Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

"Закрыть рты" или стандарт НАТО? Почему законопроект 4210 вызвал скандал

Источник: vesti.ua

Рада “сдула пыль” с неоднозначного законопроекта.

Верховная Рада планирует принять во втором чтении закон, которым хочет существенно усилить позицию министра обороны. Кроме того, военным хотят запретить баллотироваться в парламент или занимать политические должности. Среди действующих политиков и военнослужащих нашлось немало критиков таких новшеств. Они уверены, что таким образом власть хочет "закрыть рты" тем, кто защищает страну на фронте, кроме того – "связать руки" лично главнокомандующему ВСУ Валерию Залужному. Действительно ли настолько страшен черт, как его малюют, – в разборе Vesti.ua.

Скандальные правки

Верховная Рада достала из долгого ящика законопроект 4210, который планирует принять окончательно уже в ближайшее время. Документ вносит правки в некоторые законодательные акты Украины по вопросам национальной безопасности и обороны. Главная цель обозначена депутатами в самом названии – "укрепление демократического гражданского контроля над Вооруженными Силами Украины, совершенствование объединенного руководства силами обороны государства и планирование в сферах национальной безопасности и обороны". Законопроект был разработан еще в 2020 году и принят за основу только 16 февраля 2022-го. О том, что его готовят ко второму чтению, стало известно на фоне скандала вокруг депутата "Слуги народа" Марьяны Безуглой, которая предоставила Комитету ВР по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки ложную информацию о якобы предварительном согласовании ею редакции документа с Главным управлением разведки.

В законопроекте прописаны положения, запрещающие военнослужащим, особенно военачальникам, высказывать свои замечания по внутриполитическим вопросам и участвовать в политической деятельности соответственно. Действующим военнослужащим также хотят запретить баллотироваться или занимать политические должности любого уровня, в том числе в Верховной Раде Украины. Кроме того, инициатива предусматривает, что ни отставной военнослужащий не может быть назначен на должность министра обороны, ни его первый заместитель или заместитель, если с момента его увольнения со службы прошло менее пяти лет. Ну и вишенкой на торте стала новость о том, что главнокомандующий ВСУ станет подчиняться министру обороны, а не исключительно президенту.

После недавнего расследования украинскими СМИ по коррупционным закупкам продуктов для украинских военных в высоких кабинетах заговорили об увольнении министра обороны Алексея Резникова. На его замену рассматривали кандидатуру действующего руководителя ГУР Кирилла Буданова, однако для этого он должен был уйти в отставку с военной службы. В итоге – решение по Резникову отложили. Пока что все остаются при своих должностях. С 2018 года, согласно действующему украинскому законодательству, министром обороны может быть только гражданское лицо.

Примечательно, что никто из представителей действующей власти этот законопроект официально не комментирует.

"Закрыть рты командирам"

Документ уже наделал много шума среди действующих военнослужащих и бывших высоких чиновников. Одним из первых свое недовольство высказал экс-генпрокурор Украины Юрий Луценко. "Вчера на комитете ВР взорвалась бомба. Причем бомба хорошо замаскирована. Ведь если вы будете искать текст суперскандальных поправок по законопроекту 4210 – вы их не найдете. Зато их можно найти по названию закона "... об укреплении демократического гражданского контроля над ВСУ", – написал он в Facebook. По словам Луценко, пока что эти правки отклонены на уровне парламентского комитета, однако угроза принятия документа остается. "Но остался стойкий привкус желания закрыть рот героям войны и связать руки лично Залужному", – добавил экс-генпрокурор.

Маскируя под стандарты НАТО, депутаты хотят втиснуть правки, противоречащие Конституции, прокомментировал инициативу в эфире одного из украинских телеканалов народный депутат 8-го созыва, офицер ВСУ Игорь Лапин. "Думаю, они будут пытаться "пропихивать" этот законопроект голосами "слуг народа" и бывшей ОПЗЖ. Для чего это делается? Залужный еще даже не говорил, что идет в политику, а уже их "бьет". То есть первый элемент – ограничить полномочия главнокомандующего через вмешательство министра обороны и народных депутатов. Кроме того, Алексея Резникова нельзя увольнять в течение пяти лет. Этот пункт прямо противоречит Конституции", – говорит Лапин. По словам экс-депутата, если за эти правки таки проголосуют в Верховной Раде, страной после войны будут руководить люди, которые не будут причастны к победе.

По словам депутата Киевского городского совета Александра Погребиского, список изменений к законопроекту, который предлагают депутаты, – "диктаторский". "Теперь (внимание!) подает этих руководителей не главнокомандующий, а министр обороны, именно президенту. И так, чтобы вы понимали, не главнокомандующий формирует себе команду, а министр обороны по согласованию с президентом и ВРУ. Министр гражданский, президент гражданский, Верховная Рада гражданская назначают военному руководителю военную команду", – возмущается депутат.

Свое несогласие с законопроектом высказал и журналист Юрий Бутусов, напомнив о недавнем увольнении командира батальона 46-й аэромобильной бригады за якобы интервью "Вашингтон пост", где он просит не бросать в бой неподготовленных мобилизованных солдат. "Несмотря на то что окончательной версии сравнительной таблицы нет, этот законопроект приравняли в ОП к евроинтеграционным, и Ольга Стефанишина теперь продвигает его принятие. Принятие кота в мешке. И никто не гарантирует, что там не будет поправок, которые закроют рот военным", – пишет Бутусов.

Ослабить фигуру главкома ВСУ Залужного

Политолог Руслан Бортник считает, что с помощью данной законодательной инициативы пытаются значительно ослабить фигуру главкома ВСУ Залужного и военное руководство страны. По словам эксперта, закон не только расширяет полномочия министра обороны, но и ограничивает права и полномочия главнокомандующего и военных в целом. 

"Вероятно, что таким образом представители власти заблаговременно пытаются купировать любую возможность возникновения политической конкуренции (политических проектов) в среде военных, по крайней мере, после войны", – говорит Бортник. Политолог напоминает, что после  коррупционных скандалов в Минобороны вокруг закупок продукции для украинских войск действующий министр обороны Резников едва не лишился своей должности. По слухам, глава Офиса президента Андрей Ермак якобы особенно настаивал на том, чтобы Резников остался. В то же время на место Резникова якобы рассматривалась кандидатура нынешнего начальника Главного управления разведки Кирилла Буданова. В случае же принятия законопроекта 4210 в текущей редакции Буданову гипотетически пришлось бы ждать назначения в МОУ пять лет. 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.