Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

“Мужчины интересуются, не придут ли в гости военкомы”: о зимнем туризме

Источник: vesti.ua

Статья о главных туристических тенденциях в Украине.

Несмотря на войну и отключения электроэнергии, есть украинцы, которые интересуются отдыхом как за границей, так и на территории страны. Растет спрос и на новогодний отдых. В частности, на горнолыжных курортах запада Украины. 

Заграница для богатых

Как рассказал директор турагентства "Поехали с нами" Олег Кулик, туризм сегодня не умер, но находится в коме. Особенно заграничный. Если еще этим летом спрос был, но небольшой, то сегодня его фактически нет – мало кто может позволить поехать на отдых в жаркие страны.

"Сегодня едут на отдых, особенно за границу, единицы, кто может себе позволить путешествие. Если летом объем рынка был процентов десять по сравнению с минувшим годом, то сейчас процента три-четыре. Люди сейчас вылетают из Кишинева или же из Польши в основном в Египет, но другие направления – к примеру, Доминикана, ОАЭ – там вообще единичные продажи. Летом было много автобусных туров по курортам Европы из Украины, но сейчас не сезон", – отметил Олег Кулик.

Кроме того, среди украинцев много беженцев, которые, оказавшись в Европе, самостоятельно путешествуют. Из Украины единицы выезжают ради отдыха и путешествий, и это определенная категория – женщины с детьми и пенсионеры, которые могут покинуть территорию страны.

"Сегодня не время путешествовать – война в стране. Те, кто сейчас отправляются на отдых за границу, ездят не на последние деньги. И турами на Новый год интересуются единицы, хотя предложений масса. А внутренний туризм стал еще более самостоятельным – люди сами выбирают места, где им хочется пожить, по своим запросам и кошельку", – констатирует Олег Кулик.

По статистике украинского туроператора Join UP!, в октябре 2022 года туры по Украине забронировали почти вдвое больше людей, чем за аналогичный период предыдущего года. Среди туров по Украине спросом пользуются санаторные – 44,4% заказов в октябре 2022 года. На втором месте по популярности – поездки в Карпаты (29%) ради ретрита и оздоровления. На третьем месте были горнолыжные направления (19,5%), но это еще был не сезон, повышенный спрос обычно с декабря. Также украинцы покупают туры в санатории на морском побережье, автобусные путешествия по стране, выбирают городской туризм и специализированный детский отдых. А на зимние месяцы уже идет рост спроса примерно в два раза по отношению к прошлогоднему сезону.

Но если раньше украинцы планировали поездки раньше времени (от 30 дней до года), то сейчас туристы бронируют туры буквально в последний момент.

Цены на отдых растут из-за кризиса

Туркомпании, занимающиеся организацией внутреннего туризма, сегодня стараются разнообразить предложения и не сильно повышать цены. Ведь, по сути, им нужно, чтобы украинцы не разочаровались в предложении и это не сильно ударило по их карману, а на отдыхе не возникало никаких проблем и осложнений. В приоритете запад страны – Прикарпатье, Закарпатье.

"Если семья в полном составе не может выехать за границу, не выпускают супруга, они выбирают место в Украине очень тщательно. Да, одни пользуются рекомендацией друзей, другие  ищут самостоятельно, но кто-то приходит к нам. Основное требование – наличие круглосуточного освещения в номере, горячей воды, связи, интернета. Мужчины интересуются, не придут ли к ним там в гости военкомы", – рассказывает агент по организации туров по Украине Яна.   

По сути, сегодня найти места с бесперебойной работой электроэнергии и связью проблематично. Везде отключают свет. Но и тут приходит на выручку смекалка. Большая часть гостиниц уже давно обзавелись генераторами и стараются сделать отдых клиентов как можно комфортнее. Но так как возникают перебои с горячей водой, это стараются заменить банями на дровах, купелями и термальными бассейнами.

"Мы часто рекомендуем своим клиентам присмотреться к отелям, где есть возможность попариться в чугунных чанах или же есть термальные бассейны. Это частично снимает проблему с горячим душем, так как с учетом количества посетителей не на всех хватает горячей воды. Разумеется, это за дополнительную плату, чан стоит 500 грн., и он обычно вмещает 6-8 человек. Это еще и полезно", – отметила Яна.

Санатории после последних обстрелов уже не столь популярны, так как практически все процедуры на электроэнергии и сегодня их провести сложно. Да и найти санаторий с собственной котельной непросто, чтобы хотя бы не жить в холодных комнатах.

Отельеры на западе страны ждут открытие лыжного сезона. Уже сейчас рекламируются предложения отпраздновать католическое Рождество и Новый год.

"Из Киева можно поехать на автобусе на три активных дня – с 23 декабря во Львов (3500 грн. с человека) или же в Закарпатье (3850 грн. с человека). Правда, и с собой нужно взять не меньше, так как есть платные экскурсии. К примеру, термальные воды или же дегустация сыров, вина и пр. Уже готовим и новогодние туры. Горнолыжную неделю в Буковеле, Драгобрате можно заказать от 5450 грн. К Новому году стоимость увеличится и будет стартовать от 6000 грн. за шесть дней", – рассказывают в турагентстве.

Но, как признаются туроператоры, пока заказов немного. Клиенты звонят, интересуются и думают. Как считают турагенты, украинцы в путешествиях стали более самостоятельными и организованными. А еще у большинства возникли серьезные проблемы с финансами.

Отели, получившие сверхприбыль с марта этого года, снижать цены не намерены. Разве что постоянные клиенты могут рассчитывать на незначительную скидку в 5%.

"Я не уверен, что к Новому году будет большой наплыв посетителей. Хотя надеюсь на это, так как лично наш отель уже установил генератор для бесперебойного освещения, закупил дрова для отопления. Да, выросли затраты на 30%, и это все входит в стоимость номера. Если мы снизим стоимость, то разоримся, зато гости не будут ни в чем нуждаться. А главное – у нас безопасно", – рассказывает администратор прикарпатского отеля Владимир.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.