Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Политика

С миру по нитке 20.03.23

Путин заявил, что Россия может выйти из "зерновой сделки". Министры иностранных дел стран ЕС подписали план по боеприпасам для Украины. Анкара может одобрить заявку на вступление Швеции в НАТО до июльского саммита альянса. И др. новости.

Путин заявил, что Россия может выйти из "зерновой сделки". МИД РФ опубликовал условия ее продления в мае

Президент РФ Владимир Путин, которого цитируют росСМИ, высказался о том, что Россия может не продлить зерновую сделку после 18 мая.

"Вопрос о дальнейшем участии РФ в зерновой сделке будет решаться в зависимости от учета нашей позиции", - заявил президент РФ.

Причем этот вопрос он увязал не только со снятием санкций с российского сельхозэкспорта, но и с Африкой - выступая на парламентской конференции "Россия - Африка", куда прибыли более 40 делегаций из стран этого континента.

По словам российского президента, РФ настаивает на том, чтобы зерно отправлялось "не в сытые страны", а в Африку, куда "сейчас только 3% ушло". "Если мы примем решение не продлевать зерновую сделку, мы это зерно поставим в Африку бесплатно", - заявил Путин.

В свою очередь МИД РФ опубликовал перечень российских требований для продолжения "зерновой сделки" после 18 мая (то есть, через 60 дней после ее последнего продления).

Соответствующий список появился в телеграм-канале российского ведомства.

Один из интересных пунктов - восстановление работы аммиакопровода "Тольятти-Одесса". А также:

  • переподключение "Россельхозбанка" к SWIFT;
  • возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;
  • отмена ограничений на страхование и перестрахование судов с российским продовольствием и удобрениями плюс снятие запрета на доступ таких судов в порты;
  • разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений.

Напомним, сегодня в МИД заявили, что Россия приостановит свое участие в зерновой сделке с 18 мая, если не будет исполнена ее российская часть.

Также сообщалось, что ранее в Кремле текущее продление зерновой сделки назвали "жестом доброй воли".

Министры иностранных дел стран ЕС подписали план по боеприпасам для Украины 

Министры иностранных дел стран ЕС подписали план по боеприпасам для Украины.

Об этом сообщил журналист "Радио Свобода" Рикард Йозвяк в Twitter.

Он предусматривает передачу Киеву снарядов из арсеналов стран ЕС и совместных закупок боеприпасов у промышленности. На это планируется направить 2 миллиарда евро.

В УПЦ отреагировали на отсутствие у Зеленского планов встретиться с представителями Церкви

Руководитель Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ владыка Климент прокомментировал "Стране" заявление пресс-секретаря Зеленского Сергея Никифорова о том, что у президента Украины на сегодняшний день не запланирована встреча с представителями УПЦ.

"Нам очень жаль, что государство избегает прямого контакта и диалога со значительной частью украинского народа которая являются верующими УПЦ. Нам очень жаль, что государство артикулирует искаженные факты про Украинскую православную церковь. Обвиняет УПЦ во всех грехах и при этом не находит возможности объяснить свою позицию и сделать все, чтобы развивался диалог между церковью и государством Украина", - заявил "Стране" владыка Климент.

Напомним, сегодня высшие иерархи УПЦ прибыли в Офис президента Украины с целью донести до руководства государства позицию Украинской Православной Церкви. 

Также "Страна" писала, что сегодня прошло заседание Синода, которое обсуждало вопрос выселения монахов из Киево-Печерской Лавры. Минкульт требует от них покинуть монастырь до 29 марта либо войти в состав ПЦУ.

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что в отношении священников и монахов не будут применять силу, если они откажутся покидать территорию Киево-Печерской лавры до 29 марта. Однако власть будет "действовать согласно принятым нормативно-правовым актам".

Об этом Данилов заявил "Радио Свобода".

"Конечно, не будет никакого применения физической силы, насилия. Мы - не Российская Федерация. Но мы точно будем выполнять то, что принадлежит нам, с учетом тех нормативно-правовых актов, которые есть на нашей территории", - сказал он.

Ранее нардеп от "Слуги народа" Никита Потураев заявлял, что в Киево-Печерскую Лавру 29 марта придет "патриотически настроенная общественность".

Комментарий от народа. И начнет патриотично громить Лавру и выбрасывать оттуда монахов. А полиция будет стоять в стороне, пить кофе и не вмешиваться. Уже такое проходили.

Монахи уже заявили, что покидать Лавру не намерены.

Следком РФ открыл дела против руководства Международного уголовного суда из-за ордера на арест Путина

Следственный комитет РФ открыл дела против руководства Международного уголовного суда (МУС), выдавшего ордер на арест президента России Владимир Путина.

Об этом сообщает на сайте Следкома России.

Производство начато против прокурора МУС Карима Ахмад Хана и судей Томоко Аканэ, Розарио Сальваторе Айталы, Серхио Херардо Угальде Годинеса.

Уточняется, что Хан направил ходатайство для получения ордера на арест Путина, а указанные судьи его удовлетворили.

Прокурора они обвиняют в "привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности и приготовлению к нападению на представителя иностранного государства, пользующегося международной защитой, с целью осложнения международных отношений".

Судей обвиняют в "заведомо незаконном заключении под стражу".

Напомним, на минувшей неделе Международный уголовный суд в Гааге выдал международные ордера на арест президента России Владимира Путина, а также уполномоченного по правам ребенка в РФ Марии Львовой-Беловой.

Между тем, сегодня сообщалось, что прокурор МУС на конференции в Британии попросит денег на суд над Путиным.

Анкара может одобрить заявку на вступление Швеции в НАТО до июльского саммита альянса

Турция может одобрить заявку на вступление Швеции в НАТО на саммите альянса, который пройдет в июле текущего года.

Об этом заявил глава Министерства иностранных дел (МИД) Турции Мевлют Чавушоглу, пишет "Андолу". 

"Я сказал, что "зависит от них". Напомнил, что с 1 июня вступает в силу закон (о запрете деятельности, которая поддерживает террористические организации). Сказал, что членство Швеции в НАТО зависит от шагов Стокгольма, которые будут сделаны до саммита Альянса",- сказал Мевлют Чавушоглу, комментируя переговоры с главой шведского дипведомства.

На прошлой неделе Турция официально объявила в ближайший месяц одобрить заявку Финляндии на членство в НАТО отдельно от Швеции.

Между тем на днях Эрдоган заявил о готовности Турции провести голосование по ратификации членства Финляндии в НАТО.

А ранее президент Турции заявил, что его страна не одобрит заявку на вступление Швеции в НАТО.

Как известно, из-за антитурецких выступлений в Стокгольме процесс вступления Швеции в НАТО (его должен одобрить Стамбул) застопорился, что признали и официальные шведские лица. Глава МИД Финляндии Хаависто оценил это так: "Конечно, нужно оценить ситуацию. Произошло ли что-то, что в долгосрочной перспективе будет препятствовать прогрессу шведского проекта". При этом, он все равно выразил надежду, что полноправное членство Швеции в Альянсе будет одобрено в июле на саммите НАТО в столице Литвы Вильнюсе.

Многие страны мира не осуждают РФ за войну в Украине из-за вторжения США в Ирак - DW

Многие страны мира не стали осуждать Россию за войну в Украине из-за вторжения США в Ирак.

Об этом пишет "Немецкая волна" на 20-ю годовщину нападения американцев на эту ближневосточную страну, которое было осуществлено без санкции ООН.

Вторжение в Ирак было "применением силы вопреки международному праву и нарушением устава ООН", говорит заведующий кафедры уголовного права в Университете Георга Августа в Гёттингене Кай Амбос. Именно поэтому бывший генсек ООН Кофи Аннан назвал войну в Ираке незаконной.

По мнению гарвардского политолога Стивена Уолта, через десять лет после распада СССР США почувствовали, что находятся на пике могущества. В сложившемся однополярном мире Белый дом не видел необходимости сдерживаться положениями Устава ООН.

Сегодня, полагает Кай Амбос, именно это, помимо прочего, заставляет многие государства, от Бразилии до ЮАР и Индии, дистанцироваться от осуждения развязанной РФ войны или введения санкций против Москвы. Они видят очевидные двойные стандарты, уверен эксперт по международному праву.

Издание называет причины для войны, указанные американцами 20 лет назад, ложными.

"США назвали две причины для своей операции: предполагаемая опасность, исходящая от иракского оружия массового поражения, и предполагаемые связи Саддама Хусейна с Аль-Каидой. Все это оказалось ложью. После вторжения в Ираке не было найдено никакого оружия массового поражения. И полученные под пытками данные о связях иракского диктатора с террористами, виновными в атаке на США 11 сентября 2001 года, также оказались ложными", - говорится в статье.

В ходе этой войны по Ираку было нанесено 29 166 ракетно-бомбовых ударов, которые разрушили инфраструктуру страны. По разным оценкам, общее число жертв войны в Ираке составляет по разным данным от 200 тысяч до миллиона человек.

Также издание напоминает о совершенных в Ираке военных преступлениях американцев - в частности, пытках в тюрьме Абу-Грейб и расстрелах гражданских лиц.

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос почему не начал полномасштабную войну в Украине ещё в 2014 году, когда уже шла война на Донбассе (за это его сейчас в России часто критикуют в радикально-националистических кругах).

Об этом он сказал в эфире телеканала "Россия 1".

Путин сказал, что "мы рассчитывали на то, что удастся эту проблему (ситуацию на Донбассе - Ред.) решить мирным путем. Но как выясняется сейчас, мы это видим, - нас просто водили за нос, никто из наших так называемых партнеров и не собирался мирными средствами ничего решать".

Второй причиной Путин назвал тогдашнюю неготовность России к войне.

"У нас тогда не было гиперзвукового оружия, а сейчас есть. Есть и другие системы современные, а в 14-м году ничего подобного не было", - сказал Путин.

Президент Чехии заявил, что в следующем году интерес Запада к Украине может угаснуть, и объяснил причины

Президент Чехии Петр Павел, который считает, что у ВСУ будет только одна попытка начать большое контрнаступление, заявил, что в следующем году Запад, скорее всего, сосредоточится на внутренних делах и отношениях с Китаем, а интерес к Украине может угаснуть.

Об этом он сказал в интервью Rzeczpospolita.

Павел заявил, что "глобальной темой" перед выборами в США в следующем году станет не Европа, а американо-китайские отношения. На этом фоне интерес Америки к Украине и уровень помощи могут снизиться.

"И когда интерес Америки угаснет, европейские страны сделают то же самое", - добавил он.

Он также заявил, что усталость от войны - "это не только истощение людских ресурсов и техники, разрушение инфраструктуры в Украине, но и усталость стран, оказывающих помощь".

Павел считает, что "западная помощь имеет пределы".

"Мы должны быть реалистами и признать, что в следующем году в США пройдут выборы. После них сосредотачиваются на внутренних делах", - добавил он.

Напомним, 9 марта новоизбранный президент Чехии Петр Павел официально вступил в должность. 

В МИД Китая отреагировали на решение МУС выдать ордер на арест Путина

МИД Китая выступил против ордера на арест президента России Владимира Путина и призвал "уважать иммунитет" российского президента.

Об этом заявил спикер ведомства Ван Вэньбинь, пишет The Gurdian.

"Международный уголовный суд должен занять объективную и беспристрастную позицию, уважать юрисдикционный иммунитет глав государств согласно международному праву", - заявил спикер ведомства Ван Вэньбинь.

Китай "продолжит играть объективную и справедливую роль в украинском кризисе и занимать конструктивную позицию в мирных переговорах", заявил он.

Отметим, что Китай не признает юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС) (также, как Россия и США).

Ранее сообщалось, что Дмитрий Медведев пригрозил ракетным ударом по зданию суда в Гааге после ордера на арест Путина. Также он описал два сценария, при которых Путина могут начать судить в Гааге.

Швейцарский UBS купил находящийся на грани банкротства второй по величине банк страны

Швейцарский UBS заключил сделку по покупке тонущего банка Credit Suisse, чтобы избежать дальнейших потрясений глобального банковского сектора.

Об этом сообщили в воскресенье, 19 марта, власти Швейцарии, пишет Reuters.

Швейцарские регулирующие органы были вынуждены вмешаться и организовать сделку, чтобы предотвратить распространение кризиса доверия к Credit Suisse, который был вторым по размеру банком страны.

Министр финансов Швейцарии заявил, что банкротство всемирно значимого банка создало бы непоправимые последствия для финансовых рынков.

Швейцарский центральный банк предоставит значительную ликвидность объединенному банку.

"С поглощением Credit Suisse компанией UBS было найдено решение для обеспечения финансовой стабильности и защиты швейцарской экономики в этой исключительной ситуации", - заявил швейцарский центральный банк.

Стоимость сделки остается под вопросом. В отчете Financial Times ранее говорилось, что он превышает 2 миллиарда долларов.

UBS покупает банк Credit Suisse

Чиновники хотят спасти 167-летний банк, один из крупнейших в мире управляющих капиталом, после того, как в последнее время произошла серия банкротств американских банков.

"Вырвано из контекста". Посольство Польши во Франции опровергло готовность Варшавы вступить в войну с Россией

Посольство Польши во Франции фактически опровергло заявление посла страны в Париже Яна Эмерика Ростишевского по поводу готовности Варшавы вступить в войну с Россией.

В воскресенье, 19 марта, посольство опубликовало послание в связи со словами посла. В нем утверждается, что заявление Ростишевского "интерпретируется некоторыми медиа в отрыве от контекста, в котором оно было сделано".

"В ходе получасовой беседы с редактором посол утверждал о необходимости поддержки Украины союзниками. Он также рассказал об угрозе, которую Россия представляет для Европы и европейских ценностей", - говорится в заявлении посольства Польши в Париже.

По словам посольства, "тщательное прослушивание всего разговора позволяет понять, что не было никакого объявления о прямом участии Польши в войне, а только предупреждение о последствиях, которые может иметь поражение Украины - возможность России атаковать или вовлечь в войну страны Балтии и Польшу".

Тем временем, заявление посла уже вызвало скандал в Польше.

"Посол Польши во Франции, заявляющий, что мы начнем войну с Россией, если Украина не справится, определенно превышает свои полномочия и должен быть просто уволен со своего поста", - заявил депутат от левых Мацей Гдула.

Напомним, в феврале глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что хочет "денацифицировать и демилитаризировать" Польшу после Украины.

Ранее мы писали, что генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг заявил об отсутствии доказательств того, что Россия готовит наступательные действия против НАТО.

Италия обучает двадцать украинских военных управлению системой ПВО SAMP-T

С начала марта двадцать украинских военных проходят обучение в Италии по изучению работы зенитно-ракетного комплекса SAMP-T.

Об этом пишет издание Il Fatto Quotidiano.

Учения проходят в казармах Санта-Барбары в Сабаудии (центральная Италия, провинция Лацио), где располагается штаб зенитно-артиллерийского командования Сухопутных войск.

Напомним, что система SAMP-T - единственный европейский ЗРК, способный поражать баллистические цели.

Ранее мы писали, что Италия официально опровергла возможность передачи Украине истребителей.

Германия начала поставки БМП Marder в Украину - министр обороны ФРГ

Германия начала поставки боевых машин пехоты Marder в Украину. Они уже находятся в пути, заявил министр обороны Германии Борис Писториус.

Об этом сообщает CNN.

Он не раскрыл более подробных деталей о том, когда именно обещанные БМП будут доставлены в Украину.

Ранее Германия заявляла, что передаст Украине 40 единиц такой техники.

Напомним, украинские военные завершают обучение на танках Leopard 2 в Германии.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.