Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 04.12.22

Катарский министр доступно разъяснил права человека немецкому журналисту и любителю ЛГБТ из Bild. Макрон уверен, что война в Украине завершится за столом переговоров, а Россия получит гарантии безопасности. Макрон опроверг заявления, что Франции не хватает вооружений из-за поставок Украине. Евросоюз опубликовал решение о введении полотка цен на российскую нефть. И др. новости.

Катарский министр доступно разъяснил права человека немецкому журналисту и любителю ЛГБТ из Bild

Немецкий журналист Пауль Ронцхаймер из издания Bild прилетел в Катар, чтобы пропиариться на теме ущемлённых прав ЛГБТ-активистов и поучить местных «общечеловеческим» правам человека. Но что-то пошло не так.


 

Министр энергетики Катара Саад бен Шарида аль-Кааби в ходе интервью Ронцхаймеру отверг претензии жителей Запада по навязыванию своей повестки в странах Ближнего Востока.

Министр заявил по поводу якобы притеснения извращенцев в Катаре: «Я не имею права говорить вам, во что верить. И наоборот: у вас такого права тоже нет. Запад не может диктовать нам. Вы можете посещать нас, быть туристами. Без проблем, мы будем рады.

Но если вы хотите изменить меня — мою религию, мою веру, утверждать, что моя семья в моей стране должна подчиняться ЛГБТ-сообществу, изменить исламский закон, только чтобы угодить Западу, — это неприемлемо».

В комментариях под видео на YouTube пользователи Сети обнаружили полное одобрение слов катарского министра, причём со стороны немцев.

«Кажется, западное миссионерство надоело примерно всем, включая уже отмиссионеренных жителей Запада», – отметил Telegram-канал «Папочка канцлера».

Макрон уверен, что война в Украине завершится за столом переговоров, а Россия получит гарантии безопасности

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил об уверенности в том, что война в Украине должна закончиться за столом переговоров, и что Россия должна получить гарантии безопасности.

Об этом Макрон заявил в интервью TF1, опубликованном в Twitter президента Франции.

По словам Макрона, НАТО и его расширение станет одной из тем переговоров Украины и России. Это должно учитываться при создании новой архитектуры безопасности Европы.

В то же время президент Франции в очередной раз повторил, что Украина сама должна решать, когда начинать переговоры с Россией и при каких условиях.

"Это украинский народ должен решать сам и решать, при каких условиях, как, когда от нас это не зависит", - сказал президент Франции.

Он заметил, что Европа не вовлечена в войну и не принимает ее, но от нее зависит будущая безопасность на континенте.

Макрон также сказал, что планирует обсудить с президентом РФ Владимиром Путиным ситуацию вокруг Запорожской АЭС.

Макрон опроверг заявления, что Франции не хватает вооружений из-за поставок Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон опроверг заявления о том, что его страна испытывает недостаток вооружений из-за поставок Украине.

Об этом он сказал в интервью Le Parisien.

Ранее об этом заявляла главный политический оппонент Макрона - Марин Ле Пен. Она, в частности, говорила, что Франция не может в ущерб собственной безопасности поставлять вооружение Украине - например, самоходные гаубицы Ceasar. Также Politico писало об истощении запасов оружия Франции.

"Как главнокомандующий вооруженными силами я могу заверить вас, что всякий раз, когда мы поставляем, мы делаем это, сохраняя все наши оборонительные возможности для нашей земли, наших критически важных объектов и наших граждан", - сказал Макрон.

Напомним, ранее Макрон назвал две причины, по которым его страна может ограничить или прекратить поставки оружия в Украину: если это будет ослаблять французскую армию или если Франция в итоге станет стороной конфликта.

Макрон назвал две причины, по которым Франция перестанет поставлять оружие Украине

Президент Франции Эмманюэль Макрон назвал две причины, по которым его страна может ограничить или прекратить поставки оружия в Украину: если это будет ослаблять французскую армию или если Франция в итоге станет стороной конфликта.

Заявление прозвучало во время интервью телеканалу TF1.

"Мы никогда не пойдем на ослабление способности нашей армии защищать нашу собственную территорию и наших граждан. Мы также никогда не поставим такое оружие, которое сделало бы нас стороной конфликта в результате его использования для нападений на российскую территорию", - сказал Макрон.

Но пока, заверил президент, Франция находит возможности, чтобы поставлять свои вооружения в Украину.

Евросоюз опубликовал решение о введении полотка цен на российскую нефть

Европейский союз опубликовал принятое накануне решение о введении потолка цен на российскую нефть и нефтепродукты. Его также поддержала группа G7 и Австралия.

Соответствующее решение появилось в официальном сетевом журнале ЕС.

В приложении к документу приведена таблица, согласно которой цена за баррель указана, как и ожидалось, на уровне 60 долларов.

Утвержденные меры должны вступить в силу с понедельника, 5 декабря, вместе с "нефтяным" пакетом санкций Евросоюза, предполагающим запрет на морские поставки нефти из России.

При этом для нефти, которая поставляется по трубопроводу "Дружба" через Украины в Венгрию и другие страны Восточной Европы нет ни потолка, ни запрета.

Напомним, в Офисе президента Украины отреагировали на решение Евросоюза и G7 о введении потолка цен на нефть из России в размере 60 долларов за баррель. Глава ОП Андрей Ермак заявил, что потолок должен быть вдвое ниже.

При этом пресс-секретарь президента РФ Путина заявил, что Россия не примет потолок цен на российскую нефть.

Кроме того, сегодня, 4 декабря, состоится встреча ОПЕК+, где могут "ввести более серьезные сокращения добычи нефти, поскольку влиятельный энергетический альянс взвешивает последствия надвигающегося запрета на экспорт сырой нефти из России". 

Как писала The New York Times, снижение добычи нефти странами ОПЕК+, куда входят Саудовская Аравия, Иран и Россия, подрывает западную идею "потолка цен" на российскую нефть.

В США заявили о намерении срывать поставки иранского оружия России - Bloomberg

В Соединенных Штатах Америки (США) заявили о намерении срывать поставки иранского оружия России.

Об этом пишеn Bloomberg.

Спецпредставитель США по Ирану Роберт Малли заявил в интервью изданию, что США намерены сфокусировать внимание на приписываемых Ирану поставках вооружений и проходящих в стране протестах, а не на переговорах по восстановлению ядерной сделки, которые, как полагают в Вашингтоне, зашли в тупик.

"Иран не заинтересован в данной сделке, и оттого мы сосредоточили внимание на других вопросах. Прямо сейчас мы в состоянии переломить ситуацию, предпринимая попытки сдержать и сорвать поставки оружия в Россию и стремясь поддержать чаяния иранского народа", - сказал Малли.

Как заявил дипломат, в Вашингтоне задаются вопросом о целесообразности продолжения работы в части восстановления сделки по иранскому атому, учитывая, что сам Тегеран не показывает заинтересованности в этом.

Напомним, недавно The Washington Post писала, что Россия заключила с Ираном тайное соглашение о производстве ударных дронов на своей территории.

Также сообщалось, что в Иране сообщили о проведении встречи с украинскими специалистами по вопросу дронов, которые использует РФ.

Если в США примут временную резолюцию вместо военного бюджета, помощь Украине могут сократить - Politico

Помощь Украине могут сократить, если в США вместо полноценного военного бюджета примут временную резолюцию на один год.

Об этом пишет газета Politico со ссылкой на письмо Пентагона к законодателям.

Конгресс США должен проголосовать за военный бюджет до 16 декабря. Но бюджет может оказаться краткосрочным - к такой мере периодически прибегают, если в Конгрессе нет консенсуса по данному типу расходов.

О том, что это может коснуться бюджета Пентагона, заявила спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси.

Если инициативу одобрят, военное ведомство США потеряет 29 миллиардов долларов или 3,7%. Что вынудит сократить помощь Украине, а также остановить закупки нового бомбардировщика B-21 Raider, предупредил министр обороны Ллойд Остин в письме, с которым ознакомилось Politico.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин сообщил, что размер военной помощи Украине со стороны США превысил $20 млрд. И эта сумма продолжает расти.

Кроме того, на днях глава МИД Дмитрий Кулеба сообщил, что страны НАТО окажут новую военную помощь Украине.

Украина может закупить газ у Норвегии на специальных условиях - глава "Нафтогаза"

Глава "Нафтогаза" Алексей Чернышов провел встречу с генеральным директором норвежской газодобывающей компании Equinor Андерсом Опедалем. Стороны обсудили возможность закупки Украиной газа у компании на специальных условиях.

Об этом глава "Нафтогаза" сообщил на своей странице в Facebook.

"Усиление стратегического партнерства с крупнейшей норвежской нефтегазовой компанией Equinor - тема нашей встречи с президентом и генеральным директором компании Андерсом Опедалем. В частности, обсудили возможность закупки и резервирования у Equinor дополнительных объемов газа, необходимых Украине для прохождения сверхсложного отопительного сезона", - говорится в сообщении.

Чернышов добавил, что отдельным вопросом обсуждались "специальные условия закупки и оплаты".

Напомним, накануне Алексей Чернышов на встрече с послами стран G7 и главой делегации ЕС заявил, что "Нафтогазу" не хватает 4 миллиардов долларов для того, чтобы Украина могла пройти отопительный сезон и закупить необходимое количество газа.

Ранее мы писали, что Норвегия выделила Украине почти 200 млн долларов на закупку газа в отопительный сезон.

Евросоюз освободил Венгрию от ограничения цены на нефть

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто заявил, что для его страны Евросоюз сделал исключение в ограничениях цены на нефть.

Об этом он сообщил в своем Фейсбуке.

"Во время переговоров о предельной цене на нефть мы упорно боролись за интересы Венгрии, и в итоге нам это удалось: Венгрия была освобождена от ограничения цены на нефть. Мы снова добились успеха в защите безопасности энергоснабжения нашей страны", - написал глава МИД.

Также он раскритиковал решение о потолке цен. Министр считает, что вместо потолка необходимо было "увеличить количество источников энергии, потому что это приведет к снижению цен". А такие меры, как ограничение цен на нефть из России, "больше всего вредят европейской экономике".

В случае блэкаута в Украине приостановят плановые госпитализации и операции - Минздрав

Если случится блэкаут, в больницах Украины приостановят плановые госпитализации и операции.

Об этом сообщила заместитель главы Министерства здравоохранения Мария Карчевич в эфире национального телемарафона.

"С нашей стороны даны рекомендации, если будет длительное отключение света, то плановые госпитализации и плановые операции будут приостановлены для того, чтобы не перегружать заведения. Будут приниматься только ургентные действия, операции", - сказала Карчевич.

Чиновница заверила, что на случай блэкаута готовы два уровня заведений, которые обеспечены генераторами. К первому уровню заведений относятся те, что должны работать бесперебойно, если будет отсутствовать исключительно энергопитание. Ко второму уровню – заведения, которые будут работать в случае, если не будет и централизованного водоснабжения и отопления. В частности, речь идет об имеющих автономное отопление, уточнила Карчевич. В заведениях обоих уровней имеются генераторы и спутниковые станции Starlink, чтобы обеспечивать связь и коммуникации в экстренных ситуациях.

"И мы видим даже, когда были несколько дней существенные перебои с энергопитанием, в нашей стране ни одно заведение здравоохранения не прекратило свою работу", - рассказала она.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.