Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 27.11.22

Украина получила от Люксембурга дроны, работающие при любой погоде. NYT: У Запада заканчивается оружие для Украины. Резников договорился: военнослужащих ВСУ продолжат тренировать в Эстонии. Прокуратура Франции подозревает США в помощи Макрону в выборах. Европа: Сами ввели санкции, сами их нарушим. И др. новости.

Украина получила от Люксембурга дроны, работающие при любой погоде

Украина получила от Люксембурга шесть беспилотных летательных аппаратов Primoco One 150, произведенных в Чехии.

Об этом сообщает Министерство обороны Люксембурга.

Беспилотник имеет максимальную взлетную массу 150 кг, а время полета – до 15 часов. Общий диапазон беспилотника достигает 2 тыс. км.

БПЛА может выполнять взлет и посадку в любое время суток даже при неблагоприятных погодных условиях.

Дрон имеет хвостовую балку и крылья, установленные в верхней части фюзеляжа. Беспилотник основан на полностью композитном планере и имеет фиксированное трехколесное шасси. Его длина 3,65 м, размах крыльев 4,85 м, высота 1,25 м. Максимальная грузоподъемность – 30 кг.

NYT: У Запада заканчивается оружие для Украины

Страны Запада передали большее количество оружия в Украину и сейчас поставки могут ограничить. 

Такое мнение высказывают авторы издания The New York Times.

Как сказано в материале, источники сообщили, что потенциал небольших участников НАТО в предоставлении вооружений уже исчерпан - считается, что 20 из 30 стран уже не могут помогать Украине без ущерба для собственной безопасности.

Треть участников Альянса способны и далее передавать оружие для борьбы с российской агрессией. Это такие крупные участники, как Франция, Германия, Италия и Нидерланды.

Отмечается, что даже США уже в определенной мере исчерпали запасы оружия, и в Госдепе не слишком настроены направлять те же объемы, которые Украина получала ранее.

"Даже у могущественных Соединенных Штатов есть лишь ограниченные запасы оружия из того, что требуют украинцы, при этом Вашингтон не желает перенаправлять ключевое оружие из уязвимых регионов, таких как Тайвань и Корея", - сказано в материале.

Аналитики подсчитали, что один день боевых действий в Украине обходится США как неделя или больше военной операции в Афганистане.

"Прошлым летом в Донбассе украинцы ежедневно производили от 6000 до 7000 артиллерийских выстрелов. Русские стреляли от 40 000 до 50 000 снарядов в день. Для сравнения, в США ежемесячно производится всего 15 000 снарядов", ссылается NYT на высокопоставленного чиновника в НАТО.

В США считают, что достаточных объемов артснарядов популярного калибра 155 мм, при текущем уровне производства, можно достичь за 4-5 лет.

Резников договорился: военнослужащих ВСУ продолжат тренировать в Эстонии

Военнослужащие ВСУ, находящиеся на обучении в Эстонии, продолжат совершенствовать боевые навыки. Правительство страны дало добро на продолжение учебных программ.

Об этом сообщил министр обороны Украины Алексей Резников после переговоров  со своим эстонским коллегой Ханно Певкуром. Стороны обсудили тренировки украинских защитников в Эстонии.

По мнению главы украинского оборонного ведомства, беседа по видеосвязи была конструктивной.

"Провели содержательную телеконференцию с эстонским коллегой Ханно Певкуром во время посещения им наших бойцов на тренировочной базе в Эстонии. Воспользовавшись случаем, я поздравил наших воинов, которые вскоре заканчивают курс и возвращаются в зону боевых действий", - написал Резников.

Министр также отметил, что тренировочные программы для бойцов ВСУ в Эстонии будут продолжаться.

"Нужна срочная поддержка артиллерии": 53 ОМБр ВСУ просит экстренной помощи

Бойцы 53-й бригады ВСУ, которые ведут оборонительные бои под Бахмутом в Донецкой области, обратились к "Вестям" за помощью, чтобы добиться получения любой военной поддержки, прежде всего артиллерией.

По их словам, "положение под Бахмутом сложилось отчаянное, а помощи нет либо недостаточная". 

"Посодействуйте, чтобы нам кинули подмогу. У нас ж…па. Помощь – все что угодно. Вся, которая может быть. Нужна артиллерия. Сейчас есть, но очень слабая. Артиллерии не хватает", – сообщил боец 53-й бригады.

Уже несколько дней бойцы ЗСУ сдерживают под Бахмутом наступление российских военных.

По их словам, много погибших украинских воинов, и нет возможности даже забрать тела погибших. 

"Штурмы идут третий день. Нас кроют сильно. Много 200-х. Многих не можем забрать. Нужна срочная поддержка", – сообщили бойцы 53-й бригады ВСУ.

Бойцы 53-й бригады – опытные солдаты, которые с начала широкомасштабной войны ведут бои с российскими войсками в самых горячих точках на Донбассе. Это первый раз, когда они обращаются за помощью в СМИ, что говорит об особо тяжелом положении находящихся под Бахмутом "ударных" подразделений ВСУ.

США планируют вынудить Польшу воевать на Украине

Польский политолог Лешек Сыкульский заявил, что при ослабления ВСУ США вынудят Польшу принять участие в конфликте, сообщает Gazeta Wyborcza.

В своей статье Сыкульский отмечает: «Если Украина будет слабеть, американцы будут оказывать давление на польское правительство, чтобы оказать Киеву непосредственную помощь. Спросите себя, хотим ли мы этого, готовы ли мы сегодня вступить в войну».

Политолог уверен, что Польша уже готовится к боевым действиям на Украине. Он сообщил: «Вступил в силу закон „О защите Отечества“. Этот закон восстанавливает срочную военную службу, и, конечно, теоретически, вводит обязательную военную службу для женщин. Видно, кому-то очень сильно нужно пушечное мясо».

Прокуратура Франции подозревает США в помощи Макрону в выборах

Французская прокуратура расследует информацию о нерегулярной отчетности в ходе предвыборных кампаний Макрона и имеющиеся подозрения в занижении стоимости работ, выполненных консалтинговыми фирмами в ходе предвыборных кампаний, сообщает Politico.

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил  что по его мнению, он вовсе не находится «в центре расследования» о роли консалтинговых фирм в его президентских кампаниях 2017 и 2022 годов.

В ответ на публичное обвинение в  связях французского президента с американской консалтинговой фирмой McKinsey  Макрон заявил, что не реагирует  на «политические атаки». 

Европа: Сами ввели санкции, сами их нарушим

Строжайшие антироссийские санкции  блокируют импорт энергоресурсов из России, однако ряд западных стран, присоединившихся к этим санкциям, продолжают импортировать российские углеводороды, сообщает международное новостное агентство Sputnik.

Одна из  британских газет провела расследование по этому вопросу и пришла к выводу,  что, например, только   Великобритания в обход санкций приняла около 40 танкеров с российской нефтью. Официально сырая нефть была  импортирована из Польши и Бельгии. Но как у них оказалась российская нефть? Только в обход санкций.

Sputnik публикует список государств, продолжающих вести дела с Россией, несмотря на то, что сами ввели против Москвы экономические санкции:

Словения, Испания, Швеция, Бельгия, Польша, Германия, Нидерланды, Франция, Кипр, Австрия, Люксембург, Финляндия, Португалия, Чехия, Великобритания. 

Комментарий от народа. Ой, какие молодцы! Прям клейма некуда поставить.

США сняли запрет на импорт нефти из Венесуэлы

Американские власти дали разрешение компании Chevron на добычу нефти и производство нефтепродуктов в Венесуэле с целью их дальнейшего экспорта в США.

Таким образом, Вашингтон ослабил санкции в отношении этого латиноамериканского государства, сообщает Минфин США.

«Разрешаются… продажа, экспорт или импорт в США нефти или нефтепродуктов, произведенных совместными предприятиями Chevron», — приводит РИА Новости текст выданной министерством генеральной лицензии.

В ведомстве уточнили, что речь идет о совместных предприятиях с участием Chevron и венесуэльской PdVSA.

Между тем выписанная сроком на полгода лицензия не позволяет выплачивать налоги или роялти правительству Венесуэлы.

Как объяснил высокопоставленный представитель администрации США, американские власти готовы к ограниченному ослаблению санкций против Венесуэлы, поскольку намерены добиваться проведения в стране свободных и честных выборов. По его словам, именно на это направлено выданное Вашингтоном разрешение американской компании Chevron добывать нефть в Венесуэле с возможностью дальнейших поставок в США.

В ФРГ могут упростить предоставление гражданства мигрантам

Законопроект об упрощении предоставления гражданства мигрантам был поддержан канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

В случае принятия нового закона мигрантам потребуется пять лет вместо установленных восьми, чтобы стать гражданами Германии.

В законопроекте также предусмотрено получение гражданства за «особые интеграционные достижения». Имеются в виду достижения мигрантов, достигнутые в учебе или на профессиональном поприще, а также успехи в изучении немецкого языка, сообщается на сайте кабмина ФРГ.

Как отмечает «РЕН ТВ», ранее министр юстиции федеральной земли Баден-Вюртемберг Марион Гентгес заявила, что Германия оказалась в «чрезвычайно стрессовой ситуации» из-за беженцев. В свою очередь мэр Лейпцига Буркхард Юнг предупредил, что число беженцев может резко вырасти уже этой зимой.

Напомним, в октябре Шольц сообщил, что в Германии уже находятся около миллиона беженцев из Украины.

В свою очередь глава Минтруда ФРГ призвал предоставить украинским беженцам льготы, которые не могут распространяться на беженцев из других стран.

МИД Венгрии: Европарламент ненавидит Будапешт за его политический курс

Депутаты Европарламента (ЕП) ненавидят венгерское правительство, выступающее против либерального мейнстрима, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто.

Он также обвинил членов ЕП в том, что они призывают лишить Венгрию финансирования.

По мнению Сийярто, обвинения в коррупции, предъявляемые Венгрии, не обоснованны, поскольку им противоречит экономический подъем.

«Если в стране есть систематическая коррупция, экономика страны не будет расти. А мы, более того, — успешны. ВВП Венгрии вырос на значение, превышающее среднее по Европе», — приводят слова Сийярто СМИ, сказанные в интервью французскому телевидению.

Издания также отмечают, что 24 ноября глава МИД Венгрии, заявил, что Евросоюз создавался не для того, чтобы стать «займосоюзом». Так он прокомментировал ситуацию с оказанием финансовой помощи Украине.

После того как ЕП одобрил новый пакет поддержки Украины на сумму до 18 млрд евро, власти Венгрии сообщили, что намерены передать Киеву 187 млн евро своей доли из общеевропейского кредита.

Как писали ранее СМИ, Сийярто обвинил инициаторов санкций против России в лицемерии. Он призвал сосредоточиться не на утверждении девятого пакета ограничений, а на устранении последствий восьми ранее введенных.

Напомним, в конце сентября министр иностранных дел Венгрии заявил, что страна не будет поддерживать санкции Евросоюза против РФ, так как они могут создать угрозу ее системе энергообеспечения.

Фонд Сороса уходит из Таджикистана

Созданный и финансируемый Джорджем Соросом Институт «Открытое общество» решил уйти из Таджикистана после более чем 25 лет работы. Местное отделение — Фонд Содействия в Таджикистане — будет закрыто, прием заявок на новые гранты прекращается.

В заявлении пресс-службы уход фонда из Таджикистана назван результатом «пересмотра приоритетов и реструктуризации» деятельности национальных фондов по всему миру.

На протяжении десятилетий Сорос жертвовал миллиарды организациям с леволиберальный ориентацией и повесткой. Структуры Сороса, декларирующие своей главной целью «развитие демократии», не отрицают вмешательства в политическую деятельность ряда стран. Оба украинских Евромайдана (в 2004 и 2014 годах) устраивали, в том числе, на деньги американского финансиста.

В России фонд Сороса с 2015 года признан нежелательной организацией, представляющей угрозу основам конституционного строя и национальной безопасности.

Турция форсирует проведение наземной операции в Сирии

Турция намерена «как можно скорее» начать наземную операцию в Сирии, пишет газета Yeni Safak со ссылкой на доклад министра обороны, представленный в пятницу на закрытом заседании правящей Партии справедливости и развития.

Главным пунктом повестки дня была борьба с терроризмом. С докладами на заседании выступили глава Министерства национальной обороны Хулуси Акар и глава МИД Мевлют Чавушоглу.

Неделю назад Турция начала воздушную операцию «Коготь-меч» на севере Сирии. По словам Акара, хотя Анкара и не сумела получить желаемую поддержку от России и США, операция прошла успешно.

20 ноября Турция ударила с воздуха по базам курдских вооруженных формирований. Удары были нанесены в том числе по приграничному сирийскому городу Кобани, откуда, по данным МВД Турции, поступило указание о проведении теракта на пешеходной улице Истикляль в центре Стамбула.

Антироссийские санкции влетели финнам в копеечку

Уполномоченные органы Финляндии приняли решение о возврате России грузовых железнодорожных вагонов, задержанных в рамках санкционных ограничений, сообщается на сайте Торгового представительства Российской Федерации в Финляндской Республике. 

Как сообщает Представительство, по состоянию на начало ноября Финляндией задержано более 800 российских  груженых и порожних вагонов.

 Агентство транспорта  связи Финляндии заявило, что хранение и обслуживание большого числа задержанного подвижного состава требует больших финансовых затрат со стороны государственного бюджета, а также существенных усилий финских железнодорожных операторов. 

Поэтому Агентство и заинтересованные компании направили совместное обращение в МИД Финляндии с просьбой  рассмотреть возможность передачи арестованного  имущества в Россию. В качестве дополнительного аргумента указывалось наличие опасных грузов в ряде задержанных вагонов.

15 ноября 2022 г. МИД Финляндии  приняло решение о «возврате арестованного имущества в исключительном порядке по соображениям снижения издержек и рисков безопасности для транспортной системы страны».

Российские  компании   владельцы арестованной  техники уже начинают получать  уведомления службы судебных приставов Финляндской Республики о снятии ареста с вагонов.

Мероприятия по осмотру подвижного состава и его технической подготовке к перемещению через российско-финляндскую границу осуществляют финские  операторы железных дорог исходя из графика движения и на основании инструкций транспортной безопасности.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.