Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

С согласия военкомата?

Источник: vesti.ua

Нужна ли для заключения брака справка из ТЦКСП? Слова руководителя Львовского областного ТЦКСП вызвали серьезный резонанс.

Военнообязанным и резервистам снова решили напомнить о том, что они должны соблюдать правила воинского учета: сообщать об изменении места жительства и при переезде на новое – спешить в военкомат. Кроме того, оказалось, что военнообязанные без справки из военкомата не смогут жениться или развестись, продать квартиру или же устроиться на работу. Так ли это и какой выход, разбирались Vesti.ua.

Без военкомата – ни в загс, ни в суд

Проверка места жительства временно перемещенных лиц, о которой недавно писали Vesti.ua, может быть затеяна не только с целью проверить – на месте ли ВПЛ и действительно ли они нуждаются в пособии.  Как заявил в интервью руководитель Львовского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки  (ТЦКСП) Александр Тищенко: "Все военнообязанные и резервисты должны соблюдать правила воинского учета, согласно которым при изменении места жительства нужно сообщить об этом центры комплектования и стать на воинский учет в новом населенном пункте, где они проживают". Тищенко отметил, что некоторые украинцы, выехавшие в западные области, решили убежать от территориальных центров.

"Если мужчина военнообязанный, то должен соблюдать правила воинского учета. В них отмечено, что без справки из (ТЦКСП) невозможно совершить некоторые действия. ВПЛ ограничены в административных услугах и официальном трудоустройстве, однако не следует считать это наказанием или притеснением", – отметил Тищенко.

Как сказал руководитель Львовского ТЦКСП, внутренне перемещенные лица, будучи военнообязанными и резервистами, изменив местонахождение, должны сообщить об этом и стать на воинский учет. В противном случае такие услуги, как регистрация или расторжение брака, регистрация места жительства, продажа недвижимого имущества и пр.,  им будут недоступны. Это же касается и официального трудоустройства, так как нужно будет предоставить военно-учетный документ или заменяющую его справку.

Сказанное военным вызвало серьезный резонанс, и некоторые государственные органы, к примеру Запорожский местный центр по предоставлению БВПД, стали распространять информацию, что без справки из военкомата военнообязанный не сможет продать жилье, жениться или развестись.

"Все военнообязанные в Украине должны соблюдать правила воинского учета, в которых указано, что при изменении места жительства мужчины обязаны сообщить об этом и встать на учет. Если военнообязанный не становится на учет, некоторые  административные услуги для него будут недоступными:

  • регистрация или расторжение брака;
  • регистрация места жительства;
  • продажа недвижимого имущества;
  • официальное трудоустройство;
  • другие услуги, где необходимо предоставить справку из своего территориального центра комплектования.

За нарушение правил воинского учета, порчу или халатное хранение военно-учетных документов для граждан, в том числе вынужденных переселенцев, предусмотрены штрафы 5100-8500 грн. и 850-1700 грн. соответственно", – говорится в сообщении.

Эта новость застала многих украинцев врасплох. Как отметил один из военнообязанных, на получение справки порой уходит месяц.

"В ТЦКСП один приемный день в неделю. В очереди  можно простоять целый день. Медкомиссия работает в другой день. С медкомиссии направят в больницу. И не дай бог, в больнице напишут что-то не то, что хочет медкомиссия, ждешь еще неделю. А потом снова в приемный день в военкомат – и опять очередь. И здесь хоп, и что-то не то – и еще неделю. А еще в военкомате очень часто любят ошибку допустить – и снова недели на ее исправление", – рассказывает о своем опыте Александр Карась.

Выдают желаемое за действительное

Но самое интересное, что многие не понимают, откуда взялись эти правила и когда. В действующих правилах воинского учета (приложение №1 Кабмина 2016 года к Порядку организации и ведения воинского учета призывников и военнообязанных) говорится, что призывники и военнообязанные должны "лично сообщать в семидневный срок органам, в которых они состоят на воинском учете, об изменении их семейного положения, состоянии здоровья, адрес места жительства (нахождения), образования, места работы и должности". И ни о чем другом в них речь не идет.

Риелторы очень удивились тому, что якобы сделки по недвижимости не заключаются без справки из военкомата. По сей день никаких справок из военкомата при сделках не требовалось, отмечает частный риелтор, заместитель председателя правления АСНУ Владислав Кулишенко.

"Для нотариуса это не обязательный документ. Но если один из участников сделки попросит такую справку, чтобы перестраховаться, тогда возможно. Но никто не требует справку из ТЦКСП для совершения сделки", – отмечает Владислав Кулишенко.

В столичном загсе №5 сообщили, что они впервые слышат о справке из военкомата для заключения брака. Подчеркнув, что можно заключить брак по военному билету.

Адвокат Хельсинской правозащитной группы Роман Лихачев говорит, что для женитьбы, и уж тем более для развода, никакая справка из военкомата не нужна. Это органы регистрации гражданских актов должны уведомить военные комиссариаты, в законе даже не изменено название на ТЦКСП о семейном положении военнообязанного – женитьбе и разводе, о смене фамилии и прочих изменениях.

"В целом, когда стоит на учете Петренко, а он меняет фамилию на Сидоренко, его найти уже не могут. У органов загса есть такая обязанность, но это не значит, что даже если гражданин не стоит на воинском учете, то его не распишут. К тому же разводит зачастую суд", – подчеркивает Роман Лихачев.

Что касается сделок с недвижимостью, то военный билет в нотариальный перечень необходимых для сделки документов не входит.

Единственное, что касается трудоустройства на работу, вот там реально требуется справка.

"При составлении трудового договора работник предоставляет в том числе военно-учетные документы. Но при этом если гражданин не предоставит такой документ, то это не значит, что с ним не заключают трудовой договор и не примут на работу", – подчеркивает Роман Лихачев.

То же самое касается и регистрации места проживания, в том числе и ВПЛ. При подаче документов на статус переселенца справку из военкомата, военный билет не требовали. По крайней мере, по сей день.

"Да, есть статья 37 Закона "О воинской обязанности и военной службе", где говорится,  что в военное время запрещается выезд военнообязанного, резервиста, призывника с места проживания без разрешения руководителя ТЦК. Это административное правонарушение, штраф. Это когда переехал в другое место и на воинский учет не встал. И это не значит, что человек не может выехать с места проживания. Он может, но будет отвечать, если это сделал без разрешения", – подчеркивает адвокат.

Если нужно разрешение военкомата для каких-то действий, тогда необходимо принимать поправки в соответствующие законодательные акты. Правила установлены Кабмином, следовательно – Кабмин и должен их менять, подчеркивает адвокат.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.