Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

Вячеслав Кантор об антисионизме и почему он равен антисемитизму

Тема антисемитизма для международного общественного деятеля Вячеслава Кантора – одна из основных в его работе. Будучи в своё время президентом Европейского еврейского конгресса, а также в целом долгие годы занимаясь общественными проектами и инициативами, связанными с еврейской общиной, он знает эту проблему глубоко изнутри. И, как многие эксперты, разбирающиеся в антисемитизме, Вячеслав Кантор не приемлет попыток «оправдать» антисемитизм, представив его антисионизмом.

Размытие границ

Заявления о том, что кто-то выступает против Израиля, но не против евреев, а потому антисемитом не является, достаточно распространены в поле политически активных деятелей. Вячеслав Кантор не отрицает, что это может быть именно так. Можно не соглашаться с решениями или действиями Израиля и не быть при этом антисемитом. Против чего выступает Вячеслав Кантор, так это против той коллективной ответственности, что нередко возлагается на всех евреев после тех или иных около-израильских событий. И как раз это – антисемитизм, уверен эксперт.

Утверждённая тождественность

Вячеслав Кантор, который в 2019 году как раз занимал должность президента ЕЕК, поддержал это решение, напомнив в очередной раз – критика Израиля возможна, но между этой критикой и угрозами всем евреям как нации необходимо провести чёткую границу. С этой точки зрения Вячеслав Кантор и сами заявления о том, что Израиля не должно существовать, считает антисемитскими – ведь что это, как не отказ еврейскому народу в собственном государстве?

На решение о том, что антисионизм можно и нужно приравнять к антисемитизму, в случае с французами сильно повлияли конкретные события в стране. На протяжении всего 2019 года информационное пространство не раз и не два потрясалось сообщениями об очередном акте вандализма на еврейском памятнике, объекте или в синагоге, сами синагоги подвергались атакам и нападениям, а один из пикетчиков и вовсе прилюдно оскорбил знаменитого французского философа еврейского происхождения, использовав в оскорблении слово «сионист».

Последнее Вячеслав Кантор также отмечает как явление весьма распространённое: подмена слова «еврей» на более конкретное слово «сионист» является лишним подтверждением тождественности этих понятий в глазах обычного антисемита. Он признал также и то, что это достаточно часто встречающаяся практика - как будто бы если заменить одно слово на другое, то антисемитским оскорбление быть перестаёт. До тех пор, пока закон не будет учитывать подобную тождественность, у антисемитов останется лазейка для продвижения своей ненависти – достаточно лишь поменять некоторые слова, отмечает эксперт.


 
 
Error

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.