Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 26.11.22

Норвегия передала Украине новый пакет военной помощи. Украина не видела доказательств, что в Польше упала ракета от ПВО. Кабинет министров запретил экспорт дров. Мэр Харькова прокомментировал штраф из-за нарушения языкового закона. Польша настаивает, что для нее будет безопаснее, чтобы обещанные комплексы ПВО Patriot были переданы Украине. И др. новости.

Норвегия передала Украине новый пакет военной помощи

Норвегия передала Украине артиллерийскую установку САУ M109, зимнюю одежду, сухпайки и медицинские материалы.

Об этом заявил министр обороны Норвегии Берн Арильда Грам, сообщила пресс-служба правительства.

Доставка груза из аэродрома в Осло производилась тайно. В партию военной помощи вошли:

  • 1 самоходная артиллерийская установка M109 калибра 155-мм;
  • 20 тысяч запчастей для ранее предоставленных таких артустановок;
  • 55 тысяч единиц зимней военной одежды;
  • 55 тысяч перевязочных материалов и индивидуальных пакетов;
  • 30 тысяч сухпайков

"В общей сложности мы передаем зимнюю одежду на 250 млн норвежских крон. Мы стараемся ее как можно скорее передать Украине. Холодная пора наступает быстро. Норвегия оказала значительную поддержку и будет продолжать вносить вклад, предоставляя военные средства", – заявил Грам.

Украина не видела доказательств, что в Польше упала ракета от ПВО – Кулеба

Украина от Польши не получила доказательств того, что во время российского массированного обстрела 15 ноября упала ракета украинских сил ПВО, в результате чего погибли двое человек.

Об этом сообщил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, пишет Le Parisien.

Ранее Польша отказалась допускать украинских специалистов к расследованию.

"Мы слышали политические заявления о том, что это была украинская ракета ПВО, но наших военных есть информация, что это не наша ракета. Мы готовы к взаимному обмену информацией. После этого мы придем к общим выводам и примем их, какими бы они ни были", – отметил министр.

Кабинет министров запретил экспорт дров

Кабинет министров на заседании в пятницу, 25 ноября, принял решение запретить экспорт топливной древесины, чтобы способствовать накоплению ее в Украине.

Об этом сообщил премьер-министра Денис Шмыгаль.

"Во многих общинах, особенно прифронтовых, древесина сейчас основной ресурс для отопления. Атаки России на энергосистему лишь усиливают его стратегическое значение", – говорится в сообщении.

К топливной древесине относятся те материалы, которые заготовили из основных стволов, веток и других частей деревьев, а также древесина, которую используют для производства древесного угля или древесных пеллет.

В то же время, по словам главы правительства, государство продолжает работать над увеличением объемов поставок из заграницы трансформаторов и высоковольтного оборудования для быстрого восстановления энергетической сети.

Мэр Харькова прокомментировал штраф из-за нарушения языкового закона

Мэр Харькова Игорь Терехов ответил на штраф о нарушении закона об обеспечении функционирования украинского языка как государственного, который ему выписали за обращение к харьковчанам на русском языке.

Эту ситуацию он прокомментировал в эфире телемарафона.

"Официально буду говорить на украинском языке, а что касается моего диалога с харьковчанами, я буду говорить на русском языке, потому что это язык, на котором сегодня говорят 80% жителей города, и в языковом вопросе надо быть очень аккуратным и осторожным", – заявил городской голова.

Терехов утверждает, что языковой вопрос всегда разделял украинцев и выразил надежду, что больше так происходить не будет, так как "мы все украинцы".

"Сегодня у нас есть совершенно другие дела. Я считаю, что сегодня для нас самое главное – это победа. Незалежно від того, якою мовою ми розмовляємо", – добавил он.

Накануне украинский языковой омбудсмен Тарас Креминь оштрафовал мэра Харькова на 3 400 гривен за то, что Терехов использовал негосударственный язык во время выступления в эфире телемарафона "Единые новости". Кроме того, городской голова получил предупреждение за то, что его страницы в соцсетях ведутся также не на государственном языке.

Лимит превышен: в Днепропетровской области вводят аварийные отключения

Жителям Днепропетровской области стоит готовиться к отключениям электроэнергии вне ранее опубликованных графиков. Причиной тому стал перерасход лимитов, которые выделяет "Укрэнерго".

Об этом сообщил председатель Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко.

Такая экономия позволит сбалансировать энергосистему и преодолеть кризис после ракетных обстрелов со стороны РФ.

"В области превышены лимиты потребления электроэнергии. Энергетики вновь вводят экстренные отключения. Графики снова не действуют. Ситуация в энергетике меняется ежеминутно. В любом случае, максимально экономим. Это поможет вывести энергосистему из кризиса", - отметил он.

Мимоходом

Предположительно, украинцам придется жить в условиях регулярных отключений электроэнергии по меньшей мере до конца марта 2023 года.

Польша настаивает, что для нее будет безопаснее, чтобы обещанные комплексы ПВО Patriot были переданы Украине

В Польше продолжают высказываться за то, чтобы Германия отдала обещанную Варшаве батарею ЗРК Patriot в Украину.

Это было бы выгодно для безопасности юго-восточной части Польши, заявил министр обороны страны Мариуш Блащак во время учений НАТО "Тумак 22", сообщает пресс-служба министерства обороны Польши.

Блащак считает, что размещение "Патриотов" в Украине сделает невозможным вступление Польши в войну.

"Сбить российскую ракету над украинской территорией означало бы вступление Польши в войну, а мы этого не хотим. Размещение "Патриотов" на западе Украины повышает безопасность как западной Украины, так и Польши", - объяснил Блащак.

Наконец, это будет предотвращать блэкаут, и как следствие - увеличение потока беженцев из Украины в Европу, вызванное ударами по энергоинфраструктуре, считает министр.

Отметим, что Германия своего согласия пока не дала и говорит, что нужно консолидированное решение всего НАТО (аналогичная позиция у немцев по танкам и БМП).

Напомним, накануне президент Польши Анджей Дуда заявил, что с военной точки зрения американские ЗРК Patriot нужно размещать в Украине для усиления ее системы ПВО.

В Казахстане начались протесты против переизбрания Токаева президентом

После переизбрания Касым-Жомарта Токаева президентом Казахстана в стране начались акции протеста против него.

Видео публикуют местные Telegram-каналы.

Сообщается, что группы людей не столько большие, сколько активные. На роликах слышны крики "Аллах акбар".

Напомним, что около года назад по Казахстану прокатились протесты, которые переросли в бои с властями страны и потребовали ввода миротворцев ОДКБ.

Крупные СМИ Казахстана пока о новых протестах ничего не пишут.

 

22 ноября ЦИК Казахстана официально назвала нынешнего президента Касым-Жомарта Токаева победителем на выборах. Он получил 81,31% голосов избирателей.

По новым правилам, президент управляет страной семь лет и не имеет права на переизбрание.

Ранее мы писали, что внеочередные выборы в Казахстане решили провести почти через год после массовых протестов, которые пришлось подавлять военной силой (в том числе был введен контингент ОДКБ). С инициативой выборов выступил президент Касым-Жомарт Токаев, возглавивший страну после январских событий и отстранивший от власти клан Нурсултана Назарбаева.

Также "Страна" рассказывала, что президент Украины Владимир Зеленский поздравил президента Казахстана Токаева с победой на выборах главы государства и выразил заинтересованность в дальнейшем развитии двусторонних отношений между странами.

Комментарий от народа. Ой, там, из кустов, рога соросят торчат.

Не более пяти часов и коммуникация через Telegram. Киев переходит на новые правила отключения света

В ДТЭК сообщают о новых правилах отключения электроэнергии по Киеву. Теперь перерыв в электроснабжении для каждого пользователя должен составлять не более пяти часов.

Об этом говорится на официальном сайте компании.

"С сегодняшнего дня "ДТЭК Киевские электросети" будет поочередно включать свет всем жильцам таким образом, чтобы перерыв в электроснабжении для каждого клиента составлял не более 5 часов", - информирует пресс-служба ДТЭК.

Тем, у кого свет будет отсутствовать больше 5 часов, предлагают сообщать об этом в чат-бот компании "ДТЭК Киевские электросети" в Telegram.

Напомним, в "Укрэнерго" заявили, что дефицит электроэнергии в Украине на утро субботы, 26 ноября, составил 25%, а потому отключения света продолжаются.

США ввели новые санкции против Huawei, ZTE и других крупных китайских производителей электроники

Санкционная война между США и Китаем набирает обороты. Очередной ее фазой стал запрет на продажу нового телекоммуникационного оборудования производства пяти крупных китайских компаний, в том числе Huawei и ZTE.

Об этом пишет Reuters.

Кроме Huawei и ZTE, которые в числе прочего известны как производители популярных смартфонов, под запрет попала продукция фирм Hikvision, Dahua и Hytera - они занимаются изготовлением систем видеонаблюдения и устройств для радиосвязи.

Причиной называются соображения национальной безопасности. В последние годы американские власти неоднократно выражали опасения, что китайская технологическая индустрия помогает официальному Пекину как следить за собственными гражданами, так и получать разведывательную информацию за рубежом.

Кроме того, Америка обвиняла Huawei в промышленном шпионаже и мошенничестве, связанном с нарушением антииранских санкций.

В Китае отрицают, что их оборудование передает данные правительству КНР.

Ранее мы писали, что США ограничили продажу Китаю сверхмощных чипов для вычислений, связанных с искусственным интеллектом, оборудования для их производства и еще ряда полупроводниковых технологий. Новые санкции касаются не только продукции американских компаний, но и всех чипов в мире, произведенных с применением американских технологий или оборудования.

Также "Страна" рассказывала, что Вашингтон пригрозил Huawei и Xiaomi новыми санкциями в случае поддержки России.

В сети нет опроса о готовности украинцев "сидеть без света и тепла" ради членства ЕС, как сказала Зеленская

Вчера большой резонанс вызвало заявление жены президента Елены Зеленской в интервью ВВС о том, что 90% украинцев готовы сидеть без света и тепла ради перспективы членства в ЕС. При этом она ссылалась на некий соцопрос, который был проведён на прошлой неделе.

Отметим, что в открытых источниках такой опрос не опубликован. Возможно, это было закрытое исследование. Либо опрос, данные которого пока не обнародованы.

Кроме того, ряд СМИ предположили, что речь идёт об опросе КМИС, который был проведён 21-23 октября, где был похожий вопрос.

Однако в нем ничего не было про свет и тепло, а речь шла о готовности терпеть проблемы после войны. Формулировка дословно звучала так: "некоторые эксперты и политики предупреждают, что после войны и победы Украины ждут несколько тяжелых в социально-экономическом плане лет. Вы лично готовы или не готовы испытывать материальные трудности в течение 3-5 лет, если в результате Украина станет преуспевающей страной и членом Европейского Союза?".

96% ответили утвердительно.

Как писала "Страна", Европарламент одобрил пакет поддержки Украины от ЕС на сумму 18 млрд евро на 2023 год. 

Комментарий от народа. Главное, "правильно" завуалировать и преподнести позавчерашний день с похожей ситуацией, как сегодняшний, вновь испеченный свежий пирог. Очковтирательством всегда занималось украинское правительство во все времена, при любом президенте. А то получается как в анекдоте, что, "я лично не читала этих опросов, но слышала, как бабы на базаре говорили, что..."

В Польше создали ремонтный завод для западной артиллерии, вышедшей из строя в Украине — The New York Times

Треть из примерно 350 гаубиц западного производства, переданных Украине, находятся в нерабочем состоянии. Об этом пишет The New York Times.

Из-за того, что осуществлять ремонт артиллерии в полевых условиях проблематично, для европейского командования Пентагона стало приоритетом создание ремонтного центра в Польше.

И последние несколько месяцев на польской ремонтной базе ведутся работы по восстановлению поврежденного в Украине вооружения.

Ранее Литва передала Украине отремонтированные гаубицы Panzerhaubitze 2000.

По данным The New York Times Украина получила преимущество в артиллерии в Херсонской области. Однако украинские войска по-прежнему нуждаются в большом количестве вооружения. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.