Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 27.06.22. Дополнено

У Эрдогана объяснили нежелание Турции вводить санкции против России экономическими интересами. Украина за собственные средства купила почти три тысячи переносных гранатометов RGW 90 Matador. Великобритания собирается выделить 10 миллионов фунтов на ремонт украинских железных дорог. Заместитель Эрдогана заявил, что Турция не видит конкретных шагов Швеции и Финляндии для вступления в НАТО.

У Эрдогана объяснили нежелание Турции вводить санкции против России экономическими интересами

Турция не будет подключаться к западным санкциям против России, исходя из своей экономической выгоды.

Об этом заявил представитель президента страны Реджепа Эрдогана.

Накануне с визитом в Турцию приезжал заместитель министра финансов США Уолли Адейемо, чтобы обсудить санкции Запада в отношении России.

В Минфине США говорят, что "все стороны выразили желание обеспечить, чтобы Турция не использовалась в качестве убежища для незаконного финансирования и чтобы целостность ее банковского сектора продолжала защищаться".

Турция одна из немногих не присоединилась санкциям США и Европейского союза против России после ее вторжения в Украину.

Ранее Президент Турции заявил о недоверии политике западных стран.

Также в Стамбуле должны состояться переговоры России, Украины, Турции и представителей ООН о вывозе зерна из Украины.

И один из аргументов Турции в отказе не вводить санкции против РФ это то, что она выступает как нейтральная переговорная площадка.

Украина за собственные средства купила почти три тысячи переносных гранатометов RGW 90 Matador

Украина за собственные средства закупила партию оружия напрямую у производителя Dynamit Nobel Defence. Всего было куплено почти 2900 переносных гранатометов RGW 90 Matador, сообщает Welt am Sonntag.

Известно, что оружие в Украину поступало двумя партиями: по 2300 и 576 единиц.

Кроме того, по информации журналистов, Киев уже заключил сделку с DND на поставку еще 5100 НТРК.

Что за RGW 90 Matador?

RGW 90 Matador это своего рода базука, способная стрелять с плеча солдата без отдачи. 

Основное предназначение гранатомёта - разрушение укреплённых сооружений и уничтожение легкобронированной техники. В условиях городского боя им обычно вышибают двери или пробивают стены для входа в жилище.

После утренних обстрелов Резников призвал НАТО быстро поставить Киеву мощные ПВО

Министр обороны Украины Алексей Резников призвал НАТО в ответ на утренние обстрелы Киева ужесточить санкции против России и поставить нам мощные ПВО. Соответствующий пост он опубликовал у себя в Facebook.

"Подлость этих атак в том, что они осуществляются из глубины территории РФ, Беларуси или акваторий Каспийского и Черного морей. Это стратегический вызов для безопасности всей Европы. Быстрый ответ на этот вызов должен состоять из двух частей", - говорится в сообщении.

Первая часть, по мнению Резникова, это усиление санкций.

"Чтобы РФ не могла производить или поддерживать в рабочем состоянии высокотехнологическое оружие, которое сейчас состоит из множества комплектующих, которые поставляются компаниями из стран НАТО", - уточнил министр обороны.

Вторая часть, утверждает Резников, касается развертывания в Украине мощной системы ПВО/ПРО.

"Это дополнительные 500-1000 км безопасности для каждого европейского города. Это очень показательный и логический шаг, который должен быть закреплен в стратегии Североатлантического альянса", - резюмировал он.

Великобритания собирается выделить 10 миллионов фунтов на ремонт украинских железных дорог

Великобритания собирается выделить до 10 млн фунтов (около 12,28 млн долларов - Ред.) на ремонт украинской железной дороги, чтобы облегчить вывоз зерна.

Об этом сообщает офис премьер-министра Бориса Джонсона.

Говорится, что сейчас Великобритания ведет переговоры с Украиной о том, как "максимально увеличить пропускную способность железных дорог и обеспечить движение как поездов, так и зерна".

Ранее мы писали о схеме с "безопасной зоной" по вывозу зерна из украинских портов, которую предложила Анкара.

США собираются купить для Украины системы ПВО - CNN

В США собираются купить для Украины системы ПВО средней и высокой дальности.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на источники.

Ожидается, что о таком решении могут объявить уже на текущей неделе.

Тип зенитно-ракетного комплекса пока неизвестен, но указывается, что Украина запрашивала у США возможность приобрести норвежскую установку NASAMS.

NASAMS специализируется на уничтожении крылатых ракет. Может поражать цели на расстоянии от 20 до 180 километров. Но закупят ли именно этот ЗРК - пока неизвестно.

Литва собирается ветировать решение Еврокомиссии, разрешающее транзит товаров в Калининград

Литва намерена наложить вето на решение Еврокомиссии о неограниченном транзите товаров в Калининградскую область и другие части РФ через страны ЕС.

Об этом заявил депутат Европарламента Пятрас Ауштревичюс.

Он сообщил, что на этой неделе в ЕС прошло несколько встреч. Литва высказала бескомпромиссную позицию по поводу недопустимости транзита в Калининград подсанкционных товаров. И сначала большинство согласилось, но в итоге кто-то выступил "против", и итоговый документ, который сейчас готовят в ЕС, уже позволит доставлять подсанкционные товары из России в Россию (то есть, в Калининград) через территорию Литвы.

"Что нужно делать? Необходимо достучаться до Берлина, председательствующего Парижа и ЕК. Литва официально заявляет о своем несогласии, и любые поправки к регламенту без согласия COREPER (постоянных представителей ЕС - Ред.) и Совета министров недействительны и требуют вынесения вопроса на политическое обсуждение. Там Литва имеет право вето и, несомненно, будет иметь поддержку других стран ЕС против крупной и влиятельной страны", - заявил Ауштревичюс.

Ранее президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что Литва продолжит ограничивать транзит в Калининград, речи о каких-либо "коридорах" быть не может.

Тем временем в Калининградской области России начались масштабные военные учения.  Учения проходят на фоне конфликта с Литвой, которая перекрыла транзит для большинства товаров, идущих в Калининград.

Балтийский флот РФ проводит учения для ракетных и артиллерийских подразделений. Кроме того, отрабатывается высадка десанта.

В маневрах задействованы около тысячи военнослужащих и более 100 единиц боевой и специальной техники артиллерийских и ракетных частей.

А Лукашенко встретился с Путиным и назвал ограничение Литвой транзита в Калининград "объявлением войны".

Заместитель Эрдогана заявил, что Турция не видит конкретных шагов Швеции и Финляндии для вступления в НАТО

Власти Турции пока не видят конкретных шагов со стороны Швеции и Финляндии, которые бы побудили Анкару пересмотреть позицию о вступлении в НАТО этих двух скандинавских стран.

Об этом заявил вице-президент Турции Фуат Октай в эфире телеканала CNNTurk.

"Мы ждем конкретных действий со стороны Швеции и Финляндии, но шагов, которые бы нас удовлетворили, пока не предпринято. До этой стадии мы еще не дошли, а когда достигнем ее, вопросов не останется. Говоря о конкретных шагах, мы имеем в виду борьбу с терроризмом", - сказал Октай, комментируя позицию Турции в преддверии саммита НАТО в Мадриде.

Он добавил, что Турция не хочет, чтобы страны, поддерживающие террористические организации, находились в пределах границ НАТО.

"Это наша позиция, а возражений против расширения НАТО у Турции нет", - добавил вице-президент.

Ранее СМИ сообщали, что Финляндия отказалась выполнять условия Турции по экстрадиции курдов для вступления в НАТО. В частности, Финляндия отказывается выдавать Анкаре курдов, обвиняемых в связях с террористами.

После этого президент Финляндии признал, что страна вряд ли сможет вступить в НАТО в ближайшее время.

Трамп считает, что США при Байдене стали страной упадка и посмешищем

Бывший глава Белого Дома Дональд Трамп заявил, что за последние два года Соединенные Штаты превратились в посмешище для мира. Об этом он сообщил на митинге в Иллинойсе.

"Это больше не великая страна, это страна упадка. Мне противно вам это говорить. Это страна с высочайшим уровнем инфляции за 40 лет, высочайшими ценами на топливо в истории. У нас никогда не было подобной ситуации с энергетикой. Мы больше не энергетически независимое, даже доминирующее государство, как это было всего два года назад", - сказал он.

Трамп также рассказал, что за последние два года американские граждане потеряли свободу слова и независимую прессу. Также был зафиксирован резкий скачок преступности и смертности, а также нелегальной миграции.

"Самое ужасное, это то, что за последние пару лет к мнению нашей страны перестали прислушиваться. Она уже не внушает людям уважение. Я бы даже сказал, что она просто выставила себя на посмешище перед всем остальным миром", - резюмировал он.

Ранее сообщалось, что в США годовая инфляция стала рекордной с 1981 года.

Вместе с тем мы писали, что большинство граждан США на президентских выборах готовы поддержать Дональда Трампа, а не Джо Байдена.

"В научных целях". Иран провел успешный запуск ракеты Зуль-Джанах. Видео

Иран провел успешный запуск ракеты-носителя под названием "Зуль-Джанах". Запуск был проведен в научных целях, сообщили в министерстве обороны страны.

Об этом пишет иранское агентство "Тасним".

В министерстве отметили, что у ракеты - три ступени: две - на твердом топливе и одна - на жидком.

Заявлено, что Zoljanah можно запускать и с мобильных пусковых установок, а ракета способна выводить спутники массой до 220 кг на орбиты высотой до 500 км.

Длина ракеты-носителя составляет 25,5 м, вес - около 52 тонн.

Диаметр первой и второй ступеней составляет 1,5 метра, а диаметр третьей ступени - 1,25 метра. В этом аппарате использован самый мощный твердотопливный двигатель иранского производства.

Твердое топливо в основном используется на ранних этапах полета ракеты, поскольку оно генерирует значительную энергии за короткий период времени. 

 

Ранее заявлялось, что Иран ускорил создание ядерного оружия. Госсекретарь США считает, что срок исчисляется несколькими неделями.

Тем временем в Иране начались голодные бунты из-за того, что цены на продукты выросли в 3-4 раза.

Скачок цен на Ближнем Востоке обусловлен проблемами в глобальных цепочках поставок из-за войны в Украине - крупного экспортера продуктов питания.

В НАТО не согласны с тем, что поставляют Украине мало оружия

В НАТО ответили на претензии украинских властей по поставкам западного оружия Киеву.

Замгенсека Мирча Джоанэ в интервью "Европейской правде" заявил, что не согласен с тем, что Альянс оказывает недостаточно поддержки.

"У нас в НАТО есть согласие о "распределении ролей". Альянс как таковой оказывает Украине нелетальную помощь, а государства-члены - летальное оружие. В конце концов, что важнее для вас самих: это распределение, или вам интересен конечный результат, то есть оказана ли Украине помощь? Поэтому я советую друзьям в Киеве воспринимать нашу помощь в целом", - сказал Джоанэ.

Среди предоставленной со стороны НАТО помощи он перечислил топливо, средства химической, биологической и ядерной защиты, поддержку в киберпространстве и борьбе с дезинформацией, а также обучение украинских военных, которое проводилось с 2014 года.

Ранее министр обороны Алексей Резников призвал НАТО быстро поставить Киеву мощные ПВО после вчерашних обстрелов Киева.

А генсек НАТО спрогнозировал "длительную" войну в Украине и пообещал поставки Киеву современного вооружения.

Зеленский заявил G7, что хочет окончания войны до наступления зимы

Президент Владимир Зеленский, обращаясь к лидерам G7, заявил, что хочет, чтобы война России в Украине закончилась к концу года до наступления зимы.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на неназванного европейского чиновника.

Также Зеленский попросил поставить Украине системы ПВО, ужесточить санкции против России, предоставить нашей стране гарантии безопасности и помощь в восстановлении.

Говорил также о необходимости разблокировать экспорт украинского зерна.

В свою очередь, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что страны G7 пообещали Зеленскому поддерживать Украину "столько, сколько понадобиться".

Ранее Bloomberg сообщал, что в тексте проекта заявления саммита G7 в Баварии будет сказано, что лидеры G7 обязуются оказывать Украине бессрочную поддержку в ее защите от вторжения России.

Также на встрече G7 Джонсон и Макрон объявили, что появился шанс для перелома в войне.

НАТО не планирует участвовать в военной разблокировке Черного моря

Североатлантический Альянс не намерено участвовать в разблокировке украинских портов в Чёрном море, чтобы не спровоцировать "неприемлемую эскалацию".

Об этом заявил замгенсека НАТО Мирча Джоанэ в интервью "Европейской правде".

"Привлечение военных мощностей НАТО не поможет решить ситуацию. Напротив, мы считаем, что это приведет к обострению", - сказал Мирча Джоанэ.

По его словам, партнеры пытаются найти другие варианты решения. Первый из них - перевозка зерна по железной дороге и автодорогам в порты стран ЕС. Этот маршрут, несмотря на его недостатки, уже позволяет вывозить по крайней мере часть зерна, предназначенного для экспорта, сообщил он.

"Второй вариант - который действительно очень сложный - это организовать безопасные коридоры по Черному морю. Их соорганизатором будет Россия, потому что Россия - игрок на этой сцене", - добавил Мирча Джоанэ.

Ранее сообщалось, что главы МИД стран G7 призвали разблокировать порты и пообещали поддержку.

Также мы писали, что в Турции заявили о договоренности по созданию в Стамбуле центра по вывозу украинского зерна.

В США подтвердили, что поставят Украине современные системы ПВО

Помощник президента США Джон Салливан подтвердил, что Вашингтон поставит Украине средства ПВО средней и большой дальности.

Об этом советник американского президента по национальной безопасности заявил журналистам.

Он рассказал, что Вашингтон завершает работу над новым пакетом помощи.

"Мы действительно намерены завершить работу над пакетом, включающим современные средства ПВО средней и большой дальности для Украины, а также некоторые другие элементы, в которых есть острая необходимость, включая боеприпасы для артиллерии и контрбатарейные радары", — заявил Салливан.

Ранее CNN со ссылкой на источники сообщало, что Америка планирует закупить для Украины системы ПВО. При этом тип зенитно-ракетного комплекса пока неизвестен, однако указывается, что украинцы запрашивали у США возможности приобрести норвежскую установку NASAMS.

Она специализируется на уничтожении крылатых ракет. И может поражать цели на расстоянии от 20 до 180 километров.

Нынешние украинские ПВО не способно сбивать все российские ракеты.

Дополнено

Российские хакеры устроили месть литовским госструктурам за Калининград

Хакеры из пророссийской группировки Killnet устроили массовую кибератаку на сайты литовских госструктур. Это стало своеобразной местью за решение властей Литвы продолжить блокаду Калининграда. Как передает Telegram-канал Mash, из рабочего состояния выведены более тысячи веб-ресурсов Литвы.

В частности, среди пострадавших ведомств Государственная налоговая инспекция при Минфине Литвы, сайты нефтегазовых портов и уличные камеры.

Сайт государственной налоговой инспекции Литовской республики

Сайт Государственной налоговой инспекции Литовской Республики.   © соцсети

Ранее группировка Killnet выложила видеообращение, в котором пригрозила кибератаками на компании Литвы, если власти страны не снимут блокировку с Калининградской области в течение 48 часов.

Напомним, 17 июня Вильнюс ввел запрет на транзит широкого перечня товаров в Калининградскую область РФ через территорию Литвы. Санкции затронули около половины всех грузов, которые ввозились в область.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.