Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

20% отелей Болгарии могут выселить украинских беженцев

Источник: vesti.ua

Правительство Болгарии выделяет 7,5 евро на проживание в отеле одного беженца в день.

Около 20% гостиниц на южном побережье Черного моря Болгарии готовы выселить украинских беженцев с 1 декабря, если государство не возобновит финансирование питания беженцев.

Об этом сообщает издание Euractiv.

Так, в середине ноября правительство Болгарии прекратило финансирование питания беженцев. Это вызвало критику со стороны организаций владельцев гостиниц. 

Правительство Болгарии выделяет 7,5 евро на проживание в отеле одного беженца в день, но это не покрывает питание.

До октября государство платило за питание 2,5 евро в день, что хватало на базовое меню. В настоящее время гостиницы настаивают на том, чтобы государство обеспечило регулярную доставку продовольствия в гостиницы.

Теперь Болгарский Красный Крест распределяет продуктовые наборы между гостиницами и государственными базами, где проживают украинские беженцы. Одна часть из них была закуплена на средства национальной благотворительной кампании, а другая – пожертвована Объединенными Арабскими Эмиратами. У Красного Креста есть запасы продовольствия, которых хватят на месяц.

В начале российского вторжения ЕС выделил властям в Софии почти 100 млн евро на покрытие расходов, связанных с кризисом беженцев.

"Такая продовольственная помощь была оказана Красным Крестом. Однако вопрос о том, насколько регулярно это будет происходить в будущем", - отметила региональная директор Болгарской ассоциации туризма Елена Антонова.

Ранее правительство Болгарии продлило действие размещения украинских беженцев до 24 февраля 2023 года. Это означает расширение государственной системы размещения украинских беженцев в гостиницах, хотя новоприбывшие в Болгарию будут размещаться только в государственных и муниципальных помещениях.

На переселенцев и энергетику: Литва выделила еще 13 млн евро для Украины

Правительство Литвы выделило еще 13 миллионов евро для Украины. Средства предназначаются для переселенцев и восстановление нашей энергетики.

Об этом сообщил министр обороны Литвы Арвидас Анушаускас.

"Сегодня правительство Литвы утвердило 13 миллионов евро поддержки для Украины", - отметил глава литовского Минобороны.

Деньги планируют потратить на:

  • 5 млн евро - в фонд Всемирного банка для Украины;
  • 4 млн евро - на восстановление энергетической инфраструктуры Украины;
  • 2 млн евро - для украинских беженцев от войны в Молдове;
  • 2 млн евро - на инициативу "Зерно из Украины".

В Чехии для украинских беженцев могут продлить визы временной защиты

Власти Чехии вынесут на рассмотрение проект, который может продлить украинским беженцам визы временной защиты до конца марта 2024 года.

Об этом сообщает Radio Prague.

По словам главы МВД Чехии Вита Ракушана, проект, которым планируют продлить временную защиту для украинцев, должен еще рассмотреть парламент. Однако, по мнению МВД, состояние войны в Украине не свидетельствует о том, что беженцы смогут вернуться домой в ближайшее время.

Как известно, статус временной защиты дает беженцам возможность пользоваться в Чехии системой здравоохранения и образования, а также предоставляет свободный доступ на рынок труда.

Сейчас визы временной защиты для украинских беженцев действительны до марта 2023 года.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.