Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

Немного о юных вундеркиндах

Источник: https://strana.ua

В США 13-летний мальчик впервые в истории смог пройти все существующие уровни "Тетриса". Вундеркинд из Индии дважды в течении трех месяцев победил чемпиона мира по шахматам. SpaceX пригласила на работу 14-летнего программиста.

В США 13-летний мальчик впервые в истории смог пройти все существующие уровни "Тетриса".

13-летний подросток из штата Оклахома Уиллис Гибсон первым в мире смог пройти все уровни игры-головоломки "Тетрис" для Nintendo. Причем это заняло у него всего 38 минут.

О достижении сообщает газета The New York Times.

"Матч" с компьютером состоялся в конце декабря. Гибсон дошел до 157-го уровня головоломки, в которой нужно выстраивать в линию падающие строительные блоки. На этом уровне после исчезновения очередной линии игра остановилась из‑за отсутствия дальнейшего программного кода. Система зависла и выдала ошибку. Этот момент и реакция мальчика попали на видео.

"Я не чувствую своих пальцев", - восклицает Уиллис в ролике.

Раньше такого результата мог достичь только искусственный интеллект, а сама созданная 40 лет назад советским инженером Алексеем Пажитновым игра считалась непроходимой. До 2010 года геймеры могли дойти только до 29-го уровня, но после этого они научились использовать новые методы типа "гипертаппинга" и смогли подняться выше.

По словам Гибсона, он увлекся игрой в 2021 году, когда посмотрел обзор на Ютубе. С тех пор он играл в "Тетрис" каждую неделю по 20 часов. Он также участвовал в турнирах по "Тетрису", зарабатывая около 3 тысяч долларов за участие.

 

А в мае 2022 года вундеркинд из Индии дважды в течении трех месяцев победил чемпиона мира по шахматам

Индийский 16-летний гроссмейстер Прагнанандха Рамешбабу одержал свою вторую победу в этом году над чемпионом мира Магнусом Карлсеном.

Об этом сообщает издание India.com.

Во второй раз всего за три месяца Прагнанандха победил Магнуса Карлсена, последняя победа состоялась в пятницу, 20 мая, на онлайн-турнире по быстрым шахматам Chessable Masters.

Индиец сумел выиграть после того, как Карлсен ошибся и неверно сыграл конем. Победа принесла юноше три ценных очка и сохранила его надежды на выход в плей-офф.

"Я не в восторге от качества своей игры. Мне не хватает некоторых вещей, некоторых трюков и некоторых тактик, поэтому завтра мне нужно быть решительнее", - сказал индийский гроссмейстер.

Первая встреча шахматистов проходила в конце февраля. Тогда Прагнанандха заставил капитулировать Карлсена на 39-м ходу, играя черными фигурами, и прервал серию норвежца из трех побед на турнире.

SpaceX пригласила на работу 14-летнего программиста

Компания американского миллиардера Илона Маска SpaceX наняла на работу 14-летнего программиста Кайрана Квази.

Об этом сообщает Insider.

"Я присоединюсь к самой крутой компании на планете как инженер-программист в команде инженеров Starlink. Одна из редких компаний, которая не использует мой возраст в качестве безосновательного и устаревшего показателя зрелости и способностей", - написал Квази в соцсетях.

Сообщается, что подросток учился в инженерной школе Университета Санта-Клары и считается ее самым молодым выпускником. В возрасте двух лет он уже мог говорить полными предложениями, а в детском саду рассказывал другим детям и учителям о новостях, которые слышал по радио.

Когда Квази было 9 лет, родители обнаружили, что школьные задания слишком легкие для него, и помогли поступить ему в общественный колледж в Калифорнии. В том же году подросток сдал тест на уровень IQ лучше, чем 99,9% населения планеты.

Через несколько месяцев Квази устроился на стажировку в лабораторию Intel Labs, а в возрасте 11 лет перевелся в Университет Санта-Клары для изучения компьютерных наук и инженерии.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.