7466 прописывает целый ряд поправок в Налоговый кодекс.

По сути, речь идет о новой формуле для растаможки авто.

Ранее (до введения нулевой растаможки) плата за оформление иномарок считалась по следующей формуле: базовая ставка умноженная на коэффициент двигателя и на коэффициент возраста.

Базовая ставка — 50 евро для бензиновых авто и 75 евро для дизельных моторов до 3 литров (для более мощных 100-150 евро соответственно).

Коэффициент двигателя — объем двигателя в кубических сантиметрах разделить на 1000 (к примеру для моторов в 2 тысячи кубиков коэффициент — 2)

Коэффициент возраста — количество лет с момента выпуска авто, но не более 15.

Также со всех автомобилей, кроме электрокаров, взималась ввозная пошлина в размере 10%, 20% НДС. При постановке на учет нужно было платить пенсионный сбор — 3% (если стоимость авто не превышает 165 прожиточных минимумов), 4% (если ценник до 290 прожиточных минимумов), 5% (если цена превышает 290 прожиточных минимумов).

Такую схему и эксперты, и водители критиковали. Ведь получалось, что растаможка старых авто была просто "золотой" — ценник накручивал коэффициент возраста транспортного средства.

Еще одним камнем преткновения была стоимость авто, от которой зависели ввозная пошлина, НДС и сумма пенсионного сбора. Если в случае с новыми авто все было понятно — ценник указывался в официальных документах от производителя, то по б/у машинам возникало много спорных моментов.

"В той же Германии авто можно было купить и за 1-2 тысячи евро. Но на нашей таможне эти ценники считали заниженными и выставляли свой прайс. Его считали по так называемой методике Шваке - в ней учитывалось, сколько такой автомобиль в среднем стоит на внешнем рынке и в Украине. В итоге цена, на которую "соглашались" таможенники могла в несколько раз превышать ту, за которую человек реально приобрел автомобиль. К примеру, вместо тысячи евро за базовую цену могли взять 3-4 тысячи евро. И все налоги начисляли уже исходя из этого ценника. Поэтому в итоге растаможка могла обойтись дороже, чем сама машина", — рассказывает киевлянин Виталий, который специализируется на пригоне машин из Германии.

В новом проекте предложена новая формула для налоговой ставки на авто: базовая ставка умноженная на коэффициент.

Базовая ставка будет определяться в зависимости от возраста авто. Причем чем старше транспортное средство, тем ниже ставка.

Авторы законопроекта составили таблицу с градацией базовой ставки. К примеру, для новых авто базовая ставка в 2022 году — 2,2, для годичных — 1,9, двухлетнее авто пойдет по ставке 1,65, трехлетнее — 1,55, четырехлетнее — 1,45. Для авто, выпущенных пять лет назад и больше, базовая ставка - от 1,35 и до 0,7 для авто старше 15 лет.

Еще одно предложение — снижение базовой ставки (привязанной к возрасту авто) в ближайшие 5 лет на 30%. Скажем, если новые авто в этом году посчитают по ставке 2,2, то в 2023 году - по 2,07, а к 2027 году ставка снизится до 1,54. Для авто старше 15 лет через пять лет ставка упадет до 0,49 (в 2022 году - 0,7)

Коэффициент будет определяться по отдельной формуле: коэффициент двигателя (объем в кубиках разделенный на 1000) умножить на коэффициент типа двигателя (0,5 для электрокара, 1 для бензинового мотора, 1,2 - для дизельного) и умножить на так называемый коэффициент эксклюзивности (2 для авто, которые подпадают под налог на роскошь (стоимость  более 375 минимальных зарплат и возраст до 5 лет), 1 - для всех остальных).

Акцизный сбор — это налоговая ставка разделенная на два.

То есть, к примеру, на двухлетнюю легковушку с объемом бензинового двигателя 2 литра насчитают акциз 1,65 тысячи евро. А если модель дороже 2,4 млн гривен — 3,3 тысячи. Для такого же авто старше 15 лет акциз составит 700 евро. Это намного дешевле, чем по старой формуле (где сумма умножалась на коэффициент возраста - 15).

По другим налогам нововведения следующие:

НДС — налоговая ставка умноженная на 3,5 и умноженная на 20%. То есть НДС будет выше привычных 20%. Скажем, для той же двухлетней легковушки с бензиновым двухлитровым мотором - около 27%. Но к этой формуле у экспертов сразу возникло много вопросов, но вернемся к ним чуть позже.

О ввозной пошлине в новом проекте вообще нет ни слова - то есть, исходя из нынешней редакции проекта, пошлины в размере 10% просто не будет.

Предлагается отменить и пенсионный сбор на регистрацию авто.

Больше налогов в бюджет и растаможка через "Дию"

В пояснительной записке указано, что в 2019 году (когда растаможка шла по старой формуле) бюджет получил порядка 45,1 млрд гривен (было оформлено более 218 тысяч авто), в 2020 году — 43,4 млрд (за 481,4 тысячи авто).

По новой схеме, как подсчитали авторы проекта, бюджет может получить около 45,6 млрд (при этом предполагается, что в страну ввезут свыше 544 тысяч транспортных средств).

То есть будет положительное влияние на экономику Украины, — утверждается в пояснительной записке.

В проекте №7467 прописано внесение изменений в Бюджетный кодекс — перенаправить больше налогов в специальный фонд бюджета (в общий фонд поступления снизятся на 41%).

Проект №7468 предусматривает оформление авто через "Дию". Декларант должен будет внести следующие данные: ведомости о себе, уполномоченном лице, составившем декларацию, ведомости об авто (тип, марка, модель, год выпуска, идентификационный номер, объем двигателя, тип топлива).

Еще одно важное нововведение — отмена сертификации авто (ее можно будет делать добровольно).

"Растаможку через "Дию", если ее примут, можно назвать революционным прорывом. Ведь оформление будет идти в электронном виде, с минимальным влиянием "человеческого фактора". Это значит, что есть шансы убрать поборы на таможне (в частности, люди платили за то, чтобы таможенник не завышал или завышал не так сильно стоимость авто, с которой считали налоги - Ред.)", — говорит глава компании Autoconsulting Олег Омельницкий.

На одни авто - скидки, на другие - подорожание

Впрочем, при всех плюсах "упрощенной растаможки" у экспертов остается много вопросов по формуле и налогам.

Олег Омельницкий говорит, что по новой формуле выгодно растамаживать можно будет далеко не все автомобили.

"По итогу максимальной снижение налоговой нагрузки будет для авто, выпущенных 6-10 лет назад. При этом непонятно, почему выбрали именно эту категорию автомобилей. В ходе военных действий в Украине уничтожено, по разным оценкам, от 200 тысяч до 400 тысяч автомобилей. 160 тысяч уже заехало в страну под нулевую растаможку. После внедрения новых правил станут завозить машины 2013-2016 годов, в итоге наш автомобильный парк, который и ранее был достаточно старым (средний возраст авто — 27 лет) продолжит дряхлеть и через несколько лет средний возраст достигнет 30 лет. При этом будет снижена стоимость растаможки также для авто старше 15 лет, а это еще один фактор старения автопарка. Понятно, что такие машины более дешевые, но вместе с тем стратегически такой подход в развитии транспортного рынка страны вызывает большие вопросы", — считает Омельницкий.

Глава Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко подсчитал, что, к примеру, для пятилетней Nissan Rouge с объемом двигателя 2488 кубиков и стоимостью 3,5 тысячи евро таможенное оформление по старой формуле стоило 1,7 тысячи евро, а по новой — 2,8 тысячи евро. То есть увеличение на 1,1 тысячу евро.

Новый Nissan X-Trail с таким же мотором стоимостью 19,5 тысячи евро по прежней формуле тянул на 6,4 тысячи таможенных платежей, по новой — 4,6 тысячи евро. То есть растаможка подешевеет на 1,8 тысячи евро.

Скажем, по новому Ford Focus с движком 1408 кубиков (стоимость — 17,7 тысяч евро) растаможка по новой формуле подешевеет на 2 тысячи евро - вместо 4,8 тысяч нужно будет заплатить 2,8 тысяч евро.

Такая же модель возрастом пять лет будет стоить в растаможке на 300 евро дороже, чем по старой формуле — 1,7 тысячи вместо 1,4 тысячи.

Интересный нюанс - больше всего можно будет сэкономить на люксовых авто. Скажем, новый Mercedes  с движком 3982 кубика за 100 тысяч евро по старой формуле растамаживался за 31 тысячу евро, а по новой — за 14,7 тысяч. То есть минус 16,3 тысячи евро.

"То есть для некоторых авто растаможка подешевеет на 10-50%, для других, наоборот, подорожает", - отметил Омельницкий.

Также у экспертов вызывает вопросы формула НДС.  По сути, вместо привычных 20% предлагается считать налог на добавленную стоимость по формуле — налоговая ставка, умноженная на 3,5 и умноженная на 20%. Налоговая ставка, в свою очередь, зависит от объема двигателя. То есть чем больше мотор авто, тем выше НДС.

"В Директиве 112 ЕС сказано, что принцип общей системы НДС предусматривает применение  к товарам общего налога на потребление, точно пропорционального цене товаров. И только объявили, что Украина стала кандидатом в члены ЕС, как Минцифры подает в ВР законопроект №7466, который рубит на корню все евроинтеграционные стремление Украины, так как предлагает налог на добавленную стоимость считать не от стоимости, а от объема двигателя. В ЕС подобного нет, поэтому теперь наше законодательство по НДС не будет отвечать законам ЕС и двери для нас закроются", - написал Назаренко на своей странице в Феусбуке.

"По НДС норма вообще очень сырая, получается, это еще один налог на "кубик" двигателя, это нонсенс. Непонятно также, куда пропала ввозная пошлина в 10%, которая прописана в Соглашении об Ассоциации с ЕС. Надежда на то, что в процессе работы над проектом все это исправят", — отметил Омельницкий.

Немало замечаний к проекту и у Главного научно-экспертного управления Рады. В частности, по коэффициенту экслюзивности - платежи для авто дороже 375 минималок, по сути, предлагается умножать на 2. При этом остается налог на роскошь. То есть фактически такие авто пойдут по двойному налогообложению, — указано в анализе проекта.

"Непонятной выглядит логика уменьшения размера базовой ставки по мере повышения возраста транспортного средства. Такое предложение требует, как минимум, обоснования с приведением примеров расчетов ставки акцизного налога для транспортных средств разных годов выпуска", — отмечают в Главном научно-экспертном управлении. Таких расчетов в сопроводительных документах к проекту нет.

В Главном научно-экспертном управлении также добавили, что льготы для старых авто будут стимулом для ввоза в Украину устаревших транспортных средств с бензиновыми и дизельными двигателями, тогда как многие страны  ЕС к 2035 году хотят запретить продажи авто с двигателями внутреннего сгорания.

В каком варианте утвердят растаможку по-новому — пока сказать сложно. Но в любом случае она будет менее выгодна для украинцев, чем сегодняшняя растаможка под ноль. Это значит, что наметившаяся на отечественном авторынке тенденция удешевления машин может развернуться.

"В последнее время б/у авто в Украине заметно упали в цене. По сравнению с прошлым годом, снижение от нескольких сотен долларов до тысячи и даже больше. Что будет с ценами после возврата "платной" растаможки — вопрос пока открытый", - подытожил Олег Омельницкий.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.