Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Мимоходом

"Есть жесткие отказы воевать". Как ВСУ удерживают плацдарм в Крынках - рассказы бойцов

Источник: https://strana.ua

14 января будет ровно 3 месяца, как ВСУ держат крохотный клочок земли на левом берегу Днепра в селе Крынки Херсонской области.

По поводу него в последнее время немало неоднозначных отзывов как в украинских, так и в зарубежных СМИ, которые пишут о тяжелых потерях ВСУ на этом плацдарме и задают вопросы о целесообразности его дальнейшего удержания.

"Страна" пообщалась с несколькими офицерами ВСУ из подразделений, удерживающих плацдарм. Приводим ниже их рассказы.

"Мы зашли в Крынки в середине октября 2023 года. Операция была спланирована грамотно, перед этим мы взяли под контроль длинную болотистую зону, прилегающую к левому берегу в этой локации. Это фактически низинные острова между Днепром и рекой Конкой. Оттуда и высадили десант. Первоначально все шло хорошо - мы продвинулись даже дальше, чем само село Крынки, зашли в лесной массив, что называется, почти на спине у противника. До автотрассы оставались считанные километры. И мы бы перерезали трассу. Но поступила команда откатить назад и окапываться в Крынках – мы были вооружены лишь стрелковым оружием пехотного десанта. Из более тяжелого оружия у нас были лишь гранатометы и пулеметы. Техники вообще не было. Первые несколько дней у россиян было что-то похожее на шок. Они откатились назад. Но потом явно очухались и начали нас обстреливать со всех сторон, подтянув в лес прямо перед нами минометы и технику. С флангов тоже жестко начали давить. Но мы успели окопаться и перебросить тогда немало пехоты".

"Сейчас в Крынках даже спрятаться негде – села вообще не осталось, даже фундаментов. Все снесено артиллерийским огнем. Если удается найти где-то ямку и забросать сверху досками и масксетью, то это счастье. Первое время россияне долбили Крынки артиллерией, в середине ноября подключили авиацию, начали сносить нас ФАБами. Но нам удалось держаться и даже теснить россиян в лес – подбили в лесу БТР и БМП. Держаться удавалось и потому, что на правый берег наши подтянули солидную огневую поддержку: М777, "Хаймарсы". Они плотно и адресно накрывали российскую артиллерию. Россияне регулярно пытаются атаковать наши позиции в Крынках малыми пехотными группами численностью не более отделения – до десяти человек. Но мы отбиваем атаки".

"Психологически в Крынках нашим очень тяжело. Многие из нас воевали под Бахмутом, на других направлениях. Но в Крынках некуда отходить – сзади наших позиций река Конка. Побывав в Крынках, многие отказываются снова туда отправляться. Отказники есть в каждой роте. С отказниками работают, конечно. Никто их не расстреливает и не сдает ВСП (Военная служба правопорядка - Ред.). Основная мотивация, как на тебя смотрят твои сослуживцы - те, которые не отказались выдвигаться на Крынки. Но есть и совсем жесткие отказники - доходит порой до суицида. Ротации происходят постоянно. Но главная проблема не только переправиться в Крынки, еще большая – отойти назад. Лодки ходят по ночам. Но многие топят – в небе огромное количество российских дронов, пространство все просматривается. Как только лодка выходит на Конку, по ней сразу начинают работать россияне артиллерией и дронами. Ставка на скорость лодок у нас. Не хватает даже не лодок нашим частям, а мощных лодочных моторов, которые бы со старта давали большую скорость. Раненых вывозим из Крынок. Главное - дотащить 300-го до лодки и потом чтобы эту лодку не потопил дрон или снаряд. К сожалению, часто нет возможности эвакуировать из Крынок 200-х, убитых. Также, когда прилетает по лодке, многих не можем потом найти в воде. Поэтому много 200-х остаются на левом берегу".

"Почему сейчас мы продолжаем держать Крынки, для всех наших загадка. Может быть, есть какие-то планы на Крынки в Генштабе. Российские паблики пишут, что у нашего командования есть план устроить массированное форсирование Днепра где-то в другом месте, а Крынки - это обманный маневр. Но так ли это - мы не знаем. Да и слишком большой ценой как для обманного маневра дается нам удержание плацдарма. И пока все выглядит так, что в Крынках большая мясорубка, без возможности отойти. В общем, большинство наших с трудом понимают целесообразность удерживать Крынки. С другой стороны, огневая поддержка в Крынках хорошая: "Хаймарсы" и М777 работают с правого берега без снарядного голода. Но проблема в том, что россияне за почти два года войны научились хорошо воевать. Артиллерия российская тоже: по наводке с дронов отстреливаются по нашим позициям в Крынках, затем быстро меняют локацию. У россиян гораздо больше дронов, в том числе FPV: в соотношении один наш к пяти–семи их. Также у них гораздо больше боеприпасов к обычной артиллерии, которая просто равняет Крынки с землей. И еще больше солдат – соотношение 1/3. Их солдаты не бегут, не сдаются в плен. Они постоянно и упорно атакуют. У россиян большие потери, но солдаты у них не кончаются. В отличие от Крынок, куда трудно доставить подкрепление с нашей стороны, россияне пополняют войска регулярно".

"Одна из проблем ВСУ – отправка солдат на передовую без боевого слаживания в составе подразделения. Дело в том, что боевое слаживание проводят в учебках, иногда за границей. А затем зачем-то разбивают уже слаженное подразделение и рассылают в разные боевые части. Даже из боевых частей чаще всего на штурм посылают сводные отряды, с назначенными буквально накануне командирами. В итоге на передовой бойцы работают не слаженно, из-за этого в ВСУ больше потерь, чем могло бы быть при более профессиональном подходе к планированию операций. Кстати, среди офицеров тоже много отказников. Но в отличие от солдат, это особо не видно – многие офицеры-отказники находят множество причин не отправляться на "ноль".

Ранее газета The Washington Post писала о потерях ВСУ при удержании плацдарма в Крынках. Издание называет место переправы "рекой смерти".

А в интервью газете The New York Times украинские военные заявили, что удержание плацдарма в Крынках - "самоубийственная миссия", где ВСУ несут неоправданные потери.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.