Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как оставаться на связи без интернета и мобильной сети: топ-5 приложений

Источник: vesti.ua

Если не работает телефонная связь, есть способы не терять контакт с близкими.

Атаки армии РФ все чаще нацелены на разрушение критической инфраструктуры городов. Поэтому не исключены попадания ракет или дронов в объекты коммуникации, например, в вышки сетей мобильной связи. И хотя эксперты говорят, что вывести из строя одновременно всех операторов и поставщиков интернет-услуг в Украине сложно, лучше подготовиться и к этой неприятности заранее.

В этом случае вам помогут программы для обмена сообщениями в автономном режиме. Для связи понадобится только Bluetooth, Wi-Fi и смартфон на операционной системе Android или iOS. Телефоны, на которые устанавливается специальная программа-чат, напрямую выискивают другие телефоны с такой же программой. Это происходит через общие точки доступа Wi-Fi (даже без интернета) или через Bluetooth, сигнал которого может достигать 100 метров. Именно по этой связи можно передать сообщение дальше адресату. 

1. Bridgefy

Программа использует Bluetooth для соединения с другими смартфонами, на которых запущено приложение. Она позволяет общаться с пользователями Bridgefy в радиусе 100 метров от вас, но человек должен быть в вашем списке контактов. Можно общаться как с одним человеком, так и вести групповые чаты. У Bridgefy есть режим вещания (трансляции), который позволяет отправлять сообщения всем пользователям вблизи одновременно. Эта функция также работает для пользователей, которых нет в списке контактов. Скачать можно здесь.

2. FireChat

Это приложение использует не только Bluetooth, но и Wi-Fi, позволяя отправлять текстовые сообщения, когда нет подключения к интернету или сотовой связи. Действие программы ограничивается 60 метрами, но она использует сквозное шифрование, т. е. ваши разговоры будут полностью защищены. Скачать можно здесь.

3. Briar

Это мессенджер, который позволяет отправлять сообщения через интернет, но при необходимости работает как обычное приложение для отправки сообщений по Bluetooth. Вам нужно ввести свое имя, установить пароль и тогда можно отправлять текстовые сообщения без подключения к интернету или сотовой связи. Также есть функция с форумами для вопросов и можно создавать сообщения в блоге, не выходя из приложения. Скачать можно здесь.

4. Two Way: Walkie Talkie

Это приложение  поможет смартфону работать в режиме рации. Нужно настроиться на любой канал и поделиться его координатами с собеседниками. Единственный минус – отсутствие шифрования и конфиденциальности. Если кто-то случайно введет такой же номер канала, то сможет вас прослушивать. Скачать можно здесь.

5. Rumble

Разработчики позиционируют приложение как полностью автономное для микроблогинга. Но после установки соединения через Wi-Fi или Bluetooth оно позволяет свободно общаться и обмениваться изображениями. Скачать можно здесь и здесь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.