Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

“Газпром” консервирует оборудование на “Северных потоках”

Источник: vesti.ua

“Газпром” намерен законсервировать оборудование компрессорных станций “Портовая” и “Славянская”, нагнетавших газ в систему газопроводов “Северный поток” и “Северный поток – 2”.

Об этом сообщают источники “Ъ”.

Такое решение ожидаемо, так как неизвестно когда оборудование может быть вновь запущено и будет ли оно запущено хоть когда-нибудь.

Трубопроводы обоих “потоков” были разрушены в результате взрыва и сейчас не работают.

Ранее канцлер ФРГ Шольц посчитал маловероятным ввод в эксплуатацию второй нитки газопровода "Северный поток 2". Глава Минфина ФРГ Роберт Хабек поддержал коллегу, заявив, что это стало бы “поднятием белого флага в Германии и Европе”.

На компрессорной станции «Портовая» используются девять газоперекачивающих агрегатов, которые состоят из турбины и компрессора. Шесть из них – газовые турбины Siemens SGT-A65 на базе авиационных двигателей Rolls-Royce, еще три — менее мощные SGT-A35.

Одна из турбин остается в Германии после ремонта в Канаде. На КС "Славянская" установлены 11 ГПА-32 "Ладога".


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.