Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Полезные советы

Как получить е-больничный: алгоритм от Минздрава

Источник: vesti.ua

Увидеть записи о временной нетрудоспособности можно в личном кабинете на портале ПФУ.

В Украине постепенно отказываются от бумажных бланков листков нетрудоспособности. Сейчас врачи активно используют цифровые инструменты для формирования медицинских выводов о временной нетрудоспособности (МВТН). На их основе формируют электронный больничный. В Минздраве рассказали, как его оформить.

Медицинское заключение о временной нетрудоспособности является основанием для создания электронного больничного, благодаря которому человек получает выплаты.

Как получить электронный больничный

Для этого нужно:

  • В случае ухудшения здоровья обязательно обратиться к врачу.
  • Врач установит факт временной нетрудоспособности и сформирует медицинское заключение о временной нетрудоспособности (МВТН) в реестре медицинских заключений в электронной системе здравоохранения.
  • Далее врач подпишет МВТН своей квалифицированной электронной подписью (КЭП), после чего вы получите смс-сообщение с номером МВТН.
  • Автоматически данные с МВТН направляются в электронный реестр листков нетрудоспособности, где на основании имеющихся в реестре застрахованных лиц данных и с использованием этих данных будет сформирован е-больничный. Важно, что у данных, передаваемых на социальную сторону, нет медицинских данных.
  • Далее пациент получит SMS-сообщение от Пенсионного фонда с номером больничного.
  • Проинформируйте своего работодателя о периоде нетрудоспособности, позвонив по телефону или переслав номер больничного. Работодатель в кабинете страхователя на портале Пенсионного фонда пересмотрит листок нетрудоспособности и через 7 дней после даты его закрытия может оплачивать его.

Просмотреть свои записи о временной нетрудоспособности можно в личном кабинете застрахованного на портале Пенсионного фонда.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.