Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Что говорят депутаты ВР по поводу закона о мобилизации

Источник: https://strana.ua

Начнут убегать от государства. "Слуга народа" раскритиковал законопроект о мобилизации. Тимошенко считает, что лучше отправить на фронт половину всех силовиков, чем снижать возрастную планку мобилизации. "Слуги народа" опасаются за личную безопасность из-за законопроекта по мобилизации.

Начнут убегать от государства. "Слуга народа" раскритиковал законопроект о мобилизации

Новый законопроект о мобилизации в его нынешней редакции начали критиковать депутаты из "Слуги народа".

Глава Комитета Рады по экономическому развитию из президентской фракции Дмитрий Наталуха заявил, что возможный негативный эффект для экономики в случае принятия законопроекта "будет трудно переоценить".

"Если финальная версия законопроекта, который будет проголосован в январе, заставит значительную часть населения оборвать какие-либо связи с государством, чтобы оно не могло их вычислить, найти и призвать, негативный эффект для экономики будет трудно переоценить", - заявил Наталуха.

Среди возможных последствий он называет прекращение работы населения с государственными банками, которые занимают большую часть рынка, массовое снятие наличных, переход на серое трудоустройство, как следствие – снижение налоговых поступлений (за счет которых обеспечиваются в том числе и ВСУ), эмиграция трудоспособных женщин, снижение внутренней логистики, а значит – снижение экономической активности и т.д.

"Если в 2022-м часть населения убегала от вражеского государства, то при ошибочном решении (то есть при принятии законопроекта о мобилизации в нынешней редакции - Ред.) в 2024-м появится риск, что украинцы начнут убегать уже от своего", – сказал Наталуха.

Ранее мы публиковали мнение банкиров, которые даже допустили начало банковского кризиса в случае принятия документа.

Тимошенко считает, что лучше отправить на фронт половину всех силовиков, чем снижать возрастную планку мобилизации

Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко предлагает отправить на фронт половину всех силовиков - из полиции, прокуратуры, БЭБа и других правоохранительных ведомств.

Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.

Тимошенко говорит, их сотни тысяч, они подготовлены, умеют пользоваться оружием и вообще "умеют воевать".

Лидер "Батькивщины" считает, что это лучше, чем снижать возрастную планку мобилизации с 27 до 25 лет.

По словам Тимошенко, неприемлема отмена брони для инвалидов третьей группы, педагогов и студентов, а также ограничение прав граждан за невыполнение положений законопроекта.

Мобилизация неизбежна, однако, "должна проводиться справедливо, а украинское войско обязательно нужно усилить технологически", отметила депутат.

"Я вам говорю, что мы, отправляя нашу молодежь, мужчин, сыновей, братьев на фронт, не сможем превзойти РФ в количестве военных", – заявила она.

Ранее Тимошенко назвала законопроект о мобилизации неконституционным и сказала, что "Батькивщина" за него голосовать не будет.

"Слуги народа" опасаются за личную безопасность из-за законопроекта по мобилизации

Как рассказали "Стране" депутаты "Слуги народа" на правах анонимности, руководство партии действительно не рекомендует им высказываться по поводу законопроекта о мобилизации и основное правило - "мы в стороне, пусть говорят военные".

"Неформальное правило у нас сейчас - мы в стороне, пусть говорят военные. В любой момент мы можем сыграть в "доброго полицейского", - сказал "Стране" близкий к руководству фракции депутат.

Другой депутат говорит, что прямого запрета комментировать тему нет, но есть рекомендация с предупреждением.

"Нет такого, что нам запретили говорить на эту тему, но донесли, что любая коммуникация по этому поводу чревата последствиями. Для понимания, даже если бы этой "рекомендации" не было бы - я бы и так не комментировал ничего по этому поводу. Любое слово от меня как депутата воспринимается "а че ты не на фронте", или "из какого ты окопа это пишешь". Зачем оно нужно, вызвать негатив. У нас для этого есть Марьяна, пусть занимается", - говорит один из депутатов "Слуги народа".

Его коллега по фракции рассказал, что из-за этого законопроекта переживает за личную безопасность.

"Скажу так. После его публикации - страшно на округе появиться. Законопроект не нравится никому. А как здравому человеку может прийти в голову мысль мобилизовать инвалидов? Вы представляете, вот мы голосуем за него, каким-то образом Арахамия соберет голоса, никто не пойдет в Кабмин с претензиями, все пойдут к нам. Мы же за него голосовали, значит мы и виноваты", - говорит он.

"Это обвалит рейтинги президента, фракции и каждого из нас в отдельности. Просто выстрел в ногу", - сказал ещё один депутат от "Слуги народа".

При этом депутат, близкий к руководству фракции, считает, что если понадобится, голоса за законопроект о мобилизации найдут.

"Что касается голосов, уж поверьте, если они будут нужны, найдутся, как и всегда. Просто будет чуть другая заранее заготовленная подача для общества, плюс какие-то уточнения, правки и т.д, но все же в конечном итоге придется к чему-то прийти. К чему, пока ни у нас нет ответа, ни у тех, кто выше нас", - говорит нардеп.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.