Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как нужно использовать газовую горелку в квартире: правила безопасности

Источник: vesti.ua

Покупайте только сертифицированную технику в лицензированных точках продаж.

Массовые отключения света привели к тому, что украинцы начали скупать генераторы, обогреватели разных видов, а также газовые горелки с баллонами.

Использование последних в квартирах не запрещается, однако есть определенные правила безопасности, которые нужно соблюдать, чтобы не произошло чрезвычайной ситуации.

Убедитесь, что оборудование безопасное

Покупайте только сертифицированную технику в лицензированных точках продаж. Также очень важно соблюдать все требования инструкции. Так вы точно будете уверены, что горелка проверена на безопасность, и получите гарантийное обслуживание в случае необходимости.

Проверяйте газовые баллоны на целостность

Разгерметизированный газовый баллон представляет собой значительную пожарную и взрывную опасность, поэтому всегда проверяйте его корпус на целостность и каждый раз перекрывайте подачу газа, если его не используете.

Следите за вентиляцией

Использование газовых баллонов в невентилированных помещениях опасно из-за накопления продуктов горения, в частности угарного газа, а также высокого риска взрыва в случае разгерметизации баллона. Так что пользуйтесь такими устройствами только там, где есть вентиляция.

Берегите баллон от солнечных лучей и других источников тепла

Нагревание баллона приводит к расширению газа внутри него и, как следствие, взрыву. В Киеве и области уже зафиксированы такие случаи. Поэтому важно хранить емкость с газом там, где она не будет нагреваться, – прятать ее от солнечных лучей, не устанавливать рядом с нагревательными приборами и не заносить баллон из холода в тепло. Если баллон при низкой температуре заправить на улице по полной, а затем принести домой в теплое помещение, он может взорваться.

Общие правила безопасного использования газовых горелок:

  • газовый баллончик необходимо проверять на наличие утечек. Сделать это можно с помощью мыльного раствора – при его нанесении на баллон место утечки станет четко видно;
  • когда прибор не используется, баллон нужно вынимать из плитки, это также позволит избежать утечки газа;
  • ни в коем случае нельзя ставить возле газового баллона свечи или другие источники тепла, также баллоны нужно держать подальше от прямых солнечных лучей;
  • слишком сильно нагретый баллон может взорваться;
  • по той же причине нельзя использовать газовые горелки на поверхности электроплит или других приборов, которые могут нагреваться.

Что запрещено при использовании портативной газовой плитки:

  • использовать помещения, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха;
  • оставлять без присмотра рабочие газовые приборы;
  • пользоваться ими в случае неисправности и при отсутствии тяги или вентиляции;
  • держать их рядом с высокими температурами или на солнце;
  • разрешать пользоваться детям.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.