Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Как развлечься в Буковеле без лыж: поесть "сажи" и полетать на велосипеде

Источник: vesti.ua

Как правильно развлечься на курорте Буковель, если вы не катаетесь на лыжах. Топ-8 интереснейших вариантов. 

Большинство украинцев, которые сегодня планируют зимний отдых, выбирают именно Карпаты. Выбор верный, поскольку с середины декабря в Карпатах началась настоящая зима: легкий мороз, идет снег и горы наконец приобрели свой фирменный вид. В связи с этим главный горнолыжный курорт Украины начинает наполняться туристами, и 18 декабря в Буковеле стартует высокий сезон. 

Мы хотим дать советы, как правильно развлечься на курорте. Чем заняться в Буковеле тем, кто не катается на лыжах и бордах, рассказывают Vesti.ua.

Родельбан, или американские горки по-буковельски

По соседству с главной горнолыжной трассой №2 в Буковеле находится аттракцион, который называется родельбан. Это единственная в Украине всепогодная (летом и зимой) санная трасса, которую можно еще назвать американскими горками.

Общая протяженность рельсовой трассы аттракциона, 1500 метров, – это все сплошные виражи и повороты. При этом длина скоростного спуска – 1000 метров. Часть маршрута проходит между вековыми смереками. Поэтому когда вы слышите из леса возле трассы адреналиновый визг – знайте, это кричат герои родельбана, которые мчатся по виражам на санках. Говорят, что ощущения от саночного пролета очень и очень экстремальные. Но любителей острых ощущений у нас хватает, так что родельбан не пустует ни летом, ни зимой. 

Вы можете спуститься на санках по рельсам в одиночку, а можете и в паре. Начало спуска у верхней станции подъемника №2. Добраться к началу старту родельбана вы можете двумя способами: на санках снизу (входит в стоимость аттракциона) или поднявшись 500 метров на подъемнике.

  • Цена: 600 грн. – человек, 1000 грн. – 2 человека
  • Время работы: понедельник-воскресенье, 10:00-17:00

Троллейная переправа

Полет на троллее над Буковелем – это настоящее воздушное приключение, и его вам обеспечит троллей – скоростной спуск на ролике по крутонаклонному тросу  с перепадом высоты около 200 метров.

Суть его в том, что вас “запаковывают” в кресло особой конструкции с надежными креплениями. Затем вас в этой надежной “люльке” подвешивают на ролике к тросу и отправляют в свободный полет. 

За полторы минуты, или 100 секунд, вы сможете пролететь от вершины горы Буковель до центра курорта – на крышу паркинга №2. Длина троллея – 1130 метров,  он является самым длинным в Украине и входит в десятку самых длинных в Европе.

Опасно ли это? Специалисты объясняют, что санки имеют тормозную систему, которая гарантирует соблюдение точно заданной скорости и дистанции, обеспечивая при этом максимально возможную безопасность.

  • Цена: 700 грн. – 1 взрослый, тандем (взрослый + ребенок до 30 кг, общий вес 130 кг) - 900 грн.
  • Расположение: старт от смотровой площадки у кафе "Панорама" – верх лыжной трассы 2А.
  • Время работы: понедельник-воскресенье, 10:00-17:00

Аттракцион Bike Zip: велопрогулка по канатной дороге

Аттракцион Bike Zip – это уникальная возможность прокатиться на велосипеде по канатной дороге, а по сути, по тросу, протянутому над озером Молодости на высоте 30 метров.

По сути, это – двухколесный полет над пропастью, со страховкой, конечно, но от этого не менее экстремально. Такое выжимающее адреналин развлечение сейчас существует в единственном экземпляре в Европе. Кроме того, Bike Zip в Буковеле считается самым длинным в мире, общая длина проезда – 560 метров.

  • Цена: 500 грн. – 1 взрослый, 800 грн. – тандем (максимальный вес – до 150 кг)
  • Расположение: территория Voda club в направлении озера Молодости

Этнопарк “Гуцул Ленд”

"Гуцул Ленд" – это скансен, или музей под открытым небом, который рассказывает посетителям увлекательные истории из жизни и быта горцев Украинских Карпат: гуцулов, бойков и лемков.

В музее можно осмотреть хаты, которым по 200 лет. Зайти внутри и рассмотреть оригинальный интерьер и предметы быта. Можно побывать на сыроварне, зайти в корчму, покататься на деревянной "гойдалке", на которой катались гуцульские красавицы еще 100 лет назад. 

На территории скансена есть контактный зоопарк, где обитают домашние и дикие животные. Животные здесь все почти ручные, их можно кормить едой, которую покупают тут же, в кассе музея (1 порция корма – 40 грн.). 

  • Цена: 330 грн. – взрослый, 250 грн. – детский, дети до 6 лет – бесплатно
  • Расположение: Буковель, сразу за озером Молодости
  • Время работы: ежедневно, 10:00–18:30

Глинтвейн-тур

Горячее вино со специями – идеальный напиток для горнолыжного курорта. Причем напиток на курорте очень разный, так что имеет смысл организовать целый глинтвейн-тур. 

Самый дешевый глинтвейн (55 грн. за 250 граммов) мы купили в ближайшем к отелю киоске – он был холодный, но пах вином. 

Сейчас в Буковеле популярен глинтвейн “Дикая вишня”, цена – 65-90 грн. за 250 граммов. Однако вином этот напиток не пахнет. Сладко, вишнево, но не понятно, из чего он сделан. 

Хороший глинтвейн делают в кафе "Панорама" наверху лыжной трассы №2. Цена – 105 грн. за стаканчик. Но все же самый вкусный и настоящий глинтвейн нам удалось попробовать в корчме на территории “Гуцул Ленда”, цена соответствует качеству – 160 грн. за 250 граммов. 

Гастротур

В Буковеле хорошо не только пить глинтвейн, но и есть вкусную еду. Если знать места, можно отведать кухню, не хуже, чем в европейских ресторанах со звездами Мишлен. 

В начале сезона в Буковеле открылся всего один новый ресторан Sazha (работает в отеле Didukh), и это ресторан высокой кухни. Шеф-поваром ресторана является победитель телепроекта “Пекельна кухня” (2021) Юрий Диденко. Это настоящий мастер с большим опытом работы в мишленовских ресторанах. Так что прийти на “высокую кухню” от Диденко стоит однозначно. 

Поскольку в название ресторана вынесено слово “сажа”, то здесь можно отведать целый список реально черных блюд.  В меню – черный паштет и сажные блинчики, есть десерт “Сажа”, черные вареники и даже борщ здесь подают с черными пампушками. Сказать оригинально – это ничего не сказать. Но вкусно же. 

Помимо высокой кухни в Буковеле можно, при желании, организовать несколько разных гастротуров. Например, гастротур по дерунам, дальше по борщам или баношу. Ведь в каждом ресторане эти классические блюда имеют свой шарм, вкус и форму подачи. 

Карпатские чаны

Альтернатива традиционных спа, которых в Буковеле много, – это карпатские чаны. Гуцульское спа, которое сочетает в себе элементы бани и джакузи, приобрело в последние годы необыкновенную популярность. 

Есть необыкновенный кайф в том, когда ты погружаешься в чан с горячей (от 38 до 42 градусов) родниковой водой, настоянной на травах. Над головой звездное карпатское небо, под чаном трещат дрова в костре. Говорят, что такая парка в чане обладает омолаживающим действием на организм, положительно влияет на нервную систему и опорно-двигательный аппарат. Но прежде всего это просто кайф. 

  • Цена в Буковеле: 3 часа на четырех – 2500 грн., на шестерых – 3000 грн. Есть другой вариант оплаты: 1 час для любого количества людей – 800 грн.

Колесо обозрения

В октябре в Буковеле заработало колесо обозрения – самое высокое в Украине. У вас есть шанс увидеть весь курорт с высоты 45 метров. 

Аттракцион снабжен кабинами закрытого типа с панорамным стеклом, это позволяет любоваться круговой (360 градусов) панорамой курорта. 

Для безопасности и комфорта гостей все кабины оснащены складными лавками, системой кондиционирования, автоматическими дверями, резервным аккумулятором и аварийной системой.

  • Цена: 300 грн. – взрослый, 210 грн. – детский/льготный
  • Время работы: ежедневно, 10:00–21:00

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.