Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Где грань между юмором и пошлостью?

Источник: https://strana.ua

Как "Квартал 95" поиздевался над русскоязычными переселенцами в своем новогоднем выпуске.

То, что в последние годы "Квартал 95" опустился в своем творчестве ниже плинтусе - ничего не сказать. Их злободневные, как они выражаются, шутки, смеха как раз и не вызывают, а скорее всего омерзение и брезгливость. Не отстали они в этом плане и в последнем своем новогоднем выступлении, в связи с чем поднялась война хейта. Далее оригинальный текст "Страны".

"Квартал 95" оказался в центре скандала из-за новогоднего номера. В нем актеры унизили жителей захваченного россиянами Скадовска Херсонской области.

Студия после этого уже принесла свои извинения. Но надо сказать, что в подобные истории "Квартал" стал попадать все чаще.

В соцсетях студию давно упрекают в том, что она стала слишком часто высмеивать оппонентов Банковой (например, УПЦ и Дубинского) и поддерживать повестку власти. И напоминают, что актеров "Квартала", который гастролирует по стране, полностью обошла мобилизация.

Разобрались в новом скандале вокруг студии, которую создал будущий президент Зеленский. 

О чем номер "Квартала"

Речь идет о сценке из новогоднего концерта "Квартала".

Героиня репризы переехала из Скадовска на Закарпатье. По сюжету она пытается говорить на украинском языке, но допускает ошибки и не может вспомнить произношение даже элементарных слов.

Когда житель Закарпатья, которого играет артист Юрий Великий, спрашивает у нее, откуда она и почему раньше не общалась на украинском, она отвечает: 

"Ві мене конєчно вібачте, я просто, знаєтє, я всє своє жизнью розговорювала на росіянскому язику. Патамушта я сі ськадовська. Город єсть такий в Херсонской області, Скадовськ. Тому я сі ськадовська".

Дальше она рассказывает, что украинский язык только в школе "волчара", и потому много слов уже "позаблювала".

Примечательно, что в зале зрители бурно смеются на протяжении всего номера.

Критика в адрес "Квартала"

Однако у общественности номер вызвал шквал критики. В частности, мэр Скадовска Александр Яковлев выступил с заявлением против такого рода шуток в отношении скадовчан, которые нуждаются в поддержке.

"Шутки о "сиськах" из Скадовска, наверное, кому-то кажутся очень остроумными. Но пусть это будет на совести режиссеров. Надеюсь, у них хватит сил извиниться перед украинцами", - заявил мэр.

Негативные комментарии под видео оставляли и обычные люди.

"Плюнули в душу"; "Я сама скадовчанка, впервые слышу, чтобы в Скадовске так разговаривали, для меня этот ролик очень оскорбительный. Я вас после этого просто ненавижу. Это вы так объединяете Украину? Стыдно за вас"; "Испанский стыд! Как так можно, в Скадовске очень красиво говорят на украинском, так и на русском тоже. Хочу знать авторов этого дерьма! Каждую фамилию хочу узнать!"; "Дно. Это ж какой гнилой личностью нужно быть, чтобы так неуважительно шутить о людях из оккупации", - пишут пользователи.

Далее делу был дан более официальный ход. На телеканал "1+1" подали жалобу в Комиссию по журналистской этике. В своей жалобе херсонская журналистка Евгения Вирлич указала, что номер о Скадовске "содержит прямую и откровенную дискриминацию жителей южной и восточной Украины по признаку языка, а также дискриминацию женщин".

Она попросила комиссию публично осудить действия канала "1+1" и студии "Квартал 95".

Нардеп Марьяна Безуглая предложила в свою очередь артистам "95 квартала" пойти добровольцами в ВСУ. 

"Если бы часть коллектива пошла добровольцами в ВСУ, то это была бы отличная ролевая модель, а сами впечатления от службы точно изменили бы посыл студии", – написала Безуглая.

Реакция "Квартала" и "плюсов"

Вскоре юморист из "Квартала" Юрий Великий у себя в Instagram попросил прощения за скандальный номер. По его словам, "квартальцы" хотели побудить украинцев разговаривать на украинском языке и не бояться совершать ошибки.

"Мы точно не хотели оскорбить кого-либо из украинцев, особенно тех наших людей, которые находятся сейчас под оккупацией. И если этот номер задел чьи-то чувства, мы приносим свои извинения. Но нас точно нельзя винить в непонимании боли наших сограждан с временно оккупированных территорий, тем более что некоторые из наших актеров и авторов родились именно в этих городах", — написал он.

Сам "Квартал 95" предоставил прессе свое официальное заявление с извинениями, которые повторяют позицию Юрия Великого: мол, студия хотела таким образом мотивировать украинцев переходить на украинский язык.

А вот актриса Ирина Гатун, которая сыграла переселенку из Скадовска, назвала "проплаченными тварями" тех, кто "поднимает хейт" вокруг этой сценки. 

Заявление она разместила в Инстаграме.

"Перед теми, кого это действительно обидело, я приношу свои извинения. Искренние. Суть номера была в том, что мы должны в своей стране говорить на родном языке, даже если это сначала не очень идеально получается. Это все. И перед теми, кого это действительно задело, я искренне ещё раз извиняюсь. Но тем проплаченным тварям, которые специально поднимают этот хейт, я вам хочу сказать: вы и ваш Путин - х@йло", - произнесла актриса.

Комментарий от народа. После таких выступлений и заявлений от актеров захочется быстрее забыть украинский язык, чем изучать его. Во-вторых, актриса, отвечающая так поклонникам, не имеет право вообще выступать на сцене.

Отметим, что Гатун после сюжета о Скадовске добавили на сайт "Миротворец". Причина – ее фото из Крыма, который она посещала несколько раз после аннексии. Также в соцсетях нашли ее фото 9 мая 2015 года в советской военной форме.

Затем телеканал "1+1" заявил, что удалит скандальный номер.

"Мы понимаем общественное возмущение и приносим извинения аудитории, которую задел этот номер. Творческая команда, которая создавала этот выпуск, никоим образом не хотела оскорбить чувства украинцев. В выпусках "Вечернего квартала" команда шутит над собой, поднимает актуальные темы, иногда гиперболизируя их, ведь это один из законов юмора. Это был именно такой случай", – объяснила пресс-служба телеканала.

Но и это еще не все. В адрес "Квартала 95" высказалась и дочь композитора Вячеслава Хурсенко.

Чужая песня для пса Патрона

Юмористы из "Квартала 95" попали в ещё один скандал после своего новогоднего концерта.

Их обвинили в том, что они без разрешения использовали песню покойного Вячеслава Хурсенко "Соколята" для своей сценки о псе Патроне.

Об этом дочь автора Мария Хурсенко написала у себя в Фейсбуке и опубликовала видео с кварталовской пародией.

"Не хочу, чтобы эта грязь была у меня на странице, но многие подумали, что я давала разрешение на это полное обесценивание и искажение песни... Стыдно, что до столь низкого уровня опустили нашу юмористическую культуру... Как можно было додуматься соединить такое с историческим произведением?", - прокомментировала она.

Вот фрагмент той гадости, под которую они использовали музыку песни "Соколята".

 

Хурсенко заявила о нарушении авторских прав. Она обратилась к представителям общественной организации "Украинское агентство по авторским и смежным правам".

А теперь послушайте знаменитое произведение автора и исполнителя Вячеслава Хурсенко "Соколята". И задайтесь вопросом, стоил ли того номер кварталовцев, что испоганить такую песню.

 

А это исполнение этой знаменитой песни дочкой Марией Хурсенко

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.