Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Чем живет Буковель: тихие ночи и “не только лыжи”

Источник: vesti.ua

Главный горнолыжный курорт Украины продолжает наполняться туристами, потому что 18 декабря здесь стартовал высокий сезон. Насколько Буковель готов к этому сезону, какие выставляет своим гостям цены и есть ли очереди на подъемники, выясняли на месте Vesti.ua.

Для начала следует понять: готовы ли украинцы, которые уже два года живут в условиях военного положения, отдыхать зимой и кататься на лыжах. 

По данным опроса, проведенного Gradus Research Plus в ноябре 2023 года для Ribas Hotels Group, 88% респондентов из почти 500 опрошенных жителей украинских мегаполисов, имеющих доход средний и выше, готовы к зимнему отпуску, если будет такая возможность. Но только 32% респондентов планируют отдых в Украине вне дома в ближайшие три месяца. И большинство из них выбирают местом для отпуска именно Карпаты. 

Поэтому у отельеров Буковеля есть надежда, что в 2024 году сезон будет на уровне лучших довоенных периодов. Откуда эта надежда? Да даже из показателей летнего сезона, когда в Буковеле из-за отдыхающих, как говорится, яблоку негде было упасть.

“Почему сезон летом был в Буковеле лучше, чем в Одессе? Да потому, что клиенты поняли, что здесь безопаснее, и вместо моря рванули в Буковель”, – поясняет нам ситуацию менеджер отеля Ribas Karpaty. 

Понять людей можно. За те три дня, что корреспондент Vesti.ua пробыл в Буковеле, Киев две ночи атаковали “Шахеды” и баллистика, а в один из дней в столице было четыре тревоги за день. А в Буковеле все ночи тихие и дни спокойные.

“Я еду сюда, потому что в Буковеле за три дня можно восстановиться. Даже если не кататься, просто расслабиться, побыть в надежном покое и снять стресс. Это дорогого стоит”, – рассказывает нам один из отдыхающих курорта.

Местные бизнесмены считают, что летний сезон 2023 года пошел Буковелю на пользу, поскольку показал, что этот курорт может быть интересен отдыхающим без всяких лыж. 

“Ушло понятие, что Буковель – это только лыжи”, – констатировал Vesti.ua гид, который регулярно возит сюда туристов в рамках автобусных туров. Он говорит, что в Буковеле всегда есть чем заняться, просто нужно, как говорится, знать места. Но все их, в принципе, знают. Это и озеро Молодости, и скансен “Гуцул Ленд”, и колесо обозрения,  и много-много разных аттракционов. 

Мы побывали в Буковеле за несколько дней до старта высокого сезона. В тот момент на курорте был практически плюс, а небо противно плакало водой со снегом. Погода фу, но по склонам упрямо катились лыжники и сноубордисты. А каждая пятая люлька обзорного канатного подъемника №2 уносила вверх желающих поглядеть на Буковель с самой высокой точки. Цена такого подъема на одного человека – 300 грн. Дорого, но это стоит того. Интересно, что на горе дождь перестал быть дождем и превратился в легкий снежок, благодаря чему площадка возле кафе “Панорама”, освещенная теплыми гирляндами, приобрела сказочный рождественский вид. Даже тот факт, что из-за тумана с гор ничего не было видно, никого не смущал. К слову, глинтвейн на горе дорогой – 105 грн за стаканчик, но вкусный – с вином и апельсинкой. Напиток точно добавит атмосферы, так что приберегите деньги до этой точки. Внизу вы найдете глинтвейн от 55 до 90 грн., но далеко не весь он сварен на вине, поэтому будьте внимательнее к тому, что пьете.

Делимся лайфхаком: идите кататься на обзорную канатку в темноте, она работает до 19:30, а спуск с горы – до 20:00. В темноте на склоне включается мощное освещение, обзор получается очень красивым, и фотографии потрясающие. 

Некоторые СМИ пишут, что в Буковеле на подъемники очереди. Это не так. Может в какие-то моменты и возникают заторы, но нельзя сказать, что лыжников сейчас на курорте много. 

“В прошлом сезоне снега в декабре не было, зато людей было полно, в этом – наоборот. Снег есть, а людей – не очень. Но ждем ближе к первому Рождеству”, – говорит сотрудник канатной дороги. 

Но тех лыжников, которые приехали, дождь не смущает, ведь на самих склонах снега полно – снеговые пушки работают исправно. “Мы первый раз и нам все нравится. Плевать, что дождь, зато не холодно”, – хохочут молоденькие девчонки-лыжницы. – Мы термобелье натянули, куртки водонепроницаемые, и нам отлично”.

Но не все от ситуации на курорте в восторге. “Лето было в Буковеле очень классным. Все ожидали, что такой же будет и зима, но пока не так все – цены такие высокие, что не все лыжники могут себе позволить кататься”, – вздыхает тетенька, торгующая сувенирами. 

Впрочем, сами лыжники говорят, что тарифы на ski-пассы с прошлого зимнего сезона в Буковеле почти не изменились и те, кто катался в 2023-м, будут кататься и сейчас. 

С началом высокого сезона три часа катания в Буковеле стоят 920 грн., первая половина дня (08:30 – 13:30) – 1190 грн., afternoon (11:30 – 16:30) – 1220 грн., вечернее катание (15:00 – 19:30) – 570 грн. 

1 день подряд: обычный – 1500 грн., льготный – 1050 грн., а VIP-проход – 3000 грн.

В “новогодний сезон” (с 2 по 6 января) цены еще подскочат: один подъем уже обойдется в 460 грн., а катание целый день потянет на 1959 грн. 

Скажем так, цены кусаются. Но лыжи – это не хобби, это – философия. Поэтому те, кто на нее “подсел”, рассчитывают финансы заранее. В этот момент прямо представляю, как кто-то начинает бурчать, что “лижі не на часі”. На “часі” все, что может помочь снять людям хронический стресс, для того чтобы они потом вернулись в офисы и в ночные тревоги и хоть какое-то время не страдали от депрессии. 

Новогодняя ночь со "звездой" за 35 000 гривен

Но вернемся к Буковелю. О том, что сезон на курорте еще не начался, говорит и променадная зона в центре, устроенная вдоль рождественской ярмарки. Здесь в прошлые выходные было практически пусто. Продавцы реально грустили в окружении мешков с сухими белыми грибами (300 граммов грибов в пластиковом ведерке – 800 грн).. 

Интересуемся у продавца Василя, когда был самый успешный сезон в Буковеле на его памяти. 

“До войны летом сюда начали ехать туристы из Саудовской Аравии, вот это был успех, – вспоминает Василь. – Здесь было занято все. Даже меню на арабском появилось в ресторанах”.

Напомним, жители Азии потянулись в Украину в связи с тем, что летом 2021 года Украина отменила визы для Саудовской Аравии, Бахрейна, Кувейта и Омана. И саудовцы в Буковель, где им все стоило “три копейки”, ехали огромными семьями. Все отели были забиты. Правда, и этим летом пустых отелей в Буковеле не было. 

А с началом высокого зимнего сезона номера в хороших отелях тоже начали активно бронировать. Это притом что сутки проживания в отеле категории 4 звезды сегодня стоят 6-8 тыс. грн. на двоих, а если хорошо поискать, то можно найти и номера и за 10-12 тыс. грн. в сутки. 

Это мы еще не коснулись новогодних тарифов, где 8 тыс. грн. – это сутки проживания на одного человека. В одном известном 5-звездочном отеле на Новый год номера были распроданы еще осенью. Это притом, что купить здесь проживание на праздники можно было лишь пакетом на четыре дня, к тому же номер на трех человек стоит от 27 000 грн. в сутки и выше. Плюс – новогодний банкет, где “вишенкой на торте” является выступление певицы Dorofeeva – такой праздничек обходится желающим от 22 000 до 35 000 грн.

Возникает вопрос: кто все эти люди, которые могут позволить себе такой отдых? Как нам объяснили местные жители, среди платежеспособной публики много аграриев, врачей и представителей сферы IT. И все они едут в Буковель, потому что здесь хорошие спуски, отличные отели, а еще потому, что здесь, по слухам, не ходят представители ТЦК. В самом Буковеле тему ТЦК все старательно обходят стороной. Откупился ли местный бизнес от военкоматов или нет – неизвестно, но фактов вручения повесток на курорте нет. Поэтому лыжники-мужчины себя здесь чувствуют более-менее спокойно. 

“Земля здесь стоит уже, как в Монако”

К слову, о ценах. Если вы не готовы платить большие суммы за проживание в Буковеле, есть экономвариант. За 500 грн., если хорошо поискать, можно снять комнату в примыкающем к Буковелю селе Поляница. Или можно за 2000 грн. в сутки арендовать домик на две семьи, например в селе Яблоница, которое находится в 14 км от центра Буковеля. 

Так что предложений хватает на любой кошелек. Но судя по тому, что отели в Буковеле продолжают строиться, хотя, как говорят, “земля здесь стоит уже, как в Монако”спрос на качественное проживание тут большой. К началу зимнего сезона в Буковеле открылось сразу несколько новых отелей, среди них – отель Didukh, управлением которого занимается гостиничный оператор Ribas Hotels Group.

Поскольку отель находится на вершине горы, из его окон открывается потрясающий вид на горнолыжные спуски. Также отель удивляет авторским дизайном интерьеров и рестораном высокой кухни Sazha, в котором творит кулинарные шедевры победитель “Пекельної кухні” шеф-повар Юрий Диденко. 

Насколько сегодня востребована в Буковеле такая отельная изысканность? 

Как рассказал Vesti.ua основатель Ribas Hotels Group Артур Лупашко, в настоящее время в Буковеле, как это не удивительно, недостаточно качественных отелей с интересным дизайном и инфраструктурой. “В отеле Didukh все сделано с вниманием к деталям, а сервис нацелен на максимальный комфорт гостей. Увы, такие комплексы покрывают всего 20% спроса. Именно из-за отсутствия подобных предложений цены на отдых в отелях Буковеля увеличиваются. Да, рынку нужны отели с ресторанами, спа и схожими сервисами, и чтобы избежать такого дисбаланса в будущем, необходимо расширять предложения в регионе”, – говорит Артур Лупашко. 

В отеле Didukh все сделано с вниманием к деталям

Похоже, Буковель – это парадокс на фоне нашей глобальной ситуации. Но любой бизнес, который держится на плаву в воюющей стране, – это хорошо. И значит, пусть Буковель продолжает расстраиваться и дальше, если уж есть спрос. Ибо атмосфера места продолжает манит сюда снова и снова. Хотя вроде и дорого, и есть нюансы с качеством сервиса, и тротуары не убирают. Но, в результате, мы приедем сюда еще не раз, а потом когда война закончится, Буковель станет одним из лучших курортов Европы. На этом и стоим.

Оксана Гончарук

 

В понедельник, 1 января, на популярный горнолыжный курорт Драгобрат в Закарпатской области приехали сотрудники ТЦК.

Об этом в соцсетях сообщили отдыхающие.

Они сфотографировали и снимали видео с военкомами на фоне отдыхающих в Драгобрате.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.