Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Как Twitter скрывал скандал вокруг сына Байдена

Источник: https://strana.ua

Американская компания Twitter, которой принадлежит одноименная соцсеть, приняла чрезвычайные меры для того, чтобы в канун выборов в 2020 году похоронить историю вокруг похищенного ноутбука сына уже действующего президента Джо Байдена Хантера.

Это утверждает в Twitter журналист Мэтт Таибби, ссылаясь на внутренние документы компании.

"Twitter приняла чрезвычайные меры, чтобы скрыть эту историю, удалив ссылки и разместив предупреждения о том, что эта информация может быть "небезопасной". Они даже заблокировали прямую передачу через сообщения, а такой инструмент предназначен лишь для исключительных случаев, например в отношении детской порнографии", - пишет Таибби.

Ссылку на его публикацию в пятницу вечером, 2 декабря, разместил на своей странице действующий владелец Twitter, американский предприниматель и миллиардер Илон Маск с комментарием "Приступим", который ранее пообещал опубликовать документы о том, какую роль социальная сеть играла в скандале с ноутбуком Хантера Байдена.

Напомним, в октябре 2020, незадолго до президентских выборов в США, The New York Post опубликовала ряд материалов, основанных на переписке, якобы найденной на ноутбуке Хантера в одной ремонтных мастерских штата Делавэр. Хозяин мастерской сделал копию его жесткого диска и передал Руди Джулиани, бывшему мэру Нью-Йорка и личному адвокату тогдашнего президента США Дональда Трампа.

Ноутбук позднее изъяло ФБР. Daily Mail писала, что найденные на ноутбуке фото могут свидетельствовать о вовлеченности Байдена-младшего в криминальную деятельность в сфере наркотрафика и проституции.

Также, по словам Таибби, американские власти, в первую очередь от Демократической партии, регулярно заставляли руководство Twitter заниматься цензурой и удалять сообщения. 

"К 2020 запросы от связанных действующих лиц об удалении твитов стали привычным делом. Один из руководителей писал другому: "Новые данные на пересмотр от команды Байдена". Ответом на это было: "Сделано", - пишет журналист, сопровождая сообщение копией переписки с перечнем якобы подлежавших удалению твитов, датированной сентябрем 2020.

Мэтт Таибби о деле Twitter и Хантера Байдена

Twitter, по его словам, "медленно принуждали" к использованию инструментов по контролю за свободой слова.

Как пояснил автор сообщений, пользователи Twitter, включая знаменитостей, могли быть удалены по политическому приказу. При этом запросы на цензурирование информации поступали и со стороны Белого дома, на тот момент находившегося под контролем Трампа.

Проверить подлинность приведенной Таибби информации пока не представляется возможным.

После публикации Маска со ссылкой на Таибби американские издания подключились к обсуждению.

Так, The Washington Post пишет, что грядущую утечку позиционировали как "сенсацию", однако к тому моменту, когда в субботу уже "улеглась пыль", даже некоторые консерваторы "ворчали, что это провал".

В свою очередь, USA Today подмечает, что стремление Маска "вернуть историю о Байдене в центр внимания" появляется после того, как миллиардер "продемонстрировал признаки" более тесного сближения с правыми политическими силами.

Комментарий от народа. Они - как бы боги - и им как бы позволено все. С другой стороны, сколько бы веревочке не виться, а конец все равно будет.

А издание Politico полагает, что этот шаг Маска, скорее всего, "еще больше расположит" его к консерваторам и "еще глубже погрузит" Twitter в политические споры.

Ранее СМИ публиковали отчет Сената США о коррупции Хантера Байдена в Украине.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.