Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

В Украине намечается некий обмен документов

Источник: vesti.ua

Загранпаспорта украинцев с разной транслитерацией будут аннулированы. Украинцы за границей смогут продолжать действие паспортов в консульствах. В Украине хотят перевыпустить все водительские удостоверения.

Загранпаспорта украинцев с разной транслитерацией будут аннулированы

В Украине изменились правила транслитерации в паспорте для выезда за границу.

Кабмин внес изменения в действующее законодательство, в частности, в постановление КМУ от 28.10.2022 года №1220.

Документом пресечена возможность иметь два действующих паспорта с разной транслитерацией (написанием составляющих фамилии и имени латинскими буквами).

Обратите внимание, что изменение транслитерации в новом документе является основанием для обмена/признания недействительным, изъятия и аннулирования ранее полученных документов с другой транслитерацией.

Например, если вы имеете ID карточку и 2 действующих зарубежных документа, и в некоторых из них разное написание латинскими буквами ваше имя или фамилию, Паспортный сервис рекомендует привести все документы к единому образцу.

Украинцы за границей смогут продолжать действие паспортов в консульствах

Посольства и консульства смогут и дальше принимать заявления на продление срока действия загранпаспортов и внесения в них информации о детях. Об этом сообщили в Минреинтеграции.

Кабинет министров восстановил возможность продлевать срок действия паспортов для выезда за границу и вносить в них данные о детях в дипломатических учреждениях Украины.

Наши сограждане, вынужденно находящиеся за границей в результате вооруженной агрессии РФ, снова могут бесплатно продолжать действие паспортов, а также вносить в них сведения о своих детях.

Предоставление этих услуг будет осуществляться бесплатно в течение одного рабочего дня. Это позволит обеспечить гражданам Украины действительными паспортными документами в кратчайшие сроки, без необходимости тратить на это средства.

Также украинцы могут заказать новые паспорта через ГП Документ, три отделения которого уже работают в Польше. Оплата за изготовление нового паспорта составляет 120 евро, а для большинства украинцев, вынужденно эвакуировавшихся за границу, это непосильная сумма.

В Украине хотят перевыпустить все водительские удостоверения

В Украине планируют перевыпустить все водительские удостоверения, а водителей транспортных компаний заставят перевыпускать свои удостоверения каждые пять лет.

Об этом заявила заместитель председателя комитета ВР по транспорту и инфраструктуре Юлия Клименко, пишет РБК Украина.

"Сейчас мы работаем над гармонизацией законодательства о дорожном движении. Фактически, все водительские удостоверения будут перевыпущены", – отметила Клименко.

Водители транспортных компаний должны будут каждые пять лет возобновлять удостоверения. Клименко уточнила, что это распространенная европейская практика.

"Граждане это будут делать каждые 10-15 лет, в зависимости от того, в каком виде Верховная Рада примет закон", – подытожила Клименко.

Комментарий от народа. Производства не работают в стране, но как-то же надо "собирать" деньги с народа. Вот документы перевыпускать начнем...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.