Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 29.11.22

В Германии хотят, чтобы системы Patriot оставались на территории стран НАТО. От Байдена требуют усилить контроль за оружием для Украины. "Укроборонпром" выпустил первые отечественные 152-мм снаряды. В Польше предложили увеличить матпомощь Украине за счет активов РФ. И др. новости.

В Германии хотят, чтобы системы Patriot оставались на территории стран НАТО

Германия заинтересована в том, чтобы все ее системы противовоздушной обороны Patriot оставались на территории стран НАТО. Германии нужны эти ЗРК для того, чтобы выполнить все свои обязательства перед союзниками по альянсу.

Об этом заявил представитель Минобороны ФРГ Арно Коллац в ходе брифинга, передает "Укринформ".

"Есть большой интерес к тому, чтобы эти системы (Patriot - ред.) оставались в системе НАТО", - отметил чиновник.

Представитель ведомства также напомнил о заявлении министра обороны Германии Кристины Ламбрехт, которая дала понять, что системы ПВО Patriot, находящиеся в распоряжении ФРГ, являются неотъемлемой частью защиты НАТО. Коллац добавил, что Германии нужны эти ЗРК для того, чтобы выполнить все свои обязательства перед союзниками по НАТО.

От Байдена требуют усилить контроль за оружием для Украины

От президента США Джо Байдена требуют усилить контроль за поставками оружия для Украины. Политики в Вашингтоне в большинстве своем соглашаются с тем, что усиление контроля - это хорошо.

Об этом сообщает издание The Washington Post.

Администрация Байдена в последнее время работала над тем, чтобы обнародовать усилия по отслеживанию поставок оружия в Украину. Поскольку обязательства по военной помощи быстрыми темпами приближаются к отметке в 20 млрд долларов.

Пентагон и Государственный департамент уже наметили планы, призванные предотвратить возможность попадания американского оружия в чужие руки. Они включают в себя дополнительные проверки и инструктаж для украинских военных.

Политики в Вашингтоне преимущественно соглашаются с тем, что усиление контроля - это хорошо. Вместе с тем, как предупреждают эксперты, есть некоторые ограничения, не позволяющие вести безупречный учет всего, что передают Украине. 

На данный момент главным инициатором изменений является Республиканская партия. Член Палаты представителей Марджори Тейлор Грин ранее заявила, что Конгресс должен привлечь американское правительство к ответственности "за все финансирование Украины". Это заявление было реакцией на запрос администрации Байдена по поводу выделения еще 37 млрд долларов для Киева.

"Укроборонпром" выпустил первые отечественные 152-мм снаряды

Госконцерн "Укроборонпром" начал серийное производство украинских боеприпасов, в частности, 152-мм снарядов.

Соответствующую фотографию одного из снарядов показала парамедик Юлия Паевская (Тайра) на своей странице в Facebook.

"У нас здесь победа: первый серийный боеприпас отечественного производства, с чем я искренне поздравляю всех", – написала она.

В свою очередь мэр Днепра Борис Филатов сообщил, что "Укроборонпром" наладил производство снарядов 152-мм и 122-мм.

"Здесь добрые ребята из "Укроборонпрома", которые наладили новое производство 152 и 122 калибров, предложили после обстрелов Днепра помощь. Говорят: "Давай сделаем добрую традицию, каждый раз отвечать лично", – написал он.

Отметим, в День Достоинства и Свободы государственный концерн оборонно-промышленного комплекса "Укроборонпром" анонсировал производство боеприпасов калибра 122 и 152 мм, а также мин калибра 120 мм.

В Польше предложили увеличить матпомощь Украине за счет активов РФ

Денежную помощь Украине можно увеличить за счет замороженных российских активов.

Об этом заявил замминистра иностранных дел Польши Павел Яблонский, сообщает портал ЕС.

В настоящее время российские деньги заморожены из-за санкций Евросоюза, однако их уже пора использовать, считает чиновник.

"Речь идет об активах и резервах олигархов, но и о государственных резервах Российской Федерации. Это должно, наконец, произойти", – отметил он.

Яблонский обратил внимание, что премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий говорил об этом с первых месяцев полномасштабного российского вторжения в Украину.

"Это вещи абсолютно понятные, это нужно сделать, потому что эти деньги нужны Украине, эти деньги нужны беженцам, эти деньги нужны странам, которые Украину поддерживают", – считает замминистра.

Вопрос переговоров с РФ остается в руках Зеленского — постпред США в НАТО

НАТО и США создают условия для усиления позиции Украины к моменту мирных переговоров с Россией.

Условия и время для переговоров определяет Украина, заявила постоянный представитель США в НАТО Джулианна Смит на онлайн-брифинге.

"Он (президент Украины Владимир Зеленский – ред.) будет определять условия, на которых он будет готов сесть за стол переговоров и когда сесть за стол переговоров. Наша позиция как Соединенных Штатов, и она поддерживается в НАТО, – мы должны обеспечить, чтобы президент Зеленский и Украина были в наиболее сильной позиции на момент начала таких переговоров", – сказала Смит.

На данный момент признаков желания РФ идти на переговоры с Украиной не видно и когда это желание в Кремле возникнет также не известно. "Но решение будет в руках украинцев, мы не подталкиваем их к какой-то определенной дате или графику", – добавила она.

Ранее секретарь СНБО Алексей Данилов отмечал, что РФ требует от Украины переговоров и сдачи государственных интересов.

Италия введет 50%-й налог на сверхприбыли энергетических компаний

Италия применит единовременный налог в 2023 году на сверхприбыль энергетических компаний в размере 50% от части корпоративного дохода в 2022 году.

Налог будет применим к компаниям, которые получили сверхприбыли их от резкого роста цен на нефть и газ, передает Reuters. 

Согласно условиям проекта государственного бюджета на 2023 год, дополнительный налог выплатят около семи тысяч компаний до середины 2023 года. В результате налогообложения правительство планирует привлечь около 2,565 млрд евро.

Как сообщает агентство, налог в 50% от корпоративного дохода за 2022 год как минимум на 10% выше, чем средний доход, зарегистрированный в период с 2018 по 2021 г. Он имеет потолок, равный 25% стоимости чистых активов в конце 2021 года.

Энергетические компании должны до 30 ноября 2022 года произвести окончательный платеж по текущему налогу на непредвиденные расходы. Его ставка 25% и рассчитывается от стоимости операций, облагаемых НДС с продаж.

Исходя из 40% первоначального взноса, сделанного к концу августа, общая выручка составит около 5 млрд евро. Это менее половины предварительной оценки Казначейства.

Сегодня США объявят о помощи Украине в сфере энергетики - Reuters

Госсекретарь США Энтони Блинкен уже сегодня, 29 ноября, объявит о новой помощи Вашингтона по восстановлению мощностей украинской энергосистемы, поврежденной в результате российских массированных ударов.

Об этом пишет Reuters.

Вчера вечером Блинкен прибыл в Румынию, где проходит саммит НАТО и где он встретится также с министрами иностранных дел стран "Большой семерки".

Как уточняет Reuters, глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сказал некоторым дипломатам НАТО, посетившим Киев ранее в тот же день, что самым большим элементом энергетической инфраструктуры страны, нуждающимся в восстановлении, являются трансформаторы.

По словам официального представителя США, который говорил с журналистами на условиях анонимности, Вашингтон работал с американскими поставщиками коммунальных услуг и оборудования, а также с европейскими странами, чтобы найти оборудование, которое может помочь восстановить высоковольтные передающие станции в Украине.

Блинкен на встрече во вторник новой координационной группы по энергетике, в которую входят "Большая семерка" и другие государства, расскажет о том, что Штатам удалось мобилизовать для энергетики, и о планах по доставке этого оборудования в Украину "как можно быстрее в ближайшие несколько недель", сказал чиновник.

При этом представитель США не уточнил, в какой форме будет оказана помощь и сколько она будет стоить.

По словам чиновника, Вашингтон также призывает другие страны сделать то же самое, чтобы Киев мог предотвратить отключения электроэнергии, из-за которых миллионы людей остаются в темноте и без отопления при минусовых температурах.

Он обращает внимание, что Москва пыталась лишить гражданское население Украины электроэнергии, нанося удары по подстанциям, уязвимых для ударов поставленных Ираном беспилотников, которые РФ использует в Украине.

Вторая за месяц крупная криптовалютная биржа в США заявила о банкротстве

Крупная американская криптовалютная биржа BlockFi, тесно сотрудничавшая с разорившейся криптобиржей FTX, заявила в понедельник о банкротстве.

Об этом сообщает газета The Wall Street Journal.

По информации издания, BlockFi аккумулировала депозиты пользователей в криптовалюте в объеме примерно от $14 до $20 млрд и выдала под их залог кредиты на $7,5 млрд.

Биржа активно привлекала финансирование от FTX, которая в определенный момент рассматривала даже возможность приобретения BlockFi.

Можно утверждать, что на американском криптовалютном рынке продолжается период нестабильности. Ещё 4 ноября другая криптовалютная компания FTX сообщила в Twitter, что подала заявление о банкротстве.

В публикации также указывалось, что гендиректор криптобиржи Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку.

По информации Bloomberg, Комиссия по ценным бумагам и биржам США проводит расследование в отношении Бэнкмана-Фрида на предмет возможных нарушений.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что на грани банкротства находится криптовалютная биржа Genesis.

Ранее "Страна" сообщала, что с рухнувшей криптобиржи FTX пропал минимум 1 миллиард долларов клиентов. Основатель биржи Сэм Бэнкман-Фрид тайно перевел 10 миллиардов клиентских средств из FTX в свою компанию Bankman-Fried Alameda Research, после чего часть денег и исчезла.

Война в Украине усугубила проблему дефицита боеприпасов в Бундесвере - Spiegel

Германской армии срочно нужны боеприпасы – но быстро их не сделают.

Под таким заголовком Der Spiegel опубликовал статью о Саммите по закупкам в Берлине.

Краткое изложение публикации:

  • По данным Ассоциации бундесвера, не хватает боеприпасов на сумму от 20 до 30 миллиардов евро.
  • Бундесвер годами страдает от нехватки боеприпасов, а война в Украине еще больше усугубила ситуацию.

Как признало федеральное правительство, нехватка боеприпасов затрагивает все подразделения Бундесвера.

"Проблема дефицита поднимается уже четыре года", - сказал председатель Ассоциации бундесвера Андре Вюстнер.

В зависимости от типа боеприпаса для устранения недостатка потребуется время.

"От нескольких месяцев до двух лет", - уточнил Вюстнер.

Ранее мы писали, что на днях глава Минобороны ФРГ Кристина Ламбрехт заявила, что Вооруженным силам Германии все сложнее отзываться на просьбы третьих стран об оказании военной помощи из-за обязательств перед НАТО.

Также "Страна" рассказывала, что страны НАТО практически исчерпали свои запасы оружия для военной помощи Украине. Об этом говорится в публикации The New York Times.

Страны ОПЕК и их союзники готовы ещё сильнее сократить добычу нефти для роста цены

На следующем заседании ОПЕК+, которое пройдет в ближайшие выходные, картель рассмотрит вопрос о новом сокращении добычи нефти.

Об этом сообщает Bloomberg.

Ожидается, что ОПЕК и ее союзники рассмотрят более серьезные ограничения добычи ввиду нестабильности мирового рынка нефти, вызванного коронавирусными протестами в Китае.

В начале октября Саудовская Аравия и ее партнеры удивили трейдеров и вызвали упрек президента  США Джо Байдена, когда в прошлом месяце объявили о сокращении добычи на 2 миллиона баррелей в день.

Несмотря на это, с тех пор цены в Лондоне упали до 80 долларов за баррель, сведя на нет успехи этого года, поскольку ситуация в Китае ухудшается.

Эр-Рияд уже послал рынку необычайно четкий сигнал перед встречей. На прошлой неделе министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бин Салман заявил, что ОПЕК+ "готова вмешаться" с дальнейшим сокращением поставок, если это потребуется "для балансировки спроса и предложения".

"ОПЕК, вероятно, будет выбирать между пролонгацией или дальнейшими сокращениями", - сказала главный нефтяной аналитик и соучредитель консалтинговой компании Energy Aspects Ltd Амрита Сен. Они "всегда внимательно следят за балансом спроса и предложения".

Десять из 16 трейдеров и аналитиков, опрошенных Bloomberg на этой неделе, ожидали нового сокращения поставок с оценками от 250 000 до 2 миллионов баррелей в день.

В то время как Организация стран-экспортеров нефти и ее партнеры, похоже, сосредоточены на минимизации рисков падения рынка, существуют  и противодействующие силы. Альянс по-прежнему находится под давлением стран-потребителей, чтобы предотвратить инфляцию, оставив краны открытыми. В частности, дополнительные сокращения могут привести к дальнейшему обострению отношений между администрацией Байдена и Саудовской Аравией.

Мировые рынки по некоторым параметрам ограничены, а запасы в развитых странах находятся на самом низком уровне с 2004 года. На следующий день после встречи ОПЕК+ Европейский Союз введет запрет на морской импорт сырой нефти из России, в то время как верхний предел цен на нефть в стране также обсуждают дипломаты ЕС.

По данным Международного энергетического агентства, добыча в России упадет на 15% в начале следующего года из-за этих мер.

Тем не менее, добыча нефти в стране оказалась на удивление устойчивой к международным санкциям после ее вторжения в Украину, а прогнозы МЭА зачастую слишком пессимистичны.

Беспорядки в Китае вызвали массовую распродажу. На прошлой неделе критический индикатор азиатских рынков сырой нефти - премия фьючерсов на Оман по сравнению со свопами в Дубае - упал, поскольку новые случаи заражения коронавирусом угрожают потреблению топлива в Китае - крупнейшем в мире импортере нефти.

Ранее "Страна" сообщала, что в Саудовской Аравии назвали решение ОПЕК+ сократить добычу нефти было экономическим, а не политическим. В тоже время снижение добычи нефти странами ОПЕК+ подрывает идею "потолка цен" на российскую нефть.

Президент ФРГ назвал "несерьезными" призывы к прекращению огня в Украине - DW

Призывы к прекращению огня в Украине сейчас несерьезны.

Об этом сказал президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью Deutsche Welle.

По его словам, "перемирие в этот момент означало бы, по сути, признание уже произошедшей несправедливости" и захвата украинских территорий Россией.

Ранее мы писали, что президент ФРГ Штайнмайер назвал правильным акцент на поставках ПВО в Украину и заявил, что украинские военные сбивают 60-70% российских ракет.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.