Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 03.12.22

Орбан заявил, что Венгрия продолжит блокировать 18 млрд евро помощи для Украины, и объяснил почему. В США покажут первый за 30 лет новый стратегический бомбардировщик. Кулеба поторопил Запад принять решение о поставках в Украину систем ПВО Patriot. Болгария поставит в Украину стрелковое оружие и боеприпасы. И др. новости.

Орбан заявил, что Венгрия продолжит блокировать 18 млрд евро помощи для Украины, и объяснил почему

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что не собирается поддерживать план Европейского Союза о предоставлении Украине 18 миллиардов евро помощи в следующем году.

Об этом политик сказал в эфире венгерского радио "Кошут", его слова приводит издание Telex.

"Выяснилось, что российско-украинская война не только стоит так дорого, что украинскую армию приходится финансировать, и не только, что разрушенное приходится восстанавливать, но и то, что для функционирования украинского государства требуется поддержка Запада", - сказал Орбан.

Он заявил, что Венгрия не хочет, "чтобы ЕС превратился в сообщество государств, имеющих общие долги" и заявил, что расходы нужно разделить так, чтобы каждая страна предоставляла средства сама.

"Давайте разделим расходы на поддержку Украины и пусть каждый оплачивает это из своего бюджета. Мы отложили необходимые деньги и дадим их Украине в 2023 году", - сообщил Орбан.

Отметим, пакет поддержки Украины от ЕС на 18 миллиардов евро на 2023 год Европарламент одобрил 24 ноября. Но его ещё должны единогласно утвердить все страны ЕС.

Ранее Орбан говорил, что Европа "все больше втягивается" в российско-украинскую войну.

Также он сравнивал Владимира Зеленского с повешенным советскими властями лидером Венгерской революции 1956 года Имре Надем и призывал к мирным переговорам между Россией и Украиной.

Орбан сказал, что венграм не нужно рассказывать, как это - воевать с россиянами, потому что Венгрия увидела жестокость советской армии во время подавленной революции 1956 года.

"Нашего Зеленского, тогдашнего премьер-министра Венгрии, потом казнили. Поэтому мы знаем, что такое жестокость и война", - сказал Орбан.

Он имел в виду Имре Надя, венгерского премьера в октябре-ноябре 1956 года, который был коммунистом, но объявил о нейтралитете и выходе страны из Варшавского договора. Имре Надя повесили за "государственную измену" в 1958 году.

Завершая аналогию, во время выступления Орбан заявил, что венгры не ставили своей целью победить Советский Союз в войне, а стремились к свободе и мирным переговорам.

"Мы начали революцию и борьбу за свободу, чтобы вынудить прекратить огонь и начать мирные переговоры", - отметил он.

В США покажут первый за 30 лет новый стратегический бомбардировщик

В ночь на субботу, 3 декабря, США покажут свой первый за 30 лет стратегический бомбардировщик, который позиционируется как единственный в мире самолет 6-го поколения.

Об этом сообщает в Twitter пресс-служба компании-производителя Northrop Grumman.

B-21 Raider, производимый Northrop Grumman, будет способен достичь любой точки мира, нести ядерные и обычные вооружения, преодолевать самые передовые системы ПВО благодаря улучшенной технологии "стелс". Кроме того, в перспективе обещаны беспилотные модификации самолета.

Парк стратегической бомбардировочной авиации США сейчас включает самолеты B-52, B-1 и внешне похожий на новинку B-2, который также выполнен по схеме "летающее крыло" с применением технологий малозаметности.

Выкатка пройдет на заводе в Палмдейл, штат Калифорния, в присутствии министра обороны США Ллойда Остина. Еще пять B-21 находятся на разных стадиях производства. Поднять бомбардировщик в воздух предполагается в будущем году.

Военные говорят о планах приобрести не менее сотни таких самолетов. На программу B-21 Пентагон зарезервировал свыше 19 миллиардов долларов в 2023-2027 годах.

США покажут новый стратегический бомбардировщик B-21

Ранее мы писали, что в начале ноября американский самолет "Судного дня" Boeing E-6 Mercury прибыл на испанскую авиабазу Рота. 

Кулеба поторопил Запад принять решение о поставках в Украину систем ПВО Patriot

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба настаивает на необходимости предоставления Украине системы противоракетной обороны Patriot.

"Мы начали наш разговор о "Патриотах" в самом начале войны — даже фактически перед войной. Но теперь пришло время принимать решения", — сказал Кулеба в интервью CNN.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил в четверг, что еще "слишком рано" делать выводы по поводу призыва Польши переместить в Украину системы ПВО Patriot, предложенные Германией.

"Вопрос в том, какой будет цена прохождения этой зимы. И, безусловно, наличие "Патриотов", наличие других передовых систем ПВО, их доставка в Украину в течение недель, а не месяцев, значительно снизит цену. И позволит нам защитить наши города и нашу критически важную энергетическую инфраструктуру", — сказал в ответ Кулеба.

Министр добавил, что говорил со своими американскими и немецкими коллегами о системе ПРО.

"Не буду скрывать, что это было бы огромной помощью. Это действительно помогло бы нам защитить страну и минимизировать цену, которую мы платим за выживание зимой", — добавил он.

Болгария поставит в Украину стрелковое оружие и боеприпасы

Болгария передаст Украине стрелковое оружие и боеприпасы.

Об этом сообщает агентство BGNES.

Информация об объеме помощи включена в секретное приложение к проекту решения, заявил министр экономики и промышленности Болгарии Никола Стоянов.

В начале ноября парламент Болгарии проголосовал за направление Украине тяжелого оружия, но в объявленный пакет помощи оно не вошло. София заявила, что у нее пока нет замены тяжелому вооружению.

Напомним, в начале ноября парламент Болгарии одобрил переговоры с НАТО по бесплатной передаче Киеву советских вооружений в обмен на западные.

Ранее мы писали, что за первые четыре месяца войны Болгария тайно через Польшу отправила в Украину 4 200 тонн оружия.

Комментарий от народа. Вот они - двойные стандарты - налицо. Одним можно все - другим ничего.

В Нью-Йорке ищут человека на должность убийцы крыс. У кандидатов требуют степень бакалавра и кровожадность

Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс разыскивает лидера в войне города с крысами. Градоначальник ищет "кровожадного" кандидата, который уничтожал бы паразитов "оптом". 

Об этом сообщает сайт новостей мегаполиса Gothamist.

"Ничего я не ненавижу больше, чем крыс. Если у вас есть драйв, решительность и инстинкт убийцы, необходимые для борьбы с безжалостной популяцией крыс Нью-Йорка, - тогда вас ждет работа вашей мечты", - сказал мэр.

Официально должность уничтожителя паразитов называется "директор по борьбе с грызунами". Он будет получать $120-170 тысяч в год и подчиняться заместителю мэра по оперативной работе.

Описание работы наполнено оригинальными оборотами: "В качестве лидера крысиной стаи вы будете работать со своими коллегами из городских властей, путешествуя по пяти норам".

Среди требований к соискателям - некоторая кровожадность, лукавый юмор и общая аура крутизны, а также степень бакалавра, знание Microsoft Word и PowerPoint и нью-йоркская "прописка".

В Нью-Йорке живут 8,8 миллионов человек и 2 миллиона крыс.

Испания передала Украине системы ПВО Hawk и возьмет на обучение ещё больше украинских военных - Резников

Украина уже получила от Испании первые системы ПВО Hawk, а в стране будут тренироваться больше украинских военных.

Об этом сообщил в Telegram министр обороны Алексей Резников после встречи со своей испанской коллегой Маргаритой Роблес в Одессе.

"Испания поддерживает Украину: гуманитарная помощь и помощь оружием будут продолжаться. В Испании будут тренировать больше наших бойцов. Первые системы ПВО Hawk уже предоставлены", - говорится в сообщении.

Известно, что дальность поражения цели системы Hawk - до 50 км, высота цели - до 20 км.

Hawk был принят на вооружение в 1960 году и с того времени неоднократно подвергался модернизациям, которые не позволяли комплексу сильно устареть и поддерживали комплекс на уровне требований времени. В 1994 году в Армии США он был заменён на MIM-104 Patriot.

Напомним, ранее ВСУ анонсировали скорое усиление украинской ПВО американскими комплексами Hawk.

Польша одобрила договор Евросоюза о потолке цен на нефть из России. Его могут объявить в воскресенье

Польша официально одобрила сделку стран Евросоюза по ограничению цен на российскую нефть в размере 60 долларов за баррель с механизмом пересмотра.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на польского дипломата - посла Польши в ЕС Анджея Садоша.

"Садош заявил в пятницу, что Польша согласилась на сделку Европейского союза по ограничению цен на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель, что позволит ЕС официально одобрить сделку в выходные дни", - пишет агентство.

Варшава воздерживалась от одобрения сделки, чтобы изучить механизм корректировки. Садос сказал, что этот механизм позволит удерживать ценовой потолок как минимум на 5% ниже рыночной ставки.

По его словам, теперь ЕС может начать письменную процедуру одобрения сделки и намерен официально объявить об этом в воскресенье.

Почти за сутки до этого сообщения агентство написало, что ЕС достиг компромисса о введении потолка цен на российскую нефть в 60 долларов за баррель.

"По словам дипломатов, в четверг правительства стран Европейского союза предварительно договорились об ограничении цены на российскую морскую нефть в размере 60 долларов за баррель (это идея стран Большой семерки) с механизмом корректировки, позволяющим удерживать ограничение на уровне 5% ниже рыночной цены", - говорилось в сообщении.

Договоренность должна вступить в силу с 5 декабря.

На днях "Страна" сообщала, что в Евросоюзе не смогли договориться о высоте потолка цен на перевозимую морем российскую нефть. Страны обсуждали уровень в $62 доллара за баррель, но Польша и Прибалтика считали эту цену слишком высокой.

Комментарий от народа. Вот за сколько договорились, за столько и будете ее покупать друг у друга, если вы ее (нефть) добываете. РФ заявляла, что никому из "ограничителей" нефть продавать не будет, даже себе в убыток. У нее и так есть кому ее продавать. Поляки же, которые кричали о потолке цен больше всех, танкерную нефть не покупают, а покупают ее по нефтепроводу "Дружба", а потолок ограничивает именно танкерную нефть.

Мимоходом

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что Россия не примет потолок цен на российскую нефть.

Об этом пишут российские СМИ. 

"Мы принимать этот потолок не будем", — сказал Песков. 

По его словам, решение об организации дальнейшей работы будет принято по итогам быстрого анализа.

"А каким образом будет организована работа? После анализа, который будет быстро произведен, мы соответственно сообщим", — сказал представитель Кремля.

Ранее Москва заявляла, что не будет поставлять нефть в страны, которые ввели потолок цен вне зависимости от его размера.

В Риме неизвестные измазали экскрементами вход в квартиру посла Украины в Ватикане

Неизвестные 1 декабря проникли в здание в Риме, где проживает посол Украины в Ватикане Андрей Юраш, и измазали входную дверь, лестницу и стены экскрементами.

Об этом сообщает информагентство Ansa.

"Мы не знаем, кто физически совершил вандализм, но мы можем представить, кто заказал все это", - сообщил Юраш.

На вопрос, не падают ли подозрения на Кремль, посол ответил: "Я так думаю, прямо или косвенно".

О том, что украинские представительства и консульства продолжают получать угрозы, сообщал сегодня МИД.

На днях посылку с бомбой прислали в украинское посольство в Мадриде. После этого началась рассылка окровавленных пакетов в представительства Украины в ряде европейских стран. Посольства также получали глаза животных, а сами пакеты были пропитаны жидкостью характерного цвета и имели соответствующий запах.

Также мы писали, что 2 декабря в посольство Украины в Испании прислали окровавленный пакет. Испанская полиция окружила периметр посольства из соображений безопасности. На участке уже работают эксперты, ведутся следственные действия.

Турция призвала Запад убедить Украину начать переговоры с Россией

Турция призвала Запад убедить Украину сесть за стол переговоров с Россией.

Об этом заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу в Риме во время конференции "Средиземноморские диалоги".

По его словам, некоторые страны Запада "не заинтересованы" в урегулировании конфликта, но им следует убедить Украину пойти на переговоры.

"Необходимо убедить некоторых наших союзников, выступающих за продолжение войны, посадить Украину за стол переговоров", - сказал министр.

При этом министр обратил внимание на то, что сейчас это будет сделать сложнее, чем в марте, когда представители Украины и РФ встречались в Анталье и Стамбуле.

"Сегодня будет сложнее, так как возникли новые условия. Россия будет выдвигать свои условия, Украина не будет их принимать, но Турция продолжит усилия по урегулированию", - отметил он, добавив, что считает единственным способом прекращения войны в Украине использование средств дипломатии.

"Конфликт можно завершить, мы занимаем в вопросе урегулирования прагматичную позицию, которая приносит конкретные результаты... Надеюсь, до весны мы будем иметь более четкую картину в вопросе организации условий для переговоров. Мы продолжим усилия в этом направлении", - сказал Чавушоглу.

Сербия должна ввести санкции против РФ для вступления в ЕС - еврокомиссар

Сербия должна ввести санкции против России для того, чтобы вступить в Европейский союз.

Об этом заявил на пресс-конференции в Белграде еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Варгейи.

"Сейчас нужно провести реформы и завершить те шаги, которые касаются, например, медиа, нужны ясные шаги и ясные сигналы из Белграда. Но не могу скрыть факт, что российская агрессия в Украине влияет и на процесс присоединения, прогресс в верховенстве права ключевой, но этого недостаточно. Согласование с внешней политикой ЕС играет более важную роль, чем ранее. Нам нужно, чтобы Сербия, страна-кандидат, нам помогла", - сказал он.

Отметим, что Сербия подала заявку на вступление в ЕС еще в сентябре 2009 года. 1 марта 2012 года страна получила официальный статус государства-кандидата на членство в Евросоюзе.

В 2017 году еврокомиссар Йоханнес Хан заявлял, что Сербия может получить членство в Европейском союзе до 2025 года. Хан предполагал, что переговорный процесс может завершиться к 2023 году, после чего ещё около двух лет потребуется на ратификацию соглашения странами.

Между тем, в марте президент Сербии Александар Вучич заявил, что страна не вступит в Североатлантический альянс и не будет участвовать в "антироссийской истерии", развязанной в Европе.

Также он говорил, что Сербия не обменяет признание Косово на членство в ЕС.

Кроме того, сообщалось, что Венгрия и Сербия договорились строить трубопровод для поставок нефти из РФ в обход санкций ЕС.

Комментарий от народа. И чего Сербия в том гадюшнике забыла? А как же "свобода слова и вероисповедания"?. Все это сказки для маленьких детей о том, как хорошо быть в ЕС, лицемеры!

Экс-глава "Укрэнерго" рассказал, кто в РФ определяет цели для бьющих по инфраструктуре крылатых ракет

Российскими крылатыми ракетами, бьющими по украинской инфраструктуре, управляет российский энергетик.

Об этом заявил в эфире телемарафона экс-глава "Укрэнерго" Юрий Касич.

"Бьют по самым сильно загруженным объектам", - говорит Касич, имея в виду подстанции, которые являются входными и выходными центрами передачи электроэнергии.

По его мнению, военный, нажимающий кнопку на пусковой установке - только исполнитель. Цели явно определяет профессионал-энергетик, понимающий, куда и зачем нужно бить.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.