Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 10.03.23

Словакия и Польша подтвердили передачу Украине МиГ-29. Консерватория не хочет убирать фамилию Чайковского из названия. Украина не выполнила всех рекомендаций для вступления в ЕС. Макрон требует от Лондона денег на борьбу с лодочными мигрантами. Макрон попал в скандал из-за похода в бар во время визита в Конго. И др. новости.

Словакия и Польша подтвердили передачу Украине МиГ-29

Польша согласна передать МиГ-29 Украине совместно со Словакией.

Об этом сообщил глава Минобороны Словакии Ярослав Надь в Facebook в четверг, 9 марта.

"Подтверждаю, что с Польшей официально согласована совместная поставка МиГов в Украину, - написал Надь. - На встрече министров обороны стран ЕС в среду в Швеции польский коллега подтвердил мне, что его страна соглашается на совместную процедуру... президент Польши подтвердил готовность своей страны в интервью CNN".

Накануне Анджей Дуда также подтвердил, что Польша готова к передаче истребителей Украине. "Речь идет об избыточных МиГ-29, которые работоспособны и прямо сейчас служат в наших военно-воздушных силах, - заявил Дуда в интервью CNN. - Мы готовы передать эти самолеты - и мы уверены, что Украина сможет использовать эти машины немедленно, ведь у нее есть пилоты, способные работать на этой технике".

Процесс передачи истребителей действительно сдвинулся с места. Об этом заявил спикер Воздушных сил Украины Юрий Игнат в Украинском медиа-центре. В то же время, он уточнил, что МиГ-29 производились еще в Советском Союзе, а потому они морально и физически устарели. "А нам необходимы западные самолеты, такие, как F-16, прежде всего, для того, чтобы обезопасить наше небо от воздушного терроризма", - уточнил Игнат.

Комментарий от народа. А свои самолеты выпускать не пробовали?

Консерватория не хочет убирать фамилию Чайковского из названия

Руководство Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского впервые прокомментировали свое решение оставить в названии института фамилию российского композитора.

Комментировать сейчас, во время войны такие события очень сложно. Этот вопрос требует осмысления и обобщения. Нужно время, чтобы ответить на все вопросы общества. Искусство и музыка объединяют всех нас и Чайковский – это гений мирового масштаба. Он не может быть отделен по каким-либо другим признакам, мировоззрениям или внутренним убеждениям. Он стоит вне политических или этнических”, - сказал проректор НМАУ Виктор Бондарчук.

Напомним, что еще в начале июля экспертный совет Министерства культуры и информационной политики по преодолению последствий русификации и тоталитаризма рекомендовал коллективу Национальной музыкальной академии Украины им. П. И. Чайковского рассмотреть на собрании трудового коллектива вопрос об отказе от имени Чайковского в названии учебного заведения.

По мнению экспертов, абсурдно выглядит ситуация, когда две консерватории в мире – в Москве и Киеве, носят имя Чайковского, а фрагмент его концерта является официально утвержденным гимном, который звучит во время выступления российской олимпийской команды под нейтральным флагом, фактически являясь символом нынешней России как государства.

Только в конце прошлого года в консерватории состоялось заседание коллектива Национальной музыкальной академии Украины, где было принято решение не убирать имя российского композитора Петра Чайковского из названия учреждения.

После этого руководство НМАУ избегало общения с прессой и не комментировало свое решение. Кстати, ректор этого учебного заведения Максим Тимошенко продолжает игнорировать встречи со СМИ.

Украина не выполнила всех рекомендаций для вступления в ЕС – Разумков

Слова премьер-министра Дениса Шмыгаля о выполнении Украиной всех рекомендаций для начала переговоров о вступлении в ЕС – неправда.

Об этом Vesti.ua рассказал глава межфракционного объединения "Разумная политика" Дмитрий Разумков.

По его словам, открытым остается вопрос по отбору судей в Конституционный суд. Сейчас Украина в ожидании окончательных выводов Венецианской комиссии.

"Насколько я понимаю, оно будет уже в ближайшее время. И уверен, станет разгромным для Офиса президента. В 2021 году, когда я высказывал свои замечания по этому поводу, меня критиковали все представители президентской команды. В итоге - Венецианская комиссия скажет то же самое", - подчеркнул Разумков.

Аналогичная история и с отсрочкой формирования реестра олигархов. По словам депутата, по факту власти признали его правоту во время председательства в парламенте в 2021 году, когда он направлял документ на заключение Венецианской комиссии. Разумков уверен, что ее решение по этому закону будет неутешительным.

Макрон требует от Лондона денег на борьбу с лодочными мигрантами

«Кризис маленьких лодок» стал одним из ключевых в британской политике и одним из пяти пунктов, по которым Риши Сунак обязался отчитаться перед избирателями. Решить проблему только на одном берегу канала невозможно. Поэтому Сунак намерен уговорить Францию предпринять более активные действия. Франция уже заявила, что готова дружить, но за деньги. Великобритания уже отправила Франции 232 миллиона фунтов стерлингов с 2014 года, причем последняя сделка произошла в ноябре 2022 года, когда Суэлла Браверман согласилась отправить 62 миллиона фунтов стерлингов в ответ на одно только обещание, что патрулирование увеличится на 40%.

Президент Франции настаивал, что Великобритания должна финансировать больше полицейских операций на французском побережье, где мигранты находятся до попытки пересечения канала.

Риши Сунак отправится в Париж в пятницу и, как ожидается, воспользуется возможностью попросить дополнительной помощи у Макрона, чтобы остановить лодки, покидающие французские пляжи. Но Макрон, вероятно, попросит ежегодное финансирование для поддержки патрулей.

Источник в Елисейском дворце сказал Times: «Мы пытаемся договориться с нашими британскими коллегами о многолетних рамках финансирования, которые позволили бы нам лучше планировать наши действия и увеличить наши человеческие ресурсы, оборудование и инфраструктуру».

Консервативный депутат от Ист-Уэртинга и Шорхэма Тим Лоутон заявил, что правительство Великобритании не получает ничего стоящего за свои деньги. «Британский налогоплательщик щедро субсидирует французскую полицию в течение нескольких лет, и за это время мы стали свидетелями значительного увеличения числа успешно уклоняющихся от ее мер», — сказал он.

«Реальная проблема заключается в том, что французская полиция не арестовывает мигрантов, которых перехватывает на пляжах, поэтому они возвращаются на следующую ночь на новой лодке, чтобы попробовать еще раз»,— отметил политик.

«Аналогично, если они не будут перехватывать лодки в воде и возвращать пассажиров на французские пляжи, то должны позволить нашим пограничным силам высадить их в Кале, а не в Дувре. Это действительно уничтожит мерзкую и опасную „торговлю у источника“, и мы не должны переводить больше средств во Францию, пока она не будет готова обсудить эти превентивные меры», — сказал Тим Лоутон Express.

Правительство обнародовало свой план по пресечению потока мигрантов, въезжающих в Великобританию через канал, в начале этой недели. Однако в письме депутатам Суэлла Браверман признала, что существует «более чем 50-процентная вероятность» того, что законодательство может быть несовместимо с ЕСПЧ.

Ранее глава правительства Денис Шмыгаль заявил, что Украина выполнила все семь рекомендаций Еврокомиссии, которые были определенны при получении статуса кандидата. Это может дать старт переговорам по вступлению в ЕС. По словам премьер-министра, финальным аккордом стало назначение директора НАБУ.

Макрон попал в скандал из-за похода в бар во время визита в Конго

Президент Франции Эммануэль Макрон во время визита в Конго пошел в бар, чем вызвал возмущение как в Конго, так и в Париже, где в это время проходят протесты против инициированной им пенсионной реформы.

Об этом пишет Europe 1.

После официальных мероприятий он отправился в бар в городке Бандалунгва, известный как "Бандал", в компании музыканта Фалли Ипупа, министра связи Конго и представителя правительства.

Журналистов там не было, но видео вечеринки разлетелось в соцсетях.

Теперь правительство Конго вынуждено оправдываться, ведь пока официальные лица веселились, на востоке Конго идет война.

Ранее мы писали, что аналитики инвестиционного банка Дании Saxo Bank опубликовали традиционные прогнозы по мировой экономике и политике на 2023 год. Специалисты прогнозируют, что президент Франции уйдет в отставку.

Также сообщалось, что осенью прошлого года рейтинг Макрона снизился из-за недовольства французов неэффективной борьбой властей с топливным кризисом.

А незадолго до этого на акции протеста в Париже тысячи человек потребовали отставки Макрона.

В Тель-Авиве тысячи митингующих против судебной реформы заблокировали шоссе

Тысячи жителей Израиля вышли на акцию протеста, проходящую в Тель-Авиве. Они выступают против судебной реформы, которая дает полномочия правительству контролировать назначение судей, сообщает местное издание Ynet.

Отмечается, что митингующие заблокировали участок главного шоссе, которое располагается около правительственного комплекса.

Конная полиция предпринимает попытки остановить участников акции протеста, начавшейся на центральной площади Хабима.

Власти страны обнародовали законопроект, согласно которому существенно ограничатся полномочия Верховного суда, а также правительство получит возможность контролировать назначение судей.

Ранее глава МИД Израиля Эли Коэн заявил, что Иерусалим готов помочь Украине в создании системы ПВО.

Боррель заявил, что Евросоюз исчерпал предел санкций против России

Евросоюз исчерпал предел санкций против РФ, заявил глава Евродипломатии Жозеп Боррель в комментрии изданию Euractiv.

"Было бы странно, что через год после начала вторжения останется гораздо больше вариантов. Мы использовали наш пошаговый процесс, и мы были поэтапными – возможно иногда слишком поэтапными", - заявил он.

По словам Борреля, "с точки зрения санкций остается сделать немного", но ЕС может "продолжать увеличивать финансовую и военную поддержку" Украины.

Напомним, Евросоюз снял часть санкций с матери куратора ЧВК "Вагнер" Пригожина.

Иран и Саудовская Аравия договорились возобновить дипломатические отношения - Tasnim

Иран и Саудовская Аравия договорились в Китае о нормализации отношений и открытии посольств.

Об этом сообщает агентство Tasnim.

Отношения были разорваны в 2016 году после конфликта саудовского правительства с шиитами, а также погрома посольства Эр-Рияда в Тегеране.

"Дни трехсторонних переговоров в Пекине привели к примирению между Ираном и Саудовской Аравией, которые решили возобновить дипломатические отношения и вновь открыть свои посольства в течение следующих двух месяцев", - пишет агентство.

Сообщается, что секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани с 6 марта находится в Пекине "для проведения интенсивных переговоров со своим саудовским коллегой по урегулированию разногласий между Тегераном и Эр-Риядом".

Отметим, что на этом фоне портятся отношения Саудовской Аравии с США. Также Тегеран и Эр-Рияд активно укрепляют отношения с РФ и КНР.

В парламенте Грузии заявили, что в страну прибыли сторонники Саакашвили из Украины, чтобы развернуть революцию

Вице-спикер парламента Грузии Гия Вольский утверждает, что в страну прибыли из Украины сторонники экс-президента страны Михаила Саакашвили. Их цель, по его словам, "дестабилизация и развитие процессов, не связанных с интересами Грузии".

Об этом пишет Imedi TV.

"...Можно подтвердить, что из Украины прибыла определенная группа сторонников Саакашвили, "Национальное движение" - это борцы, которые своей молодежной энергией попытаются развернуть революционный процесс и гражданскую войну...", - сказал Вольский.

Напомним, сегодня парламент Грузии прекратил рассмотрение законопроекта "о регистрации иностранных агентов", из-за которого 7-8 марта в Тбилиси вспыхнули протесты. Также власти согласились отозвать законопроект и пообещали отпустить задержанных.

Также сообщалось, что в Госдепе США призывали власти Грузии и протестующих на улицах столицы избегать эскалации. Американские власти также говорили, что вызвавший протесты в Грузии закон об иноагентах "вдохновлен Кремлем", а его принятие навредит евроатлантическим перспективам Грузии.

Протестующие между тем вчера требовали отставки властей и досрочных выборов. То есть расширили свои требования и, похоже, не намерены сворачивать протест.

Эрдоган подписал указ о назначении в Турции даты президентских и парламентских выборов

Сегодня, 10 марта, президент Турции Реджеп Эрдоган подписал указ о назначении всеобщих выборов на 14 мая.

Процедуру подписания документа транслировали в прямом эфире по местным телеканалам.

Эрдоган не стал переносить дату выборов из-за мощных землетрясений, произошедших в стране в феврале.

Ранее действующий президент Турции заявил, что будет баллотироваться на второй срок от "Республиканского альянса". 

Напомним, единым кандидатом от оппозиции на выборах будет лидер Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу, что в турецких политических кругах считают "удачей" для Эрдогана, чьему рейтингу грозят последствия землетрясения в Турции. Кылычдароглу считается наименее сильным кандидатом из всех оппозиционных.

Мы писали, что в The Economist вышла статья, в которой они призвали президента США Джо Байдена надавить на лидера Турции Реджепа Тайипа Эрдогана накануне майских выборов в Турции, чтобы тот предоставил свободу оппозиции.

В Германии бьет рекорды продаж антивоенный роман Ремарка "На Западном фронте без перемен"

В Германии бьет рекорды продаж антивоенный роман Эриха Марии Ремарка о Первой мировой "На Западном фронте без перемен".

Об этом сообщает агентство dpa.

В январе и феврале продажи книг увеличились втрое по сравнению с аналогичными периодами прошлых лет.

Издатели связывают высокий интерес к роману с успехом немецкой экранизации, у которой девять номинаций на "Оскар".

Роман вышел в 1929 году, повествует о 19-летнем добровольце, отправившемся на фронт.

Сам Ремарк называл роман "попыткой рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если спасся от снарядов".

Отметим, что, согласно опросам, большинство немцев (72%) опасаются, что война в Украине может затронуть Германию.

Также сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц обращался к немцам со специальным видеообращением, в котором пообещал, что война в Украине не приблизится к границам Германии.

Финляндия предоставит Украине 29 миллионов евро гуманитарной помощи. В МИД рассказали, куда пойдут деньги

Финляндия предоставит Украине 29 миллионов евро гуманитарной помощи и поддержки сотрудничества в сфере развития.

Об этом сообщает МИД Финляндии.

"Чтобы облегчить человеческие страдания и укрепить страну в разгар войны, Финляндия выделяет Украине 15 миллионов евро на гуманитарную помощь и 14 миллионов евро на поддержку сотрудничества в целях развития", - говорится в сообщении.

Так, МИД Финляндии, ссылаясь на данные ООН, отмечает, что в гуманитарной помощи в Украине нуждаются 17,6 млн человек - почти половина населения страны. "Мы не должны становиться безразличными к войне. В разгар кризиса люди должны получать еду, кров и лекарства, а дети должны ходить в школу. В то же время мы должны поддерживать Украину, чтобы она тоже могла оправиться от войны", - говорит министр развития сотрудничества и внешней торговли.

В МИД уточняют, что:

  • 5 млн евро пойдут в Фонд УКГВ Украины (Управление ООН по координации гуманитарных вопросов, - Ред.), который напрямую поддерживает продовольственную безопасность, медицинские услуги и размещение в чрезвычайных ситуациях, а также работу местных организаций по оказанию помощи;
    Всемирная продовольственная программа (ВПП) и Международный комитет Красного Креста (МККК) - через них выделяется помощь в размере 5,4 млн евро;
  • часть гуманитарной помощи доставляют финские неправительственные организации. Экстренная помощь доставляется и в Молдову, где много беженцев из Украины;
  • Финляндия поддерживает образовательный сектор Украины, среди прочего, через фонд PEACE. Текущая постоянная поддержка фонда со стороны Финляндии составляет 14 млн евро. 

"Выделенные сейчас 29 млн евро являются частью дополнительного финансирования в размере 70 млн евро, предоставленного правительством в 2022 году для поддержки Украины", - говорится в сообщении. Как добавляют в МИД, в дополнение к намеченной общей сумме на 2023 год выделено 37 млн евро для поддержки Украины посредством сотрудничества в целях развития.

"Противостояние нескольких империй". Папа Римский заявил, что стоит за войной в Украине

Папа Римский заявил, что за войной в Украине стоит противостояние "нескольких современных империй". Он также сообщил о готовности провести переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, чтобы призвать к миру.

Об этом он сказал в интервью швейцарскому телеканалу RSI, передает Reuters.

"Я бы говорил с ним так же открыто, как говорю публично. Он образованный человек. На второй день войны я пошел в российское посольство при Святом Престоле, чтобы сказать, что готов поехать в Москву, если Путин даст мне возможность вести переговоры. Лавров написал мне спасибо, но добавил, что сейчас не время. Путин знает, что я доступен. Но там есть имперские интересы, не только Российской империи, но и других империй. Для империи типично ставить нации на второе место", - заявил он.

Происходящее он считает новой мировой войной, Украина же, по его словам, является полем боя этой войны.

"За чуть более чем 100 лет начались три мировых войны: 14-18-го, 39-45-го и эта, которая тоже является мировой войной. Она началась по крохам, а теперь никто не может сказать, что это не мировая война. В нее вовлечены все великие державы. А Украина – их поле боя. Там воюют все", - отметил Франциск.

Он также заявил, что война - способ продать старое и испытать новое оружие.

"Это рынок. Ведутся войны, старое оружие продается, новое испытывается", - заявил он.

Интервью с папой Франциском выйдет в эфир телеканала RSI в воскресенье, 12 марта, пока опубликованы лишь его фрагменты.

Глава Пентагона заявил, что США не позволят Ирану получить ядерное оружие

Министр обороны США Ллойд Остин после встречи с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху заявил, что США не позволят Ирану обзавестись ядерным оружием.

Об этом сообщают израильские медиа.

"Мы по-прежнему считаем, что дипломатия - лучший способ предотвратить получение Ираном ядерного оружия. Как неоднократно давал понять президент США Джо Байден, Вашингтон не позволит Ирану приобрести ядерное оружие", - сказал глава Пентагона.

При этом ранее ряд изданий писали, что Ллойд Остин сказал о грядущей военной операции Израиля против Ирана и ее поддержке со стороны США, но это оказалось недостоверной информацией.

Напомним, недавно замминистра обороны США по политическим вопросам Колин Каль заявил, что Иран достиг "впечатляющего прогресса в ядерной сфере" с тех пор, как в 2018 году США при Дональде Трампе вышли из ядерной сделки. На данный момент он способен за 12 дней произвести материал, необходимый для создания атомной бомбы.

Ранее Bloomberg сообщал, что в Иране выявили обогащенный до 84% уран. Это всего на 6% ниже уровня, нужного для создания оружия. МАГАТЭ пытается выяснить, как Ирану это удалось, ведь сам он заявлял, что его центрифуги настроены на обогащение урана до уровня чистоты 60%.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.