Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 01.12.22

Пентагон заключил контракт на $1,2 млрд на закупку систем ПВО NASAMS для Украины. Зачем РФ атакует энергообъекты Украины. США могут изменить программу и резко расширить масштабы обучения украинских военных. Зеленский хочет, чтобы Нетаньяху прислал ПВО в Украину и не балансировал между Москвой и Киевом. В Бухаресте решили, что страны НАТО окажут новую военную помощь Украине. И др. новости.

Пентагон заключил контракт на $1,2 млрд на закупку систем ПВО NASAMS для Украины

Пентагон заключил с компанией Raytheon Technologies контракт на закупку шести систем противовоздушной обороны NASAMS для Украины. Сумма контракта - 1,2 млрд долларов. 

Об этом сообщает пресс-служба Пентагона. 

"В рамках пятого пакета инициатив по оказанию помощи Украине в области безопасности Армия США заключила контракт на сумму 1,2 млрд долларов с компанией Raytheon Missiles and Defense на поставку Украине шести батарей NASAMS, обучение и материально-техническую поддержку Вооруженных Сил и Сил безопасности Украины", - говорится в заявлении Пентагона. 

В министерстве сообщили, что работы будут выполняться в городе Тьюксбери штата Массачусетс с ориентировочной датой завершения 28 ноября 2025 года.

Напомним, ранее в Воздушных Силах ВСУ рассказывали, что ПВО NASAMS идеально сбивают крылатые ракеты, но таких комплексов у нас мало.

Также мы писали о том, что в недавний пакет помощи от США вошли, в том числе, ракеты для NASAMS, HIMARS и многое другое.

Кроме того, сообщалось, что Пентагон еще не платил за обслуживание систем Starlink в Украине.

Разведка Британии сообщила, зачем РФ атакует энергообъекты Украины и почему эффективность ее стратегии снижена

Россия, атакуя энергетические объекты в Украине, пытается реализовать концепцию Стратегической операции по уничтожению критически важных целей (SODCIT), являющуюся ключевым компонентом военной доктрины, принятой ею в последние годы.

К таким выводам пришла разведка Британии.

Минобороны Великобритании считает, что материальный и психологический эффект от этой стратегической операции РФ будет меньше, чем если бы он был развернут в начальный период войны - поскольку Украина в течение девяти месяцев войны успешно мобилизовалась.

"Россия предполагала, что в рамках SODCIT будет использовать ракеты большой дальности для нанесения ударов по критически важной национальной инфраструктуре, а не по его вооруженным силам, чтобы деморализовать население и в конечном итоге заставить лидеров государства капитулировать", - пишет разведка Британии.

Удары России продолжают вызывать перебои с электроэнергией, что приводит к неизбирательным массовым гуманитарным страданиям по всей Украине. Однако эффективность SODCIT как стратегии, вероятно, снизилась, потому что Россия уже израсходовала большую часть своих подходящих ракет против тактических целей, сообщает разведка.

Напомним, ВСУ считают, что россияне хотят увеличить мощь ударов по Украине и её энергосистеме. По их словам, на это указывает появление дополнительных стратегических самолетов и ракет на аэродроме "Энгельс", расположенном в Саратовской области.

При этом в ГУР заявили, что появление дополнительных стратегических самолетов и ракет на этом аэродроме не свидетельствует о грядущей эскалации.

США могут изменить программу и резко расширить масштабы обучения украинских военных - CNN

США рассматривают возможность резкого расширения масштабов подготовки украинских военных. В случае принятия такого решения ожидается значительный рост не только числа украинцев, которых обучают США, но и видов обучения, которое они получают.

Об этом сообщает CNN.

С начала конфликта в феврале США обучили конкретным системам вооружения всего несколько тысяч украинских солдат, в основном небольшими группами, сообщает издание. 

В соответствии с новой программой США начнут обучать гораздо большие группы украинских солдат более сложной тактике боя, в том числе тому, как координировать маневры пехоты с артиллерийской поддержкой — "намного более интенсивную и всестороннюю" подготовку, чем Украина проходила в Польше или Великобритании, сообщил источник журналистов.  

Предложение, которое было сделано по инициативе Украины, до сих пор находится на межведомственном рассмотрении администрации. 

Напомним, в ноябре ЕС запустил тренировочную миссию для украинских военных, в рамках которой подготовят 15 тысяч бойцов.

Зеленский хочет, чтобы Нетаньяху прислал ПВО в Украину и не балансировал между Москвой и Киевом

Владимир Зеленский хочет, чтобы Израиль, где сменилось правительство, не искал компромиссов между Киевом и Москвой и без колебаний предоставил Украине системы ПВО.

Об этом президент Украины сказал, выступая по видеосвязи на книжном форуме, организованном газетой The New York Times.

"Конечно, мы ждем поддержки Израиля. Конечно, не хочется, чтобы Нетаньяху, как его коллеги, которые были до него, балансировал между Украиной и Россией. Он знает все детали и точно может помочь с противовоздушной обороной. Тут ничего нет, это не оружие, которое атакует РФ, поэтому не надо тут искать компромиссы", - сказал Зеленский.

По его словам, власти Израиля должны помочь Киеву в обеспечении системы ПВО, если хотят сохранить прежние отношения между странами.

Ранее стало известно, что президент Израиля объяснил, почему его страна не может поставлять Украине системы ПВО. Он объяснил это требованиями секретности.

Позже его поддержал и глава министерства обороны Израиля, но назвал иную причину - Израиль не может поставлять Украине свои системы ПВО, так как не располагает достаточными мощностями для их дополнительного производства.

Ранее Израиль официально ответил отказом на просьбу Украины о поставках систем ПВО и прочих вооружений. Об этом заявил министр обороны Израиля Бени Ганц в эфире израильской радиостанции Kol Chai.

"Я - министр обороны, и я отвечаю за экспорт израильского оружия. Я хочу четко заявить, что мы не будем продавать оружие Украине", - заявил Ганц.

В Бухаресте решили, что страны НАТО окажут новую военную помощь Украине

Глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что страны НАТО окажут новую военную помощь Украине.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Бухаресте, где проходила встреча глав МИД стран альянса.

На этой встрече союзники объявили о передаче Украине 155-мм артиллерии, снарядов и бронемашин, а также трансформаторов, генераторов, оружия, зимней формы. 

Кроме того, стало известно, что Бельгия отправит в Украину до конца мая 2023 года 10 подводных дронов R7, которые способны работать на глубине до 300 метров.

А глава Госдепартамента США Энтони Блинкен сообщал, что страны НАТО намерены инвестировать в производство боеприпасов для оружия советского образца, которое остается на вооружении украинской армии.

Стратегические бомбардировщики России и Китая впервые провели совместные учения. Видео

Российские и китайские стратегические бомбардировщики впервые провели совместные учения, причем Ту-95 садился на китайской авиабазе, а Xian H-6 на российской территории.

Об этом сообщил Голос Америки.

"Российские и китайские стратегические бомбардировщики в среду провели совместное патрулирование в западной части Тихого океана, демонстрируя все более тесные оборонные связи между двумя странами.

Министерство обороны России сообщило, что бомбардировщики Ту-95 российских ВВС и китайские бомбардировщики H-6K пролетели над Японским и Восточно-Китайским морями в ходе восьмичасовой миссии.

В рамках этих учений российские бомбардировщики впервые приземлились в Китае, а китайские бомбардировщики прилетели на авиабазу в России, заявило российское министерство.

США предостерегли Россию и Китай от эскалации региональной напряженности, которая и без того высока из-за Тайваня", – говорится в сообщении.

 

На видео - российский бомбардировщик садится на китайском аэродроме.

Ранее "Страна" сообщала, что Китай расширит ядерный потенциал и завершит модернизацию армии к 2035 году, а также о том, что Великий кормчий в камуфляже провел инспекцию, потому что армия Китая должна быть готовой к боевым действиям.

Сенат США принял закон о признании однополых браков. Теперь его должна утвердить Палата представителей

Сенат США проголосовал за закон о признании однополых браков на федеральном уровне, написанный с целью предотвратить возможную отмену этого права консервативными судьями Верховного суда.

Об этом сообщает ВВС.

Право на заключение брака однополыми парами было установлено в США на федеральном уровне в 2015 году, решением Верховного суда по делу "Обергефелл против Ходжеса". Однако состав суда с тех пор изменился. Сейчас в нем шесть из девяти судей пожизненно назначены президентами-республиканцами, причем как минимум пять из них глубоко привержены консервативной идеологии.

Минувшим летом консервативное большинство продемонстрировало свою готовность пересматривать давно установленные прецеденты, отменив решение по делу "Роу против Уэйда", а вместе с ним и конституционное право на аборты (теперь разрешать или запрещать аборты - прерогатива каждого штата). Это породило опасения, что очередь дойдет и до однополых браков, тем более что на это намекал один из консервативных судей Кларенс Томас.

Именно тогда демократы в Конгрессе написали законопроект, гарантирующий право на однополые браки на федеральном уровне.

В Сенате за этот законопроект проголосовал 61 человек: 49 демократов (один сенатор-демократ отсутствовал) и 12 республиканцев; 36 законодателей (все республиканцы) голосовали против.

Принятый Сенатом законопроект теперь отправляется в Палату представителей, где пока тоже сохраняют большинство демократы. На ноябрьских промежуточных выборах республиканцы с небольшим перевесом победили, но этот новый состав палаты соберется тоже только в январе.

Президент Джо Байден сигнализировал, что охотно подпишет закон.

"Соединенные Штаты на грани переутверждения фундаментальной истины: любовь - это любовь и американцы должны иметь право вступать в брак с тем человеком, которого они любят. Для миллионов американцев этот законодательный акт гарантирует права и защиту, на которую имеют право ЛГБТКИ+ и межрасовые пары и их дети", - сказал Байден.

Ранее "Страна" писала, что в Украине не станут легализовать однополые браки в условиях военного положения.

Также мы сообщали, что Словения разрешила однополые браки и усыновление детей геями.

Румыния призвала Украину признать несуществующим молдавский язык

Румыния обратилась к Украине с просьбой признать несуществующим молдавский язык, причем она это делает не впервые. Об этом глава румынского МИДа Богдан Ауреску заявил на встрече с украинским коллегой Дмитрием Кулебой.

О просьбе Бухареста сообщает Фейсбук румынского министерства.

"Министр Ауреску напомнил о неоднократных просьбах румынской стороны к украинской стороне признать отсутствие так называемого молдавского языка", – говорится в сообщении.

Летом прошлого года "Страна" сообщала, что Богдан Ауреску во время встречи с главой МИД Украины обратился с официальной просьбой признать молдавский язык "несуществующим". По его мнению, "после признания тождества между румынским языком и так называемым молдавским языком" в апреле 2021 года Киев должен признать, что молдавского языка не существует.

А в декабре позапрошлого года, после инаугурации президента Молдовы Майи Санду, на официальном сайте главы государства поменяли название государственного языка с MD - то есть "молдавский" на RO - "румынский". До вступления Санду в должность госязык обозначался латинскими буквами MD - то есть "молдавский".

Столтенберг озвучил условие для вступления Украины в НАТО

Генсек НАТО Йенс Столтенберг, отвечая на вопрос не заслужила ли Украина того, чтобы вступить в НАТО, ответил, что для вступления нужно, чтобы Украина победила в войне и сохранилась как демократическое государство.

Об этом он заявил во время брифинга, который транслировался в YouTube.

"Предварительным условием для того, чтобы этот вопрос вообще был на столе, является, чтобы Украина победила. И мы помогаем, чтобы это случилось в этот момент. Союзники во время встречи четко дали понять, что они готовы сохранять поддержку передовым военным оборудованием, боеприпасами, топливом, всем, что необходимо украинцам для самообороны", - заявил Столтенберг.

Отметим, что ранее западные лидеры неоднократно заявляли, что вопрос о вступлении Украины в НАТО и ЕС может рассматриваться лишь после окончания войны.

Напомним, ранее Столтенберг заявил о расширении в НАТО производства боеприпасов советских образцов, которые нужны Украине.

Также Генсек НАТО призвал продолжать военную поддержку Украине, чтобы создать условия для длительного мира.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.